Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Трекинговая обувь

Карма 263
7.09.2017
Задумался о приобретении себе хорошей (не дешёвой) обуви для походов...

Кто, что из личного опыта посоветует?
Карма 5075
7.09.2017
Есть вполне определенные бренды, малоизвестные народу и хорошо известные трекерам: Meindl, Asolo, Scarpa, La Sportiva. Можешь выбирать из этих брендов смело, особенно из первых двух. Сильно тяжелые только не покупай без особой необходимости. Ну и некоторые треки можно вполне и в обычных кроссовках пройти – там где не нужно по большим камням топать или по грязи/снегу.
Карма 263
7.09.2017
Moony
Сильно тяжелые только не покупай без особой необходимости. Ну и некоторые треки можно вполне и в обычных кроссовках пройти

Хочется найти что-то более менее универсальное... в том числе и рассчитанное на разные температуры...
Карма 65
7.09.2017
Wladimir
Кто, что из личного опыта посоветует?

Отличные ботинки Dolomite с мембраной гортексовской. Легкие, теплые. Можно носить как с теплыми носками, так и обычными. Покупал лет пять назад. До сих пор живые.
Карма 5075
7.09.2017
Wladimir

Ну вот, зайди в какой-нибудь магазин снаряжения (только не Спортмастер и прочие заведения для дачников), примерь, прикинь. Обувь должна быть лёгкой, удобной, не слишком громоздкой, с твердой подошвой. Основания отличительная черта горных ботинок — это твердая подошва, которая защищает ногу от камней. Ещё высокое голенище с мягкими вставками для защиты лодыжки от боковых ударов об камни. Мембрана само собой, чтобы не промокали. Хорошая шнуровка, чтобы фиксировалась стопа и лодыжка от вывихов.
Карма 5075
7.09.2017
Я в таких вот прошел все непальские Гималаи и Алтай. Но сейчас я бы что-то полегче купил. 700 грамм на каждый ботинок — всё-таки слишком тяжело.
Фото 1
Фото 1
Карма 766
7.09.2017
Moony
Фото 1

У меня такие же, только Ла Спортива. Неубиваемые, всесезонные, т.е. до минус 10-15 и до + 15, непромокаемые в разумных пределах. Цены им нет. Но это прям для тяжелого треккинга, где камни, сыпухи, ручьи, снег. Хотя зимой и в Москве в них хожу.

Мерить надо, мне не все колодки, например подходят.
Карма 5075
7.09.2017
Max
Цены им нет.

У моих была цена :) 250 американский долларов. 15.000 рублей по нынешним деньгам. Неубиваемые, да. До сих пор ношу их в плохую погоду, в снег или слякоть.
Карма 263
7.09.2017
На куда я их примерно хочу брать... :-) Трекинги типа Анапурны/базовый лагерь Эвереста, вулканы в Индонезии, Кавказ, и просто труднопроходимы местности в Азии...

З.Ы. Надеюсь что все сложиться и этой зимой я стартану надолго из России... :-)
Карма 5075
7.09.2017
Wladimir
На куда я их примерно хочу брать... :-) Трекинги типа Анапурны/базовый лагерь Эвереста, вулканы в Индонезии, Кавказ, и просто труднопроходимы местности в Азии...

На самом деле на эти попсовые места хватит и крепких кроссовок. Типа New Balance. Чуть большего размера, чем обычно, чтобы влез шерстяной носок, если придется по снегу топать. Вот, что я имею сказать по итогам нескольких лет треккинга. Единственное место, где мне реально пригодились горные ботинки – это на размытых дождями тропинках Алтая, где грязь была по щиколотку.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях