Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Камбоджа › Мумбай-Сингапур-Куала Лумпур-Пном Пень (ноябрь-декарбь 2009)

Карма 57
25.11.2009
belka1407
С Сингапурскими авиалиниями мы имели 2х часовые д****ы по этому поводу в Аэропорту Индиры Ганди, Дели и были последние пассажиры на борту:))) дело в том что наш любимый Сити банк, Индия, после каждого транзакции по нашей карте за пределами Индии тупо карту перевыпускает, в связи с чем мы уже сбились со счету какая у нас уже сейчас на руках. Так вот между покупкой авиабилетов и перелетом карта была перевыпущена, старая как положено уничтожена. В аэропорту на рейс нас пускать категорически не хотели, ответ (а скорее отмашка) была одна - дайте письмо от банка (время было 6 утра суббота). Вопрос решился только при подключении самого-самого старшего представителя и только так: мы сдали билеты и купили новые тут же с доплатой 1000рупий или что-то вроде того. Иначе вопрос НИКАК не решался. Так что мой вам большой совет - заранее посетить представительство сингапурских авиалиний и решить это вопрос (так нам посоветовали поступать в будущем работники этой авиакомпнии в аэропорту и вроде офис этот существует в Дели, правда не знаю где). Позвоните в аэропорт и уточните где они находятся.

Спасибо за советы! Представительство не нашла. решила не рисковать. В конце концов за раз две страны- тоже не плохо... Полечу в Куала Лумпур Эир Индией, через Мадрас а потом в Пном.

Сингапур надеюсь поймать на обратном пути - в КЛ уж точно есть представительства, или в любом тур агенстве смогу купить.
Карма 57
29.11.2009
Впечатлений море. А ведь это еще всего лишь в рамках 3 аэропортов! Постараюсь по порядку:

Едем с мужем как дисциплинированные -за 3 часа до вылета. За 2 часа- на месте – в международном аэропорту. Не успели приехать моего благоверного останавливают и говорят провожающим туды низя- ну я знач опять вся в слёзы, и пошла со своей тележкой внутрь. И четооо толи слезки мутят взгляд – толи и впрямь эир Индия еще не объявил чек-ин в Мадрас...? Очаровательная работница в сари (униформа у стюардесс и работниц авиакомпании- шикарная! Терракотово-красное сари +строго уложенные волосы, и индийское жемчуженное ожерелье!) внимательно изучает мой и тикет и – мэм, вам в доместик аэропорт.... Вы представляете себе мой шок? От мощнейшего выхлопа энергии- слезы испарились моментально. Это Бомбей... всемирно известный своим трафиком, пробками и длинной...

Бегу со скоростью света обратно, не я тележку – а она меня )) подбегает муж-ловим первый попавшийся тук тук и кричим доместиииккккк. И всю дорогу симороню – представляю себя колобком который быстро катится и закатывается прямо в салон самолета, за них захлопывается дверь и мы улетаем.

На самом же деле все было совсем не страшно- получили ценнейший урок на правах 90%ного дисконта )

Но я же наглая- я пошла прошла чек-ин, и опять вылезла наружу- состроив испуганные глазки, мол, я там документы забыла сэр... а у них тут почему то очень строго – после чек-ин на улицу уже нельзя. Боардинг пасс тупо спрятала, а на вопрос получила ли я его (читать-прошла ли чек-ин) –мило имитировала абсолютное непонимание хинглиша.

Посидели с мужем, покушали, поболтали, в итоге пошла внутрь когда уже до вылета оставалось около полу часа. На сей раз попрощались без слез –чо я дурра штоли плакать? ))

Села, в момент взлета как всегда кайфовала, 2 часа прошли относительно незаметно. Прилетела в Мадрас- Ченнай (кстати, там находится одна из святынь христианской религии- могила и храм апостола Фомы) – узнала что нужно выйти на улицу, и поменять терминалы с доместик на интернатионал. Вышла. И о боги...вот она– Индия!!! Всё таки южная Индия и северная совершенно разные: воздух пропитан странным сладко-липко-земельно-терпким ароматом. И только опыт проживания в этой стране помогает мне разложить этот аромат по ноткам- главная нота- жасмин. Он везде – в волосах каждой второй женщины, облаченный в сари (поражаюсь – как глобализация пощадила их нац одежду??? У нас пойди найди женщину в атласе...), в мини храмах и алтарях которые повсюду, в огромных плетенных корзинах, или просто на земле. Сандал- палочки которые ждут чуть ли не килограммами. Жаренные снеки- пакоры, самосы, бхел пури и пани пури, и многое другое- что я почти не ем, но что составляет неотъемлемую часть любого индийского города... и ОКЕАН! Наслаждаясь этим восхитительным ароматом – иду внутрь. Регистрируюсь за 4 часа, сдаю багаж , гуляю по терминалу- и понимаю чтот мне тут очень скучно- нужно опять выбраться наружу. Опять тот же трюк- но тут он чуть ли не провалился. Дядьки в упор не хотели меня пускать, спрашивали где мой багаж, была ли у меня еще сумка, куда я её дела, почему хочу выйти итд итп- я тупо строила из себя тупую брюнетку- которая не знает что такое лаггиж – в конце концов они открыли паспорт, посмотрели и махнули рукой- эээ,мол узбекистан –че с них возьмешь? И выпустили. Пошла гулять – особо не нагуляешься правда- аэропорт везде аэропорт –куча машин, людей, телег, огней. Но зато городом подышала. Почувствовала его вибрацию.

Думая что рейс в 2-30 а до него еще почти часа –уселась в уголочек, включила ноут, устроилась, поставила свои любимые мантры от группы Аватаран - и напевая Ом Намах Шивая – впала в сладкую медитативную релаксацию. Очнулась от того что слабо распознала нервный и требовательный голос- что то там про куала лумпур и ласт тайм говоривший. Думаю рано же? Ну ладно мало ли пойду узнаю: меня встречает куча индусов издалека орущих –куала лумпур??? ес? Пииип...пиииппп..пиииппп – ю ар де ласт пассенжер!!! Ёр плэн ис гоинг ин 10 минутс!!!!

Оказалось что я думала что былет в 2-30 а он был в 2-05.

Йя брюнеткО.

Так что наказание в виде двух молодых индусов я приняла покорно. Кто то на днях писал в ЖЖ про самолет набитый индусами..я думала- ну нафик, придумывает, сколько летала-все было хорошо... а вот в этот раз не было!!!! Рейс Мадрас-КЛ оч сильно напоминал мне Ташкент - Москкву- начало сезона. Впрочем, наверно так и есть. Досталось короче. Нос укутав одеялом постаралась поспать -естественно нифига у меня не получилось.

Зато я летела навстречу солнцу. Пересекала часовые пояса- время шло- но становилось раньше и раньше. А потом я была вознаграждена изумительным рассветом- золотом рассекавшим белоснежные облака....

А потом была посадка в Куала Лумпур. Ребята, это же просто чудо! Какие пейзажи...пышные пальмовые рощи, каналы, озера какие то, зелень...Мда, после Индии – Малазия воспринимается довольно странно )))

Аэропорт Куала Лумпура- или реально очень хороший, или я дикарка. Други помогите объективно решить - чего больше? ))) ну очень нра!!!!! Правда после того как вышла с рейся пол часа искала багажный отсек, потом мне объясни что то – но изза отсутствия навыков общения с азиатским инглишом – почти ничего не поняла. Поняла только некст билдинг, даун итд.. а потом увидела поезд.. какое то все японское подумалось мне –и тут же начали объявлять все на японском. Тин тин – поезд подехал. Тин тин- дврки открылись. Тин тин- дверья закрылись. Тин тин- едем. И ехали быстро быстро) и выехали на улицу, а потом под неё, и вынырнули где то в другом терминале- что и получила свой багаж, легчайшим образом прошла паспортным и эмиграционный контроль –и пошла дальше.

А какая тут еда вкусная!!!!!! А ведь я только чикенбургер ела... и если уж он такой вкусный...в кингбергере... эх, мужа бы сюда! Но вот почему в Индии – не настолько вкусно? Нет, не правильно мыслю – нельзя щас сравнивать с Индией НЕЛЬЗЯ!

Словом. Погуляла по этажам, покаталась на лифте, отказалась от идее ехать на экспресс поезде в город – хватит риска. Села в шатл и отправилась в LCC термиал. Это где дешевки типа Эир Азия летают. Но даже тут- в лоу косте бесплатный вай фай, речаржы, и все другие блага цивилизации.... А по дороге опять- просторы, голубое небо, белоснежные облака, пышнейшие пальмы, и чистейшие газоны...

Эх, кажется у меня опять новая любовь) да и азиаты после индусов- оказались такими милымиии, так лапочут кА кдети со своим сладким акцентом- аоомм..уаммм...няям))) нифига не понимаю –зато удовольствия сколько!

Словом, сижу я в терминале, жду рейса своего, чувствую себя пьяной от бессонной ночи и ловлю кайф от окружающей действительности. А окружают красивейшие азиатки (многие из них в хиджабе-но не как в индии-все в черном а как в турции- все в пестром, со вкусом, элегантно) , кучы иностранцев- ярких колоритных загорелых и счастливых, и толпы детей –узкоглазых )))

А в переди неизведанная мной Камбоджа и мягкая постель, надеюсь (все таки сутки в дороге...без сна)
Карма 57
29.11.2009
Итак, я в Камобдже. Кстати, авиакомпания Эир Азия приятно удивила. Не ожидала таких улыбчивых и милых стюардесс, от авиакомпании позиционирующей себя как самые доступные и дешевые..(а одна так вообще была такая лапочка-как из японской анимешки девочка! Весь полет на неё любовалась :) ) Эх, наших аэрофлотовцев бы к ним – на стажировку.

Полет тоже был не понятен – по билету и по времени я думала буду лететь 45 минут- вылет в 15.15 а посадка в 16 00. Оказалось опять разница во времени... из Индии попала «назад» а потом опять «вперед» на два часа.

Выхожу из аррайвл терминала, и не доходя паспортного контроля подходу к человеку в форме- мол где мне можно эплай фор виза? Он показывает на длиннющею очередь... с упавшим сердцем (ночь не спалааааа ) иду к этой толпе...и тут меня отводят в сторону троя кхемеров в форме лапочут что то забирают паспорт. Потом вижу высокую и красивую девушку уверенным шагом направляющуюся ко мне. Представляется девушкой, которая делала мне письмо приглашение – и говорит на чистейшем русском (а потмо и на узбекском...).

Я признаться в шоке... думала еду в абсолютную глушь, а тут девушка такая, да еще и с Ташкента.. да еще и зам.дир компании.. да еще и имеет достаточную свзяь чтобы встретить и без очереди решить все вопросы с таможней, эмиграционным офисом итд...?! Как выяснилось она тут уже 2 года. Работает, живет, нравится- уезжать пока не собирается.

И таких тут много.

Выхожу а там уже встречают коллеги, представитель с Таджикистана и шеф с Ташкента, ведут меня к машине, и за рулем нашего лексуса-джипика- наш Ташкентский водитель шефа!!!! Я была просто в шоке! Правда за руль он сел только для того чтобы меня впечатлить. Потом то девушка сама села за руль и лихо начала везти нас к отелю, по дороге которая так же беспредельна в соблюдении дорожных правил – как и Индия...

Пном пень- довольно интересный город. Шика нет, высоток нет. Но много особняков. Немало магазинов.. лавок- как в Индии, а там вот русский базар.. но нет такой грязи! Город чище любого даже самого чистого Индийского города на несколько порядков... правда это пока только визуально. Пешком погуляю – потом скажу точнее.

Остановились наши в «champs elysees hotel» -мило, очень даже мило. Чисто, уютно, и даже почти роскошно. Опять же, настроившись жить в бекпекерском «лейк сайде» (так же вроде? Дешевый колоритный райончик для малобюджетных туристов-иностранцев) ,в избушке на курьих ножках - была очень удивлена таким комфортом.

Думала ну наконец посплю...

А вот нифига. Мне дали только принять душ и сменить одежду. И повезли ужинать. В русский ресторан «У Ирины», который открыли и держат супруги из Ташкента... уже 15 лет. В Камбодже. Офигеть просто!

...Вечер был полон приятных сюрпризов, и подарил море теплых впечатлений- но о них в след раз.
Карма 244
29.11.2009
Мидори

Wellcome to Pnom Pen!

вы к нам в сианук собираетесь заглянуть?)
Карма 57
29.11.2009
OlgaM
вы к нам в сианук собираетесь заглянуть?)

спасибо :)

а сианук это и есть лейк сайд? сегодня хочу погулять после обеда, и к вечеру туда. правда мои коллеги и встречающая сторона категорически против того чтоб заглядывать в те степи :) они убеждены что там опасно ))
Карма 57
7.12.2009
Теперь поняла что и где сианук :) но увы - времены было в обрез, не доехала..
Карма 5
7.12.2009
phnom pen любовь моя!
Карма 57
8.12.2009
Nikkinag
phnom pen любовь моя!

да, славный городок. да только траффик тяжелый..
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге