Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индонезия › как дешево передвигаться по индонезии?

Карма 32
19.06.2010
Всем снова привет!

Протупив на Бали две недели, изучив инфо, решила остаться тут еще на месяц, чтобы поколесить по Индонезии.

Хочу из Куты (где я нынче нахожусь) добраться до острова Ява (вулканы Бромо и Иджен посмотреть), потом заехать посмотреть на храм Парампарабурампудам (очень сложно называется, но он там не далеко)

Потом поехать хочу на неделю на сумматру

Там поползать по острову

И доехать до Папуа Новой Гвинеи, а именно - ее индонезийской части.

Вот не знаю , с какой стороны подступиться к этому плану:)) Естесственно, дешево все нужно, тк баксов 700 мне вышлют родственники, врядт ли больше .

1. как добраться до бромо дешево

2. откуда там на Яве (недалеко от бромо и Иджена) самолеты на сумматру летают

3. Кто был в ПНГ??? Там правда людоеды и все так страшно ?:)))) или они туристов все-таки не едят ??))

4. где лучше заняться продлением туристической визы (вдруг на острове ява они делают это быстрее, чем за 7 дней и вы об этом знаете ??)

5. Ну и вообще, все любые рекомендации ваши про индонезию я приму с благодарностью.
Карма 678
19.06.2010
piatniza
Хочу из Куты (где я нынче нахожусь) добраться до острова Ява (вулканы Бромо и Иджен посмотреть),

Самые дешевые варианты:

Нужно доехать до парома на автобусе на западе Бали - в Гилиманук. Автобус отходит из Денпасара. Едет долго - часов 6. Но я думаю есть и маршрутки.

Далее паром. Сходите с парома, там автовокзал садитесь в маршрутку до Инджена.

Чтобы не искать и не ждать - обратитесь в любое агентство уличное в Куте - они могут вас вписать туда заранее. И вообще лучше сразу купите у них мультипереезд на маршрутках Кетапанг (место паромного причала) - Иджен - Бромо - Джогья. Такие мультипереезды продаются со стоповерами в каждом месте остановки на нужное количество вам дней.

Т.е. заказывайте так:

Катапанг - Инжен (2-3 дня) - Бромо (2-3 дня) - Джогья.

Стоить это будет всего баксов 20 + по 8-10 долл. за каждый день стоповера в гостинице.

Почему стоповеры желательны не на один день, как вам стандартно предложат в агентстве - потому что такой график с односуточными остановками вас просто убъет физически, ибо выглядит так - 8-12 часов в дороге - потом толпой спать, в 3 ночи толпой подъем и вперед к вулканам.

Как пребывание на вулканах сделать интереснее и при этом успевать выспаться я уже описывал тут - прочтите эту страницу

../forum/56_9534_4.html#msg248053

все можете не читать - там жирным текстом обозначены основные выводы на мой вкус для туристов ограниченных временем.

Учтите, что на спуске в жерло Иджена вам нужно запастись чем то, хорошо фильтрующим воздух. Лучше конечно полупротивогаз , если не найдете - хорошая повязка на рот/нос, чем то плотно набитая внутри типа марли или ваты. И вода - все это нужно будет хорошо смочить. Иначе можно вообще потерять сознание.

Без повязки вообще никак, если вы хотите конечно спуститься вниз к яркосинему озеру с соляной кислотой.

По Бромо я по ссылке описал, как оторваться от толпы и хорошенько попрыгать там полдня по кромкам вулканов.

piatniza
Потом поехать хочу на неделю на сумматру

Точно так же - если не планируете ничего на Яве после Джогьи - автобусы, поезда до западной точки с паромами между Сумматрой и Явой - будут самым дешевым вариантом. Дороги на Яве просто забиты по полной как в Москве почти. Автобусы идут долго и муторно. Можете попробовать поезд - там правда только сидячие места с отдельными креслами и жарко - но в любой момент можно встать и пройтись, если тело затекло, чего в автобусе не сделаешь.

Но имхо, смысл в них есть только если вы все ещё хотите сплавать на Кракатау.

Который вовсе на на Сумматре, как я вам уже писал.

Если Кракатау вам уже не нужен, просто перелетайте с Явы на Суматру Айразией или Гарудой. Билет будет чуть дороже автобусных мытарств, но в физическом плане это просто несравнимо.
piatniza
Там поползать по острову

Ползайте автобусами. Вокруг и внутри Самосира - скутер.

piatniza
И доехать до Папуа Новой Гвинеи, а именно - ее индонезийской части.

С Сумматры понятное дело только самолетом. Причем скорее всего с пересадкой - смотрите сайты а/к - их немного. Нормальногосайта-консолидатора индонезийских а/к я не встречал.

piatniza
1. как добраться до бромо дешево

Я уже описал выше - мультимаршруточный переезд.
piatniza
2. откуда там на Яве (недалеко от бромо и Иджена) самолеты на сумматру летают

Джогья (Джогджакарта).

Вы туда попадете, купив вышеописанный мультипереезд.

piatniza
3. Кто был в ПНГ??? Там правда людоеды и все так страшно ?:)))) или они туристов все-таки не едят ??))

Если вы не пойдете в джунгли настоящие (а вы не пойдете) - никто вас не съесть.

Вообще вы не трудитесь прочитать темы даже на этом сайте.

За вас это делать никто не будет. Вопросы детские и наивные.

Читайте вот ветку по ПНГ

../forum/56_7085_0.html

piatniza
где лучше заняться продлением туристической визы (вдруг на острове ява они делают это быстрее, чем за 7 дней и вы об этом знаете ??)

Сомневаюсь что на Яве быстрее. Продляйтесь лучше на Бали сейчас.

piatniza
Ну и вообще, все любые рекомендации ваши про индонезию я приму с благодарностью.

Все рекомендации давно расписаны.

Читайте активнее.

Ну неужели даже LP прочесть не можете, что так *плаваете* в элементарных вопросах перемещения по Яве и вообще Индонезии?

piatniza
потом заехать посмотреть на храм Парампарабурампудам (очень сложно называется, но он там не далеко)

Вы приедете после вулканов в г.Джогья. Прамбанан, а также Боробудур находятся в его окрестностях.

Боробудур не собираетесь смотреть что ли?

Или тоже впервые слышите?
Карма 678
19.06.2010
700 долларов на месяц тебе не хватит на такие активные перемещения.
Карма 678
19.06.2010
По Иджену и спуску вниз и защите дыхания.
Иджен
Иджен
Так придется спускатья
Так придется спускатья
Красота
Красота
Она же
Она же
Местные защищают дыхание так ---->
Местные защищают дыхание так ---->
А у вас наверное не получится
А у вас наверное не получится
Люди несут вверх по аду тяжелые корзины
Люди несут вверх по аду тяжелые корзины
Вес обоих - 80 кг.
Вес обоих - 80 кг.
Внизу у озера дышать почти нечем
Внизу у озера дышать почти нечем
В редкие минуты, когда ветер отгоняет ядовитый дым начинается работа
В редкие минуты, когда ветер отгоняет ядовитый дым начинается работа
Работа
Работа
Работа
Работа
Работа
Работа
Работа
Работа
На подъеме часто тоже накатывают ядовитые облака. Тогда идти невозможно - остается сидеть и пытаться подышать.
На подъеме часто тоже накатывают ядовитые облака. Тогда идти невозможно - остается сидеть и пытаться подышать.
Наконец вы выше ядовитых паров
Наконец вы выше ядовитых паров
А наверху красиво
А наверху красиво
Да
Да
Очень даже
Очень даже
Вполне -)
Вполне -)
Карма 32
24.06.2010
спасибо, спасибо!

Я прочитала от корки до корки ваши отчеты, и уже даже составила по ним маршрут. Просто была на ГИЛИ - там ТАКИИИЕ Проблемы с интернетом, что по 30 минут одна страница грузится, невозможно читать темы :( в Куте легче, в куте все изучила.

Мы так и сделаем:

автобус до парома, паром, маршрутка, бромо, иджен,Прамбанан, Боробудур, потом на Сумматру, где придется все таки заняться продлением визы и с удовольствием провести 8 дней, и оттуда - через джакарту в Гвинею. Самыми дешевыми перелетами.

Я постараюсь после покупки билетов - накатать наиболее дешевые варианты (взаимно: удобные) которые мы нашли. Ну, и накатаю отчет (типа гостиница в Куте за 80 т. рупий, с завтраком, недалеко от моря, типа тоже самое на Гили, транспорт дешевый, люди хорошее и прочее)

Фотографии изумительны. Вы строги, но справедливы. Спасибо!

до встреч.
Карма 216
24.06.2010
накайте уж пожалуйста, мне очень будет актуально в будущем году ) знаю только по 100 т. в Куте и то по везению ) и на Гили за 7, 5 жили в отличном месте)) но буду рада всей инфе по дешевым перелетам, паромам и гестам ))) тем более, что гвинея в планах тож
Карма 172
24.06.2010
Izum
Работа

сера...

и как дышать?
Карма 678
24.06.2010
animaida
и как дышать?

Ну я же описал - хорошая повязка, набитая чем то - хотя бы майкой какой. И смачивать водой из бутылки периодически. Ну или противогаз такой - только рос/нот закрывает - небольшой - у французских пенсионеров популярен.

А можно как рабочие - плотно набив рот мокрой материей. У меня так правда не получилось -)

Вообще я хочу сказать, что в Иджене даже не красота и сам вулкан главное, мне кажется, а эти вот добытчики серы из ближней деревни. Это реальный анриал. 80 кг на плечах сначала отколупываются ломом в самых плотных парах сероводорода и серной пыли, потом в этом же облаке час назад наверх из вулкана - потом спуск три км ещё - правда по дороге. Люди сами невысокого роста. Сами этих 80 кг не весят никак.

Я думаю любой штангист тяжеловес помер бы за пару дней там при таких нагрузках и условиях труда.

Просил пару парней показать спины после подъема - трапециевидные мышцы раздуваются до невероятных размеров. Вдольпозвоночные тоже разбухшие. Спрашивал - есть ли проблемы со спиной - говорят - особых нет, только годам к 50 носильщики ходят присогнувшись уже.

Делают два захода в вулкан в день. Сера сдается на вес. Заработок - 6-8 долл. в день.

Сами люди довольно доброжелательны. Единственное на подъеме из деревни к вам скорее всего кто то из них, знающих немного английский или французский язык, прилипнет, ведя неспешную беседу и спустится с вами вниз к озеру. Но там деньги попросит конечно скорее всего - ну баксов 10.

Так что, если проводник вам не нужен - спуск вообщем то понятный - то сразу предупредите об этом человека. А если не сильно в себе уверены - если наползет сероводородное облако и будут проблемы с дыханием - может начаться у вас паника, так что возможно в проводнике смысл есть.

А так вокруг Иджена довольно густые джунгли, кофейные плантации и какао. Обезьяны часто выбегают толпами на лесные дороги и пялятся на людей - будто в первый раз видят.

Есть красивый водопад недалеко от пары гостиниц, куда селят туристов.

Т.е. побродить там в течение двух-трех дней очень даже где есть. Очень неразумно вечером приехать, заночевать и рано утром на вулкан, а оттуда сразу на паром к Бали, как стандартно везут турагентства. Кроме того это скорее всего будет ваша последняя остановка перед Бали - очень неплохо расслабится в горячих источниках. Один их них заведен прямо в гостиницу. Небольшой бассейн с водой под 50 градусов. Реально бодрит.
Карма 678
27.06.2010
piatniza
автобус до парома, паром, маршрутка, бромо, иджен,

Так, не Бромо, Иджен - а Иджен, Бромо.

А то вдруг так и поймут вас при продаже билетов - будете кататься туда назад.
Карма 32
29.06.2010
блин, у меня через час уменя автобус до парома.

и я наметила прям ночью поймать машину до бромо.

Что то не так делаю?

Иджен ближе к Праболинго, а бромо дальше ???

может успею прочитать - поменяю свои планы
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге