Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Кто лично из Вас верит в тантру?...

Карма 1
9.05.2006
Доброго времени суток каждому,кто читает этот пост.

Вот все вокруг на этих тантрических учениях прямо-таки подвисают..Уже почти не осталось не одного простого человека вокруг,который бы не следовал какой-то определённой аутеничной традиции.Или время сейчас такое,и это просто модно,или народ действительно пытается проснуться,ну не в этом вопрос.Хотелось бы узнать на сколько вы верите в тантру.Я думаю это не всегда может действительно освободить,а скорее порабощает.А как считаете вы?Давайте выдвигать разные мнения,и разные тантры обсуждать,тема ,имхо,важная,и очень актуальная.
Карма 147
9.05.2006
Radhaashtami, начнём с того, что хотелось бы узнать:

А что вы подразумеваете под термином "тантра"?

Не хочу вас как-то обидеть, поверьте. Просто, понятия в этом вопросе у всех разные.
Карма 68
10.05.2006
я тихо подписалась
Карма 397
10.05.2006
Чисто отвечаю на вопрос "кто из вас верит в тантру" - я! Боюсь, развернутый ответ занял бы слишком много места. Для меня это не вопрос моды или увлечения. И это не совсем "техника" или "методика". Тантра естественна как дыхание. На всякий случай сразу отметаю западные стереотипы о тантре как чисто о сексуальных техниках и индийские стереотипы как о черной магии и колдовстве.

То, что порабощает, как раз таки не есть тантра.
Карма 0
10.05.2006
Fistashka

Fistashka :
То, что порабощает, как раз таки не есть тантра.


Порабощает .......... а как быть с тем что сковывает?

Тантра начинается с посвящения. Принимая его, принимают тантрические обеты и обязательства. Принимают их даже те ученики, в разумности и зрелости, которых учитель не сомневается. На мой взгляд эти обеты сковывают не только дурную природу нашего естества.
Карма 9
10.05.2006
Natalika :
А что вы подразумеваете под термином "тантра"?


Тоже подписываюсь. Ждём уже разъяснений

Тоже хочу поучаствовать в дискуссии
Карма 68
10.05.2006
Sherp :
Тантра начинается с посвящения


Для меня тантра - не религия и не ритуалы,а жизнь...И только я сама себя могу посвятить в нее...

Наверно,действительно надо сначала выяснить кто какой смысл вкладывает в "ТАНТРУ"
Карма 0
10.05.2006
aauumm

aauumm :
И только я сама себя могу посвятить в нее...


aauumm :
Наверно,действительно надо сначала выяснить кто какой смысл вкладывает в "ТАНТРУ


Для меня это способ достижения просветления.

Благословения посвящения исходят из просветленного сознания. Используя их, практик тантры достигает того же состояния просветления и передает энергии этого состояния другим. Если вы сами себя посвящаете, значит вы уже просветленная, вы осознали свою божественность и стали богом.

Если вы заблуждаетесь на свой счет, то тогда вы просто гоняете сансарные энергии по кругу, получаете от этого удовольствие, но ни куда не продвигаетесь. Это может стать привычкой, стилем жизни, но это еще не вся жизнь. Самое главное в ней упущено.
Карма 68
10.05.2006
Sherp :
Если вы заблуждаетесь на свой счет, то тогда вы просто гоняете сансарные энергии по кругу, получаете от этого удовольствие, но ни куда не продвигаетесь. Это может стать привычкой, стилем жизни, но это еще не вся жизнь. Самое главное в ней упущено.


Спасибо,я подумаю над этим....
Карма 1
11.05.2006
Привет.

Я имела в виду тантрические практики с посвящениеми от мастера.Как индуистские,так и буддийские.Они конечно разные,однако преподносятся как то,что пробуждает,освобождает,дарует мокшу,ниббану,итд,итп.

А так-ли это на деле? Да,силу,энергетику тантра дает,особенно это ощутимо у рядовых буддийских практиков,что и простой смертный это не сможет не заметить.

Сила,сила,и ещё раз сила.

Изменение сознания.

Другие реальности.

Только вот какое все это имеет отношение к свободе? К Нирване? К благословенной Мокше?

Зависит-ли настоящая свобода от от чего бы то не было?

Тантрическая практика возможно помогает жить в этом мире более простой жизнью,но действительно ли она дарует практикующему тотальное просветление?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики