Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны ЮВА › Вопрос по Бирме

Карма 1642
13.10.2008
Едем в конце ноября из Тая на 3 недели. Прочитав отчеты, решили, что придется покупать и везти доллары. Вопрос - когда расплачиваешься в долларах в гостиницах, с таксистами и прочим людом не желающим принимать местную валюту, в каких деньгах они дают сдачу?

Не уверена, что получится запастись достаточным кол-вом совсем мелких $$$

Спасибо
Карма 49
13.10.2008
tash-tash
Не уверена, что получится запастись достаточным кол-вом совсем мелких $$$

Лучше запаситесь - не пожалеете. Побольше возьмите 1,5,10долларовых купюр. Сдачу могут дать в долларах или в чатах. Скорее и охотнее, понятно, в чатах. Но, в принципе, у нас много где брали чаты и я не встречал, чтобы они принципиально отказывались от местной валюты. Хотя долларам радуются больше. Но это четыре года назад было, может изменилось сейчас многое.
Карма 1642
13.10.2008
IandI
Лучше запаситесь - не пожалеете

Я бы с радостью, но насколько это реально возможно в Тае:(( По крайней мере в Москве это всегда было проблемой, наскрести такой мелочевки

Спасибо:)
Карма 49
14.10.2008
В Азии, в частности в Тае, наоборот всегда рады слить долларовую мелочёвку. Им же в основном $100 подавай. Походите по обменникам на Каосане - насобираете:)
Карма 1642
14.10.2008
Спасибо за совет:)
Карма 141
14.10.2008
Не знаю, в чем проблема. Перед отъездом в Азию просто заказываю в Сбере пачку однодолларовых купюр (сто штук). На следующий день прихожу и забираю. То же и с 5-, 10- и 20-долларовыми бумажками. Сколько прошу, столько и дают. И безо всяких комиссий и проволочек.
Карма 152
14.10.2008
в юго-восточной азии крупные купюры ценяться гораздо больше мелких.

т.е. в том же тае вы практически в каждом обменнике увидите типа такие курсы обмена:

1,2 дол - 35,00 бат за дол

5,10 дол - 35,10

20,50 дол - 35,20

100 дол - 35,30

т.е. они с радостью обменяют ваши сотки на 1,5,10 дол купюры...
Карма 1642
14.10.2008
AlexMos
Не знаю, в чем проблема. Перед отъездом в Азию просто заказываю в Сбере пачку

Ну если бы я жила в России, то наверное и у меня не было бы подобных проблем:) Надеюсь смогу купить мелкую валюту в Тае
Карма 141
14.10.2008
Не совсем так. Полтинники гораздо чаще идут наравне с сотками. Остальные - да, чохом идут дешевле, иногда процента на 3-5. В июле в Кучинге в последний день очень показательно с этим столкнулся.

Да, имейте в виду, ряд долларовых серий и годов в ЮВА идет с большим скрипом из-за качественных подделок. Включая сотки.
Карма 152
14.10.2008
AlexMos
Да, имейте в виду, ряд долларовых серий и годов в ЮВА идет с большим скрипом из-за качественных подделок. Включая сотки.

в таиланде такого не видел, но вот в индонезии в обменниках прям вывешивают серии купюр, которые они не меняют!! я когда увидел, побежал домой смотреть какие у меня деньги -)) но пронесло. из 10 тока одна оказалась неподходящей -)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге