Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Рудрапраяг и выше (Индийские Гималаи)

Карма 180
25.03.2010
Из Ришикеша в Девапраяг и Рудрапраяг можно поехать непосредственно с Лакшманджулы. Я хотел сначала в Девапраяг, но мой попутчик Хабиб посоветовал мне ехат сразу в Рудрапраяг, так как он выше и там уже есть треки с видом на снежники.

До Девапраяга с Ришикеша автобус идет чуть более 2 часов, билет стоит 65 рупий. С Девапраяга до Рудрапраяга чуть менее 2 часов, билет 40 рупий.

В Рудрапраяге есть несколько гэстхаусов и даже есть большой туристический комплекс. Я снял номер в Ривервью отеле за 150, но сначала просили 250. Возможно есть более дешевые отели. С едой сложней. Но среди нескольких индусских закусочных есть одна более-менее приятная.

В Рудрапраяге можно сходить вдоль реки (если перейти на другую сторону) к храму, который называется Котишивар-темпл. До него идти примерно 3 км. Потом с дороги нужно спуститься вниз. От храма можно спуститься вниз к реке. Там очень красиво и тоже есть небольшой храм.

Вдали будет виден подвисной мост. К нему и стоит потом сходить. Сам мост в аварийном состоянии. Я думал что по нему проход запрещен, но индусы ходят, поэтому стоит пройти через него и тогда вы попадете в очень красивое место, будто какой-то затерянный мир... Дальше есть место под названием Monal, где огромный тур. комплекс и под ним очень интересный храм.

С Рудрапраяга можно поехать вверх в горы в Картик-свами темпл (храм Ганеша). Автобус идет 2 часа до деревеньки Каньячаури, но в автобусе можно просто сказать что едите в Картик-свами темпл. Билет стоит примерно 35 рупий.

От Каньячаури до храма дорога идет резко вверх 2 км. Там сначала ашрам с тоже очень хорошим бабаджи, где можно и переночевать, а еще метров 500 вверх сам храм. С этой вершины, которая примерно 2500 м, в ясную погоду видны 7000-тысячники.

Обратно в Рудрапраяг последний автобус идет в 16.00. В самой Каньячаури ничего нет, но в Похри (это немного выше) есть отели (по крайней мере так мне сказали).

От Рудрапраяга до Каньячаури по разным сведениям 35-40 км.

В конце марта на вершине было днем жарко, ночью, естественно, довольно холодно. Питьевая вода там не продается, но говорят, что она и из крана хорошая.

В Похри (именно туда и идет автобус с Рудрапраяга) есть Нагнатх-темпл, но я туда не ездил.

Также из Девапраяга можно поехат в деревню Сари, из которой уже идут треки в место Чандришила, которое на высоте 4200 м, и где лежит снег.

Я в Сари ехал из Каньячаури, поэтому у меня была довольно длинная дорога:

Каньячаури - Монкал (7 руп.)

Монкал - Басбала (джип 50 руп.)

Басбала - Укхимат - Мастура (23 руп.)

и уже с Мастуры нужно подняться 2 км по довольно крутой тропе вверх в Сари.

Ходит ли общественный транспорт в Сари я не знаю. Одни говорят что ходит, другие - что нет. Я там его не видел. Только джипы турагентств.

Сари сама по себе удивительная деревенька. Очень чистая и красивая.

Отели там есть. Но если вас не довезли до Сари, а вы поднимались с Мастуры, но подниматься нужно до дороги. Там два отеля. Один "под" дорогой, другой выше неё. Номера от 100 и выше. А вот с едой сложнее. Питьевая вода по 20 руп.

С Сари можно подняться в Devoria Tal - место для кэмпинга, с озером и видом на горы. Подниматься 2,5 км резко вверх. По дороге будет стоять очень симпатичный храм Шивы.

Если хотите поехать в Чандришилу, то нужно или заказывать джип (что лучше всего), или пройти до деревеньки Таала (3 км) и там уже пытаться доехать до Чопты (19 км). Транспорт туда не ходит. (Хотя в Сари мне говорили что ходит). В общем, я не стал рисковать и так как мне через 2 дня нужно было улетать, я в Чандришилу не поехал, а дошел до Мастуры и оттуда уже на автобусе в Рудрапраяг. Автобус шел в 8 утра, время в пути 3 часа, билет 46 рупий.
Карма 594
26.03.2010
edelveis
Сари сама по себе удивительная деревенька. Очень чистая и красивая.

И название у деревушки удивительное!

Спасибо за рассказ!
Карма 180
26.03.2010
пожалуйста :) это не то, чтобы рассказ, а просто описание местности для тех, кто захочет туда поехать :)
Карма 180
19.04.2010
несколько фотографий с Рудрапраяга.

остальные чуть позже.
панорама Рудрапраяга. дорога на той стороне ведет в Котишвар и к Картик-свами (вверх)
панорама Рудрапраяга. дорога на той стороне ведет в Котишвар и к Картик-свами (вверх)
Кот-ишвар темпл. впереди вдалеке виден подвесной мост
Кот-ишвар темпл. впереди вдалеке виден подвесной мост
подвесной мост по дороге к Моналу
подвесной мост по дороге к Моналу
по дороге к храму
по дороге к храму
по дороге к храму
по дороге к храму
если от Монал-темпла спуститься к реке
если от Монал-темпла спуститься к реке
ещё одна панорама Рудрапраяга
ещё одна панорама Рудрапраяга
если подниматься на гору сразу от Рудрапраяга, то там будет не храм, а школа с разрушенными зданиями
если подниматься на гору сразу от Рудрапраяга, то там будет не храм, а школа с разрушенными зданиями
вид на город с горы
вид на город с горы
тоже вид на город с горы
тоже вид на город с горы
вид на Котишвар-темпл с дороги
вид на Котишвар-темпл с дороги
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики