Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Восточная Азия › Южная Корея. Сеул прекрасен в любое время года

Карма 104
7.10.2018
Привет, друзья! Вот я опять в Сеуле. Так что некое подобие репортажа с места событий смогу представить. Люблю я так, вживую с мест дислокации, но не всегда удаётся это к сожалению.

Видно из заголовка поста, что я смогла оценить прекрасную столицу прекрасной страны в разные времена года. Да, во все четыре времени года я была здесь и фотки буду выкладывать с разных визитов.

Чтобы хоть как-то соблюсти или сделать видимость хронологии, начну с аэропорта.

Аэропорт Ичхон расположен в соседнем от Сеула городе с таким же названием Ичхон 😉, очень большой и комфортный, в этом году в нем открыли ещё один терминал. Много лет подряд аэропорт Ичхон занимал первое место в мире по всем показателям в рейтинге аэропортов, теперь второй или третий год это место у Сингапура. Аэропорт огромен, но уходит этажами вверх и больше вниз под землю, поэтому нет ощущения тяжести, он как бы почти воздушный.

Подробности есть в интернете, пишу о личных впечатлениях. После прохождения досмотра и контроля через зону дюти фри в несколько этажей, спускаешься в несколько этапов все ниже под землю на эскалаторе и потом поезд развозит пассажиров до гейтов. Их так много, что у меня однажды был почти 500 🙊!

Залы прилёта и вылета на разных этажах. Камера хранения в зале вылета в самом краю зала справа, если от входа в аэропорт. Оплата почасовая, приемлемая.

В залах ожидания вылета и между бесчисленными кафешками можно наблюдать торжественный костюмированный выход и проход далее по залам семью династии Чосон, например 😉. Корейцы уважают свои традиции и часто даже в городе ходят в национальных костюмах, примерить хэнбок и сфоткаться в этом пышном традиционном платье можно и во дворцах города, и просто увидеть их на улице. Особенно в выходные дни, это поощряется.

В целом аэропорт очень комфортный с понятной логистикой, если можно так определить. Абсолютно все написанное и произнесенное в рупор (объявления по громкой связи) дублируется с корейского на английский. Персонал вежливый.

Из аэропорта легко уехать в город на электричке метро или на автобусе. Я пользуюсь автобусами, потому что без пересадок на них доезжаю до нужного мне места. Цены 10,12,15 тыс корейских вон. Примерно 10 000 кореян вон =8 или 9 долларов. Автобусные остановки до Сеула все на уровне зала прилёта, междугородние - на уровне зала вылета. Это на входе/выходе аэропорта. Кассы там же, просто говорите нужный район или показываете на карте (если не знаете номера своего автобуса), оплата возможна банковской картой, как и везде в Сеуле. Я еду до старого центра примерно 1,5 часа
Карма 104
9.10.2018
Обычно я селюсь в старом центре Сеула, в районе Инсадонг или рядом. Очень колоритное место и, что важно, 7 из 10 самых главных значимых достроимов Сеула в шаговой доступности.

Я жила и бывала и в других районах, но не долго и не впечатлилась 😏. Например, район Олимпик парка: далеко от всех моих интересностей, сам парк красивый и зелёный, любопытны там скульптуры - просто сюр и вынос мозга! Жаль, фотки дома в компе, коллекция.

Вообще корейцы очень специфичны в дизайне, как и во всем остальном 🙈!

Район Итэвон: там расквартированы служащие военной базы США и много американцев и иностранцев вообще. Магазины американских брэндов, современный район, дороговат для проживания.

Гангнам: о нем все слышали из песни-бомбы Псая («опен гангнамстайл»), дорогой район, современный деловой центр Сеула. Здесь всё в стекле и металле, небоскребы упираются в небо, офисные строго и дорого одетые клерки и стильные на сто раз прооперированые кукольные девушки, дорогие машины и тп.

Дандемун: район попроще, здесь же русская диаспора, точнее переехавших из РФ корейцев. Район для скучающих по русской кухне туристов и типа челночников, приехавших за недорогим корейским ширпотребом (лучше китайского) для перепродажи на родине. Борщ и пельмени, серый хлеб и селедка, не дёшево - изыск 😂.

На Дандемуне многоэтажный большой торговый центр, там народ и скупается (прикольное слово:).

Букчён: район в этническом корейском стиле, стилизованный большей частью. Красиво, чисто, душевно. Я как раз сейчас здесь гуляю, так что онлайн-экскурсия, на 💯 % с места событий !

Про все районы невозможно и ни к чему писать, конкретнее можно прочесть в инете или спросить здесь. Город огромный, один из самых больших в мире!
Карма 547
9.10.2018
GalaKam4ka

Класс! А вы по работе часто в Сеул или так,мимо проходите?

Я жила в Варанаси раньше в корейском квартале, если так можно выразиться. 5 лет их наблюдала. И от корейцев тошно. Вот смотрю фото и думаю: ой Сеул круто красиво как. А потом: но там же корейцы... А какое у вас впечатление от корейцев?
Карма 104
10.10.2018
psevdogirl

Привет! С удовольствием читала Ваши отчеты по Варанаси, в ноябре собираюсь там быть:). Жаль, что Вы уже не там...

Меня не бесят корейцы, как и любые другие азиаты. Наверное, я сама больше азиатка, чем европейка:). Хотя если жить 5 лет в каком-то одном национальном окружении, с совершенно другим менталитетом, то это вполне возможно. Особенно если это китайцы или...группы русских «по путевке»:). Мы часто шарахаемся от своих (по нацпризнаку) и это не секрет.

Про корейцев можно заводить отдельную тему, настолько они не обычны и не понятны для нас. Вся Южная Корея, Сеул - полная противоположность Индии! Как и корейцы индийцам.

Очень сдержанные, как бы каждый в своём мире. Общество интровертов, на первый взгляд. Мало эмоциональные и толерантные ко всему: им не важно, кто как выглядит, что делает... никто ни на кого не пялится и не показывает пальцем на парней с зелёными волосами или на девушек в шортах-стрингах. Я думаю, что если пройти голой по улице Сеула, то это заинтересует только полицейских, не более:)). Иногда улыбаются в ответ, но часто делают удивленный взгляд. Однажды я прилетела с Индонезии в Сеул и по привычке ходила «рот до ушей» первое время, на меня смотрели сочувственно-вопросительно будто я «не в себе»:).

Американизированные, если можно так выразиться. Любимые игры - гольф и бейсбол, тяга к тестированию и определению всего в процентном отношении.

Очень чтут традиции. Бережно относятся к старине, лелеют свои буддистские храмы и дворцы древних королевских династий. Впечатляет контраст небоскребов и пагод с храмами прямо среди них! В отношении религии часто атеисты или буддисты (дзен), или протестанты.

Трепетно относятся к экологии. Зеленые парки повсюду, дорожки и тротуары выложены в обход пней и камней:), то есть камни не положены сверху для красоты, а явно не тронуты с места и просто окружены плиткой или асфальтом. Несколько лет назад, когда корейцы почувствовали недостаток кислорода и смог в городе, они снесли все свои небоскребы по руслу старого уже пересохшего ручья, откапали его и возродили! И теперь по центру Сеула течёт знаменитый ручей Чонгуччон, в нем плавают цветные карпы и по обеим сторонам ручья растут деревья.

Продолжу позже...
Карма 5075
10.10.2018
GalaKam4ka

Корейцы – образцово-показательные люди будущего! :)
Карма 547
10.10.2018
GalaKam4ka
Жаль, что Вы уже не там...

Как это не там, я там, то есть тут. Я просто переехала в другую часть города, где нет корейцев)

Какая красивая картинка с яблоками. Будь я там с деньгами, я бы взяла.

Пишите. Очень интересно.
Карма 104
10.10.2018
psevdogirl

Ушёл художник, вместе с яблоками:(... да и дорого, наверное. Здесь всё дорого:(. И возить картину неудобно,- я с рюкзаком. Из особенного и легкого: знаменитые тканевые маски на лицо антиэйдж и пр. Могу привезти парочку:). Вообще, корейская косметика ценится, получше французской часто
Карма 547
10.10.2018
GalaKam4ka

Да не, спасибо, просто понравились яблочки. А если вы себе хотите картину,так они в трубочку холст сворачивают,долго так конечно лучше не таскать,но транспортировать можно
Карма 104
10.10.2018
Корея и корейцы. Продолжу.

Корейцы высоко ценят образование. С детских лет у них частные репетиторы, кроме школы. Поступить и закончить ВУЗ очень престижно. Это даёт возможность для карьеры и хорошего заработка. Кстати, в некоторые годы Корея переплюнула Японию по количеству самоубийств из-за потери карьеры и работы, тоже просто валились с небоскребов.

Много учатся и читают, все сидят в телефонах или других девайсах. Абсолютное большинство корейцев близоруки. И если кореец не в очках, значит он в линзах:). Номерация домов величиной с этаж на стене в районах небоскребов по этой же причине. На нижнем уровне обычная.

Сеул растёт не только вверх, но и вниз вглубь. Парковки часто подземные, там же на минус первых этажах инфраструктура продолжается.

Корейцы очень педантичные и скрупулёзные. Приходить на приём как позже, так и раньше назначенного времени - моветон. Надо зайти минута в минуту (уважают своё и чужое время).

Всё везде начинается и заканчивается вовремя, за редким исключением. Я много раз наблюдала специально, уйдёт ли автобус в 16 часов 58 минут по расписанию (58, Карл!). И таки да, минута в минуту он уходил! Часты расписания и режимы именно точные, без округлений. Например, 15-42, 17-36 и тд.
Карма 2013
10.10.2018
Любопытно вас читать!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях