Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Помогите с инфой "по местам Будды"

Карма 149
16.08.2010
Во-первых, хочу поблагодарить всех Вас за этот замечательный сайт. Пожалуй, я здесь останусь :)

И во-вторых помогите, пожалуйста, с информацией "по местам Будды". Я честно пыталась по поиску найти именно эту тему, но пока не нашла. В Индии ни разу не была, но в следующем году хотим поехать с мужем на Северо-Восток с заездом в Непал. Разрабатываем маршрут по местам Будды. Практикуем тибетский буддизм (ваджраяна). Если здесь уже об этом рассказывали, помогите со ссылками, пожалуйста. Заранее благодарю.
Карма 1427
16.08.2010
Aspirina

По дороге в Непал можете проехать через Бодхгаю
Карма 5075
16.08.2010
Есть четыре места, непосредственно связанных с Буддой - три в Индии и одно в Непале. Это Лумбини в Непале, недалеко от границы с Индии в районе Сунаули. Добраться туда можно из индийских Варанаси или Горакхпура. Второе место - это место просветления Будды в местечке Бодхгайя около города Гайя в штате Бихар, Индия. Третье - Сарнатх около Варанаси - место первой проповеди и четвертое - Кушинагар, тоже не очень далеко от Горакхпура - место смерти Будды.
Карма 149
17.08.2010
Moony
Есть четыре места, непосредственно связанных с Буддой - три в Индии и одно в Непале.

В нашем списке еще значится Шравасти :)

Moony y Vasta, спасибо за информацию. Всё скопировала. Будем просчитывать. Собираемся ехать в марте-апреле следующего года. Вот переварю(рим) всю информацию и потом попытаю Вас еще по конкретному, ладно?

Кстати, в апреле в тех краях может быть уже жарко?
Карма 1427
17.08.2010
Aspirina
Кстати, в апреле в тех краях может быть уже жарко?

Да, в апреле уже жарко.
22.08.2010
Aspirina
В нашем списке еще значится Шравасти :)


До Шравасти удобнее всего добираться из Лакхнау.

Короткая весна на севере Индии стартует обычно в середине февраля. В конце марта становится жарковато (но еще терпимо). Лучшее время для поездки: середина февраля - середина марта.

С начала апреля будет хорошо в Ревалсаре, с середины апреля оптимальная погода в Дарамсале (буддийские места в Гималаях - увы, не связанные с жизнью Будды).
Карма 88
22.08.2010
Moony


Есть четыре места, непосредственно связанных с Буддой - три в Индии и одно в Непале

Да, нет. Намного больше. В классическом варианте 8 мест, иногда называют 10. А вообще несколько десятков будет.

Aspirina

В Индии можно купить книгу путеводитель непальской паломницы Majupurias " Holy places of buddhism in Nepal & India ".

В Индии она рекомендует посетить 21 место, но лучше Вам самой посидеть за ком. и составить свой маршрут.

Из классики, помимо того что сказал Муни, могу назвать еще : Раджгриха - место проповедей второго поворота колеса дхармы, Вайшали - .....третьего поворота ..., Шравасти - место демонстрации магических способностей и сил, Санкасья ( очень трудно добираться ) - место спука на землю с небес Тушита, где Будда давал наставления своей умершей матери, Наланда - место где находился знаменитый монастырь-университет, Санчи - ступа с останками Будды, которую он советовал посещать своим будущим последователям еще при жизни, Паталипутра, Амравати, Нагарджунаконда, Аджанта и Эллора в качестве дополнения для желающих.

Все остальное в зависимости от Вашей специализации и предпочтений. В одном только штате Орисса можно закопаться в буддийских местах.

Непал отдельная тема. На осмотор буд. достопримечательностей в одной только долине Катманду у меня ушло около месяца ( недели три ).
22.08.2010
Убогий

Спасибо!! +
Карма 5075
22.08.2010
Убогий

Спасибо за дополнение.
Карма 149
23.08.2010
Убогий

Спасибо огромное! Я обязательно найду книгу Majupurias.

Enizma

А что ходит между Шравасти и Лакхнау? Какой транспорт?

P.D. Уже нашла: поезд часов 6,5 (160 км), да? Это самый лучший вариант?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики