Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Восточная Азия › Поделитесь опытом путешествия по Монголии

Карма 38
9.02.2007
Moony, а расскажи как у тебя появилось желание поехать в Монголию.

Мне, вот, просто в голову ударило такое желание - почему туда, до сих пор не пойму, может и поеду только для того чтобы узнать откуда и зачем такое в голову приходит. Очень, конечно, привлекает степь и пустыня, да еще в сочетание с восточными традициями. С Индией все не так было, к Индии я осознано шла не один год, хотя началось скорее всего, наверняка с маленького желания, пришедшего неизвестно откуда и зачем.

На мой взгляд в жизни: либо безаговорочно подчиняйся своим желаниям, либо откажись от них совсем. Посередине, как мне кажеться, находится какое-то прозябание.
Карма 5075
9.02.2007
jana_che:
Moony, а расскажи как у тебя появилось желание поехать в Монголию.

Просто надо было куда-то поехать. В Крым не хотелось. Решили - почему бы не в Монголию? Заодно Байкал увидели. Ну и пустыню Гоби хотелось увидеть.
Карма 38
9.02.2007
А как там с лошадками? Их нельзя ли использовать в качестве транспортного средства для обследования окрестностей?
Карма 5075
9.02.2007
jana_che:
А как там с лошадками? Их нельзя ли использовать в качестве транспортного средства для обследования окрестностей?

Можно конечно. Но лошадь надо выбрать, купить, ухаживать за ней, уметь на ней ездить, знать куда ехать, а потом еще куда-нибудь ее пристроить. Да и ваши филейные части после 2 дней езды на лошади будут болеть неимоверно. Найти хорошее седло очень сложно.
Карма 38
9.02.2007
А взять в пользование лошадку у доброго монгола можна?
Карма 38
9.02.2007
Еще хотела спросить: в какое время года лучше отравиться?
Карма 5075
9.02.2007
jana_che:
А взять в пользование лошадку у доброго монгола можна?

Можно наверное. Но его еще найти надо. Там на каждом углу не стоят монголы с лошадками напрокат. Наверное, можно попробовать через местные турфирмы организовать.
Карма 5075
9.02.2007
jana_che:
в какое время года лучше отравиться?

Зачем же травиться-то? Путешествие в Монголию - вполне реальная затея.

А если серьезно, то август - лучший месяц. Мы там были с 11 по 25 августа. Отличная погода.
Карма 691
9.02.2007
jana_che

Думается мне, что лучшим вариантом будет отправиться на северо-запад Монголии. В этом у нас Frantishak специалист. Подождем его. Там народу больше живет (еды там больше для скота), в этнографическом плане места интереснее, ну и горы-озера-холмы-луга-овечки-яки...
Карма 691
9.02.2007
jana_che, вопросы твои вызвали во мне желание помочь, поделиться. И еще - завершить, наконец, свой трактат. Монголия стоит того, чтобы туда поехать! Осмотреть ее, необозримую.

jana_che:
где лучше купить билеты

Есть прямой поезд Москва-Пекин. Едет как раз через Улан-Батор. Можно ехать как мы - до Улан-Удэ поездами (есть и прямой), там сдать документы на визу в турагенство и пока визу делают, мотануть на Байкал. Заодно купить заранее билет на автобус УУ-УБ. Вернуться, забрать документы с визой и на утреннем автобусе в Монголию.

Можно ехать через Красноярск (не заезжая в УУ) и въезжать уже сразу в западную Монголию. Там придется автостопом.

jana_che:
скока денег брать на 1-2 месяца (я девушка савсем не привередливая)

Это зависит от маршрута.

jana_che:
Еще у меня в планах провести время непосредственно в степях и в пустыни.....

Звучит примерно как у Гришковца: "В снегах и во льдах..." Варианта три:

1. Как турист. Приезжаете в УБ, арендуете машину или кооперируетесь с другими туристами в России или уже там, в УБ и вперед - любое турагенство предложит и обсудит с вами маршрут. Цены у меня в Блоге расписаны.

2. Как путешественник. Несколько раз (но нечасто) встречали в Монголии реальных дядек, которые пересекали Монголию на великах либо на мотиках (собственных, ессно). Реальных тетек не видели. Но кто знает, может, вы - отважная странница-одиночка? Некоторые путешествуют по Монголии автостопом (это редкие люди, вообще), мы с таким познакомились.

3. Как Иисус Христос. Сначала как путешественник доезжаете на каких-нибудь невероятных попутках до, скажем, Гурвантеса или Баянгови, а там пешочком и с котомкой вперед, в необитаемую Гоби. Только возьмите с собой GPS, а то получится не как Христос, а как Моисей - 40 лет. Это, конечно, шутка. Гоби - своенравная красавица, идти туда пешком не советую.

При тяге к одиночеству и все-таки желании увидеть Гоби, я бы совместила вариант 1 с вариантом 2.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях