Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Индуизм. С чего начать?

Карма 0
24.10.2008
Пожалуйста, посоветуйте, какой-нибудь труд по индуизму человеку, имеющему крайне смутное (полученное из инд. фильмов) представление об этой религии. С недавних пор категорически не приемлю для себя христианство и на первый взгляд индуизм показался мне как раз той самой "моей" религией. Хочется прочитать что-нибудь доступное, понятное, отражающее самую суть.
24.10.2008
в индуизме ведь тоже течений много, какое вы для себя выбрали?
Карма 0
24.10.2008
Пока единственные два течения, которые я знаю, это вишнуиты и шиваиты. По тем сведениям, которые мне известны, первые мне как-то ближе. Мне нужно, так сказать, вводное пособие для чайников. Ведь есть же какие-то основные духовные законы.
24.10.2008
Религии Индии. Желябовская Людмила.

очень доступная понятная и полезная книжка про основные направления индуизма-рекомендую.
Карма 525
24.10.2008
Tillottama
первые мне как-то ближе

Попробуйте начать с Бхагават Гиты.
24.10.2008
poisoned
Попробуйте начать с Бхагават Гиты.

не крутовато-ли для чайника?
hime  ж
Карма 1374
24.10.2008
Blonde_
не крутовато-ли для чайника?

А мне кажется - в самый раз. Если "зацепит" - значит, точно есть смысл обратить внимание на индуизм.

Tillottama

А для общего ознакомления прочитайте для начала хотя бы обзор "для чайников": URL.
Карма 0
24.10.2008
hime, Blonde_, poisoned, спасибо.

Гиту, наверное, стоит почитать в первозданном виде, без комментариев? (только где ж ее такую взять...)
Карма 101
24.10.2008
Tillottama
Гиту, наверное, стоит почитать в первозданном виде, без комментариев? (только где ж ее такую взять...)

ну просто берете Гиту с комментариями, и читаете в ней только то что написано на санскрите:))))))))))

По-моему Гита без комментариев также тяжела для понимания как и Библия - в лучем случае воспринимаешь как сказку...
Карма 115
24.10.2008
С хорошим переводом Гиты сейчас напряжёнка. Можно сделать попытку почитать, если не пойдёт - отложишь. А вообще в продаже много хороших книг по индуизму. Одна так и называется - "Индуизм". Коллектив авторов.

А кришнаиты тебя не возбуждают? С ними было бы проще решить вопросы познания
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях