Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Современный буддизм в Южной и Юго-Восточной Азии

Карма 149
19.11.2010
Enizma
Убогий

Это потому что восточные религии и буддизм в том числе " заточены " в основном под мужчин.

А нам остается культивировать высокомерие и гнев вместо женских клешей? ) Чтоб переродиться мужчиной и бить прямо в цель? ))

А вот и гендер вылезает. Куда ж без него :)
Карма 149
19.11.2010
Enizma
Жаль только, что буддийские учителя уделяют страху-скупости-алчности-лени меньше внимания, чем гневу. Наверное, сказался горячий темперамент народов региона... ??

Разве? У меня нет такого ощущения.
19.11.2010
Aspirina

vasta180460
Если б я всегда мог ставить себя ниже всех прочих,

С кем бы ни пришлось мне столкнуться.

Если б из самых глубин своего сердца

Я мог ставить других, - всех до одного, - выше себя.

- высокомерие

vasta180460


Когда другие из зависти

Несправедливо оскорбляют меня, клевещут и гнушаются мною,

Если бы я мог сознательно принять поражение,

Отдав им победу.


- гнев

По ссылкам комментарии к этим строфам. Ничего столь же проникновенного про страх, скупость, алчность и лень мне не встречалось. Буду благодарна.
Карма 88
19.11.2010
Enizma
А нам остается культивировать высокомерие и гнев вместо женских клешей? ) Чтоб переродиться мужчиной и бить прямо в цель? ))

Остроумно. Но есть еще один способ " бить прямо в цель ", дав мужчинам фору. Это практика тантры. У женщин здесь есть преимущества. Многие великие наставники ( мужчины ) буддийской тантры стали таковыми ( великими ) после того как прошли обучение у женщин. Женщин этих сейчас почти никто не знает, а на мужчин ( на их учеников ) молятся.
19.11.2010
Убогий
Связи между нами и тем что мы изрекаем, конечно же существуют. И одно без другого не существует и они взаимообусловлены. Об этом не только следует всегда помнить, но и нужно реально это видеть. Видеть, что "я" не существует независимо от всего остального, а поскольку строго определить, зафиксировать " все остальное " невозможно ( его слишком много и оно постоянно изменяется ), то значит и " я ", которое находится в строгой зависимости от " всего остального ", тоже невозможно зафиксировать и определить. А мы это делаем. У нас есть строго определенные представления о себе и о том как все должно быть устроено ( каким должен быть буддизм ) и что сейчас должно происходить ( каким должно быть обсуждение ). Как результат - это переживание боли несоответствия и неосуществления. Буддизм, Тхеравада в частности, учит тому как избавиться от этой боли. Тхеравада исследует пустотность, взаимозависимость " я " и видит иллюзорность наших представлений о себе, видит к каким болезненным последствиям ведет эта иллюзорность и устраняет причины ее возникновения. Махаяна идет дальше и устраняет иллюзорность наших представлений о внешнем мире, делает она это путем постижения пустотности всех дхарм т.е. всех явлений и феноменов, таким образом избавляя нас от всех видов и форм страданий ( сильных и почти неуловимых ).

!

Убогий

Эта буддийская тантра для женщин сохранилась только как легенда?

Daddy

Спасибо за статью, в ней немало интересного, но это всё же взгляд со стороны. А предмет разговора - сердцевина, сокровенное. И несмотря на проделанную работу, информации по-прежнему не хватает.
Карма 149
20.11.2010
Enizma
По ссылкам комментарии к этим строфам. Ничего столь же проникновенного про страх, скупость, алчность и лень мне не встречалось.

Так Вы имели в виду только эти 8 строф? Значит я неправильно поняла, когда прочитала:

Enizma
Жаль только, что буддийские учителя уделяют страху-скупости-алчности-лени меньше внимания, чем гневу.


Поняла как "буддийские учителя" вообще.
20.11.2010
Aspirina
Поняла как "буддийские учителя" вообще.

У других учителей тоже не нашла...

Aspirina
Вы

Ко мне можно на ты :)
Карма 149
20.11.2010
Enizma
У других учителей тоже не нашла...

Значит я правильно поняла )))

Да ну что ты!!! )))))

Очень много и постоянно, пишут и говорят, особенно о лени и об алчности. Мне трудно дать тебе конкретные ссылки, потому как я читаю то, что издано в Испании. Как правило это переводы с английского. И не всё, что переводят в Испании, переведено в России и наоборот.

Например, про лень часто говорят, когда речь идет об одной из парамит (освобождаюшее действие) - Усердии. Именно Лень является препятствием на пути совершенствования этой парамиты. Например, в книге "Transforming Adversity into Joy and Courage: An explanation of The Thirty-seven Practices of Bodhisattvas" Gueshe Jampa Tegchok в 28 строфе, посвященной усердию, различает 3 вида лени.

Буквально на днях (поэтому у меня и свежо) в нашем центре наши Ламы (тибетцы) тоже говорили о лени, что лень она от того, что мы в действительности, сколько бы не читали, сколько бы не рассуждали, сколько бы умом не понимали скоротечность жизни и её ценность, всё-таки живем так, как будто мы вечны, как будто бы смерть не может нас удивить в любой момент и в любом месте. А вот если бы осознали это, то не увилиливали бы от практики и не искали бы себе постоянно оправданий.

Об алчности тоже очень много говорят в разных контекстах. Например, в контексте привязанности или постоянного ощущения голода. Первое, что вспомнила сейчас это книгу Трунгпа «Миф Свободы». Там есть глава о нищете. (Кстати, она есть в сети на русском. Я видела.)

А что касается страха, то им пронизано всё наше существование, он вообщем-то стоит за всеми нашими, так сказать, «грехами»: гневом, алчностью, ленью и т.д. Человеку свойствено ощущение хрупкости перед смертью, как физической так и символической, смерти «я», например. Этот страх побуждает искать нечто, на что можно опереться: семья, работа, собственность, идеи, религия, впечатления, воспоминания да всё что угодно. Насколько я понимаю, страх этот можно преодолеть только реализуя пустотность. Уф, как же это сложно! )))))

З.Ы. Мой топорный перевод 3 видов лени, упомянутых выше:

1. Лень беззаботная (апатичная, вялая). Это лень привязанности к постоянному безделью, сонливости, это привычка мечтать на яву, без какого-либо желания помочь кому-либо или делать что-либо.

2. Лень уныния. Эта лень наводит нас на мысли типа: я уже слишком стар/стара для практики, не вышел/вышла умом, слишком слаб/слаба и т.д. «Я не смогу стать Буддой, не могу помочь другим». Лень уныния нас настигает, когда в момент слабости мы бросаем практику.

3. Лень презренная. Она так называется, потому что святые её презирают. Заключается в том, чтобы тратить огромные усилия на то, что не заключает в себе истинной сути, например, во что бы ни стало победить наших врагов, помогать нашим друзьям, копить богатства и т.д., то есть заниматься тем, что мотивировано нашими привязанностями. Резульатами этих действий будут страдания. Если нами руководит эта лень, значит мы привязаны к причине страдания.
20.11.2010
Aspirina
1. Лень беззаботная (апатичная, вялая). Это лень привязанности к постоянному безделью, сонливости, это привычка мечтать на яву, без какого-либо желания помочь кому-либо или делать что-либо.

2. Лень уныния. Эта лень наводит нас на мысли типа: я уже слишком стар/стара для практики, не вышел/вышла умом, слишком слаб/слаба и т.д. «Я не смогу стать Буддой, не могу помочь другим». Лень уныния нас настигает, когда в момент слабости мы бросаем практику.

3. Лень презренная. Она так называется, потому что святые её презирают. Заключается в том, чтобы тратить огромные усилия на то, что не заключает в себе истинной сути, например, во что бы ни стало победить наших врагов, помогать нашим друзьям, копить богатства и т.д., то есть заниматься тем, что мотивировано нашими привязанностями. Результатами этих действий будут страдания. Если нами руководит эта лень, значит мы привязаны к причине страдания.

Это - то что надо!) Описание психических состояний современным языком. Не хватает только способов работы с каждым из них в отдельности. Осознание смертности - всё-таки очень общий рецепт. Если будет время, пожалуйста, поцитируй еще оттуда! Буду очень признательна! Известные мне учителя уделяют лени меньше всего внимания. Или говорят сухими заученными формулами. Хотя под определение "презренная лень" подходит чуть ли не любая прагматическая, мирская активность...

Aspirina
Мой топорный перевод

Перевод четкий! Но если оригинал не на испанском, смогу прочесть и тоже попереводить для желающих)
Карма 300
20.11.2010
Убогий

Спасибо, Вашу мысль понял :-)

Возражу только на вот это:

Убогий
Возможно, что такое освобождение, Вас,Daddy, и не привлекает и с таким выдуманным буддизмом Вы и воюете.

Я не воюю. Пытаюсь разобраться в собственных мыслях :-)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики