Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Восточная Азия › Чайные пьяницы летят в Китай. [Бывалые, помогите спланировать поездку Москва - Пекин - Куньмин -Москва]

Карма 2
20.08.2015
Rasname
внутренний перелет до Куньмина, стоит столько же сколько перелет Москва-Пекин

Это эконом? Как правило билеты для иностранцев (если вы не вводите китайский персональный ID) выдают в бизнес-классы или что там есть на замену. Мы покупали через левый внутренний китайский сайт.

Цены, как уже написали - российские региональные (не мск и не курорт).

Секреты успешной коммуникации:

1) Говорите всегда на русском, даже если вы свободно владеете английским.

Если из всей многомиллионной толпы, которая вас будет окружать, найдется хоть один умеющий по-английски считать до 10, вы об этом узнаете сразу же - он подойдет к вам сам, попрактиковаться в счете или предложить помощь лаоваю. Китайцы (как и русские) отлично улавливают интонации, которые вы можете растерять говоря на английском, в надежде что хоть одно слово им окажется знакомо. Когда мы перестали пыжиться на инглише, то и они нас начали понимать, и мы их китайский (!!!). К минимуму свелась пантомима.

2) Составьте и распечатайте свой словарь. Обязательно - географические названия ваших мест и отелей написанные иероглифами. Многие до сих пор не понимают английскую транскрипцию.

3) Не учите/не читайте из словарика китайские слова, чтобы типа самим говорить по-китайски. Вас все равно не поймут.

4) Но запомните визуально несколько иероглифов: вход, выход, метро, автобусная остановка и т.п.

5) Для торговли запомните как на пальцах показывают цифры.

Промониторьте китайские праздники на ваши дни. Если их нет - вероятность покупки билета день в день приближается к 100%. Если в вашем гесте будет англоговорящий сотрудник, попросите его помочь с покупкой билетов.

Китайцы очень охотно помогают, при этом даже беднота не ждет от вас "финансовой дружбы". У нас даже чаевые не брали. Посторонние люди могут за ручку проводить вас до нужного места, научить пользоваться метро и т.д.

Гесты действительно лучше брать на букинге, ибо в Китае, чтобы селить иностранцев нужна лицензия/разрешение. Полиция может прийти с проверкой в нелицензионное место. А может и не прийти. Рейдов нигде не наблюдали. Но если вы окажетесь в такой истории, то отвечать будете в том числе и вы. Незнание местных законов не будет вашим оправданием. Например, в Гуанчжоу есть небольшой квартал с кучей дешевых отелей. Все они не имеют разрешения, на букинге не высвечиваются, на вопрос о лицензии смущенно отбегают. Но именно там была самая высокая концентрация иностранцев. В моей следующей поездке, я буду останавливаться в таких гестах (не руководство к действию!).

От начальной станции поезда отходят во время. На промежуточные-конечные часто опаздывают. Например, за ночь (приблизительно 12ч. в пути) на конечную поезд прибывает с опозданием в три часа. Я не ездила по всему Китаю, но конкретно наши поезда были чистые, с чистым уже заправленным бельем. Плацкарт 3 этажа, без боковых. В вагонах минимум 2 туалета, отдельная умывалка на 2-3 персоны. Кулеры с бесплатной водой и на вокзалах, и в вагонах. По вагонам также ходят с тележками очень дорогой еды-воды. Попутчики ведут себя интеллигентно, никто не будет нарушать ваше личное пространство ни разглядыванием, ни разговорами, ни сидением на вашей нижней полке, ни пьяными разборками, ни орущими детьми. Мы и с китайскими детенышами ездили и с толпой студентов, заносивших при посадке несколько ящиков пива.

Туалеты везде бесплатные.

Не мандражируйте по поводу перемещений. Китайцы не инопланетяне, все у них тоже самое. И еще раз: уже на месте спросите сотрудников геста "как мне выгодно доехать до..." расскажут, покажут, помогут, научат, начиная от обычных городских автобусов, заканчивая самолетами. Начирикают вам на карте или на бумаге иероглифы, которые вы будете показывать водителям.
Карма 2
20.08.2015
С такси, кстати, тоже интересная ситуация.

Есть ставка за км. Таксист обязан включить счетчик и не имеет права с вами договариваться о какой-то там сумме. Все это нарушения, которые наказываются. Из практики: таксисты таки назначают цену ночью, раз в 2-3 дороже, но при этом все равно включают счетчик и вы его видите. Днем не рискуют.

Если вы вдруг окажетесь где-нибудь за городом, на пустыре, ночью, вам срочно нужно в аэропорт/больницу, единственный таксист заламывает цену, а у вас не хватает денег заплатить втридорога, соглашайтесь на цену таксиста. А при высадке расплачивайтесь по счетчику. Начнет скандалить, тут уже советовали - демонстративно начинаете записывать номер машины, можно пригрозить полицией. Водитель не имеет права брать сверх счетчика.

Не злоупотребляйте этим знанием, если ситуация действительно не критичная.
Карма 8
20.08.2015
1. Билеты на внутренние авиалинии, как правило, нужно покупать за 2-3 недели, не раньше. В это время начинаются скидки. В последние несколько дней перед вылетом цена снова становится максимальной. Обязательно нужно сравнить цены на нужный рейс на елонге и стрипе. Разница может быть большой. Международные карты принимают.

2. С билетами на поезд может быть сложность, их очень быстро раскупают. Я покупала заранее через посредников, через стрип, кажется. 10 долларов переплаты за билет, платить через пейпал. Но я была ограничена во времени, не хотела рисковать. При этом электронный билет нужно было все равно менять в кассе на бумажный.

3. Я ставила на телефон карту OpenStreetMapAND и добавляла карту Китая туда. Она работает в оффлайн режиме. Не всегда подробная, но все же - интернет не нужен. Забивала точки на нужные мне хостелы и достопримечательности. И видела хотя бы направление, куда идти. А найти зачастую непросто. Вернее, найти направление. Так, например, я искала чайный рынок в Шанхае. Я знала название станции метро, что идти 500 метров, название улицы было написано на листочке по-английски и номер дома. Оказалось, не все так просто) На станции 17, кажется, выходов. На моей карте названия улиц на китайском, по английски никто не говорит, я произношу название для них непонятно. Еле нашла) Самое главное, относиться ко всему как к квесту)) и не раздражаться.

4. Скачайте карту метро нужных городов, Explore Beijing, например. Она очень удобная.

5. Очень пригодится Google translate на телефоне. В его меню Оффлайн — переводчик загружаем русский, английский, китайский. Тогда интернет не потребуется. Часто меня выручал. С английского на китайский лучше переводит, чем с русского. Китайский надо ставить упрощенный, насколько помню. У молодых китайцев тоже есть, многие со мной так объяснялись. Текст перевода раскрывается на весь экран, если экран повернуть горизонтально.

6. И ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно иметь с собой названия иероглифами населенных пунктов, где собираетесь бывать.
Карма 8
20.08.2015
Сим-карту брала без интернета в Пекине, с тарифами разобраться было крайне сложно. В офисе в центре Пекина не нашлось ни одного человека, говорящего на английском. Бывают сложности с пополнением баланса за пределами региона. Я девочек в хостелах просила денег положить. Давали им наличные, а они со своего телефона переводили. Можно было и вайбером обойтись, вай-фай очень много где есть. Фейсбук не работает.

Да, была в Китае год назад, все, что написала, актуально было на тот момент времени. В Китае все очень быстро меняется.
Карма 8
20.08.2015
Есть такая табличка, с ней удобно билет на поезд покупать. Верхняя часть для покупателя, нижняя для ответа кассира
Карма 138
21.08.2015
Gudvin
Что такое полный эконом и чем плохо экономить?

полный эконом - это самый дорогой(говеный) эконом. предполагает возможность сдать билет, обменять и тп,

в китае он раза в 2 дороже дешевого "restricted", который точно такой же эконом, но сдать нельзя, а обменять с доплатой и т п

для примера, поищите на каком-нить сайте (ctrip) билет, скажем china eastern

а потом зайдите на их официальный сайт и посмотрите тот же билет. разница, однако:

например, билет Пекин-Кунмин ctrip выдает 850 в 1 сторону, а официальный сайт china eastern минимальныю цену в 1920(мах в 2700) гонконгских долларов что равно примерно 1600 юаней. 2 раза.
Карма 469
21.08.2015
viteks
говеный

То, что говеное для тебя - не значит, что говеное для всех. Когда мой брат сломал руку и вынужден был сдавать билет китайских авиалиний - то он полностью вернул себе 500$, заплаченные за билет, а не подарил их авиакомпании.
Карма 668
21.08.2015
Gudvin, tash-tash, viteks, jdino, svetlanaas, спасибо за освещение редкой для нас китайской тематики! Друзья, будем мягче друг к другу!
Карма 0
21.08.2015
Да, поддержу то, что в Китае все довольно дорого и транспорт в том числе. На счет билетов и эконома согласен с предыдущим оратором, не вижу в нем ничего зазорного. А вот на счет жилья, то советовал бы из дому еще бронировать. Сам колорит местных жителей перекрыл все мелкие недочеты страны.
Карма 114
22.08.2015
Я сейчас в Китае, именно в Юннани, как и положено любителю пуэра ) кстати есть чартер Москва-Куньмин раз в неделю, Оренэйр. R2 337. Покупать билеты нужео через китайскую турфирму какую-то.

Тут все достаточно просто и супер.

Интернет хороший и быстрый у china unicom, если вам в офисе нк помогут подключить пакет, поможет любой молодой китаец.

Скачайте словари оффлайн к гуглопереводчику заранее плюс местный китайский переводчик скачать вам помогут здесь. Если нужен фейсбучок и гуглопочта заранее скачай впн*клиента, например hideninja.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях