Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Шатания по созвездию "Восточная Анатолия". Турция

Карма 175
10.06.2010
В принципе, времени с 9.10(посадке в аэропорту) и до 16.00 (отправление на отогар в Карс) времени мне хватило. Для быстрых можно это и в полдня запихнуть. Но я в этом смысле человек неторопливый: люблю посиделки, попутные пожираловки, до всего докопацо,

Ну и на закусь вам всем ракы с менеменом из Эрзурума . Кстати, тоже порадовало. Чай подали не в турецком бардаке (маленьком стакане). Из подобных я водку пью, а не чай. А в нормальном большом стакане. И ракы принесли в нашем родном граненном . Хоть нас русских тут уже давно нет, а традиции, видать кое-какие сохранились.

_________________
Карма 175
10.06.2010
КАРС

В Карс из Эрзурума можно доехать за 3 часа на автобусе с центрального отогара. Последние автобусы уходят в районе 4-5 часов вечера (во всяком случае ,более поздних я не обнаружила). В Карсе не обязательно ехать до отогара, автобус идет через центр города по Faik Bey Caddesi. Там же находятся отели, например

Bizim hotel-2 , где я и поселилась

И вот он Карс, который засыпало снегом у Орхана Памука и которой когда-то был частью Российской империи (точнее русские присоединили его к находящемуся в Тифлисе (Тбилиси) Кавказскому Генеральному губернаторству. И оставался там с 1878 по 1917 г.
Карс
Карс
Карма 175
10.06.2010
Центр состоит из 2 частей. Старая часть города – это возведенная на склоне горы крепость на северной стороне города в 1153 г. Визирем Фируз Акай . В 1386 г. Крепость была сровнена с землей Тамерланом, но отстроена заново Лала Мустафой Паша. Но потом несколько раз еще разрушалась и перестраивалась. Периметр крепости составлял 3500 метров. Из 220 башен до нас дошло лишь 7 .
Крепость Карса
Крепость Карса
Крепость Карса
Крепость Карса
Крепость Карса
Крепость Карса
Крепость Карса
Крепость Карса
Крепость Карса
Крепость Карса
С крепости Карс, как на ладони
С крепости Карс, как на ладони
Карма 175
10.06.2010
Рядом с крепостью находится Дворец Бейлербеи, построенный в 1579 г. Сейчас от него лишь руины, и он вплотную примыкает к школе. До 1918 г. Использовался как гостевой дом Карского правительства.

Трехарочный мост Ташкепрю сооружен над рекой Карс Чайы в 1579 г.. В 1715 г. После наводнения был заново отстроен.Мост имеет длину 54 метра т в ширину 8.

Рядом с мостом располагаются сразу аж 3 бани. Две из них находятся друг напротив друга по разным берегам ручья

Баня Мазлум Ага. Здесь в 1829 г. Парил попу сам Пушкин А.С.. Русские прозвали это «Почетным местом». До 1917 г. Здесь хранилась коллекция произведений великого поэта.

Баня Ильбейогду, или баня с балконом построена в 1774 г. Сегодня практически в руинах
Дворец Бейлербеи
Дворец Бейлербеи
мост Ташкепрю
мост Ташкепрю
бани
бани
Баня Мазлум Ага
Баня Мазлум Ага
Баня Ильбейогду
Баня Ильбейогду
Карма 175
10.06.2010
Особняк Ахмет Тевфик Паши представляет собой образец османской архитектуры, которой после русского правления в Карсе осталось не так много. Дом был построен в 1764 по приказу почетного гражданина города Крса Наджы Ейуп Бейа. Позже его сыном – хранителем крепости особняк использовался как штаб. По информации, особняк отреставрировали в 2006 г. Но сегодня он имеет вот такой вид.

Дом Намыка Кемаля. Поэт жил здесь со своим отцом губернатором Абдуллатифом Пашой. Первые стихи были написаны в этом доме. Первый этаж дома – 350-летней давности.

Церковь Апостолов (Мечеть Кумбет) была построена в 932-937 гг. армянским царем Абасом. С приходом в 1579 г. В Карс османцев это стала мечеть. В 1877 г. С приходом русских это стала Главная цевковь крепость. В 1920 г. После присоединения Карса к Турции здание долго пустовало. В 1964 г. Здесь разместился музей. После переезда музей в 1978 г. Здание снова стало мечетью. Но местные до сих кличут его «русская церковь».

Мечеть Эвлия построена в 1579 г. Минарет отреставрирован в 1998 г. Во дворе находится Мавзолей Эбуль Хасани Харакани.
Особняк Ахмет Тевфик Паши
Особняк Ахмет Тевфик Паши
Дом Намыка Кемаля.
Дом Намыка Кемаля.
Церковь Апостолов
Церковь Апостолов
Церковь Апостолов
Церковь Апостолов
Мечеть Эвлия
Мечеть Эвлия
Мечеть Эвлия
Мечеть Эвлия
Мечеть Эвлия
Мечеть Эвлия
Карма 175
10.06.2010
Новая часть центра располагается рядом со старой и возникла в период правления русских с 1878 г. Здесь был возведен новый город-гарнизон с широкими прямыми улицами. Четыре главные центральные улицы, идущие с севера на юг пересекают четыре прямые улицы, идущие с востока на запад, образуя 16 блоков. По сей день здесь осталось много домов русской архитектуры. Помню, когда я еще ничего не знала о Карсе и увидела фотографии, меня очень удивило возникшее ощущение российской глубинки. Оказалось, что российской глубинкой Карс и был какой-то период.

В этом заведении (фото 5), находящемся на Ataturk Caddesi справа, если идти в сторону крепости (недалеко от нее) находится очень неплохой клуб. Я попала на живой концерт турецкого рока. Хоть турецкий рок – вещь достаточно специфичная ( рыдать охота. Но не потому что всё так плохо, а потому что часто исполняется в мелодичной страдальческой манере), послушать было очень приятно. Ракы, правда, там дороговато – 15 лир доза. Но я вполне довольна осталась. На нулевом уровне там есть еще зал и танцпол.

Пы.Сы. Забыла сказать сразу для ориентации в ценах 1 турецкая лира - около 20 рублей
русские особняки Карса
русские особняки Карса
русские особняки Карса
русские особняки Карса
Многие строились из местного черного базальта
Многие строились из местного черного базальта
Многие строились из местного черного базальта
Многие строились из местного черного базальта
русские особняки Карса
русские особняки Карса
Карма 175
10.06.2010
Мечеть Фетхие. Ничего не напоминает?

Она была построена русскими в конце 19 столетия как православный храм. Это видно по архитектуре. В 1985 г. Здание было переделано в мечеть. К ней пристроили 2 минарета, вход в передней части здания закрыт. А у крестов, украшающий когда-то фасад церкви сняли горизонтальную часть. Это очень хорошо заметно и сегодня.
Мечеть Фетхие
Мечеть Фетхие
Мечеть Фетхие
Мечеть Фетхие
Карма 175
10.06.2010
Поскольку в районе Карса полно пастбищ, то естественно развито животноводство. Карс знаменит сыроварением. Вот такие сыры до метра в диаметре встречаются практически во всех магазинах , торгующих сырами.

Еще улицы Карса в зоне видимости 360 градусов можно посмотреть тут

http://www.kars.gov.tr/360kars/sehirici/index.html
карский сыр
карский сыр
на улицах Карса
на улицах Карса
на улицах Карса
на улицах Карса
на улицах Карса
на улицах Карса
Ну,и напоследок всем вам карский шиш (шашлык по-карски)
Ну,и напоследок всем вам карский шиш (шашлык по-карски)
Карма 175
10.06.2010
АНИ

Потрясающее место, для меня из разряда «маст си». Находится в 42 км от Карса.Добраться туда можно только на такси. Точнее 1 маршрутка около полудня идет из Карса до деревни Оджаклы, где находятся руины древнего города. Но она сразу уходит в Карс. Поэтому возвратиться получится только на следующий день. Гостиниц в Оджаклы нет. Так что обратно только автостопом ( которой еще надо умудриться найти, транспорта там полтары калеки. Приезжающих посмотреть на руины тоже видать не ахти. В конце апреля, гуляя по Ани с 8,30 до 11.30 я была единственным посетителем все это время).

Я попросила в своей гостинце наилучший путь попадания в Ани. Они меня сосватали с очень приятным дядечкой Джелилом. Тем самым , который пропиарен в LP. Он говорит по- английски. С ним можно списаться - созвониться заранее. Поездка в Ани туда-сюда-ожидание стоит 80 лир. Я заплатила 100. Туда еще вошло небольшое катание меня по Карсу, встреча в 14.10 около отеля и доставка меня в аэропорт Карса откуда идет прямой долмуш в 14.30 (без пересадки в Ыгдыре) до Догубейязита.

Вот координаты дядечки:

Celil Ersoglu

Тел. 0532 2263966 celilani@hotmail.com

Оформление разрешения для поездки в Ани (это приграничное место) больше не требуется.

Ани – это средневековый армянский город, расположенный на берегу реки Арпачай (Ахурян) , протекающей на границе между Турцией Арменией. Город занимает 78 гектаров и окружен оборонительными стенами длиной в 4,5 км. Ани процветал благодаря своему нахождению на Великом Шелковом пути. По сей день город является объектом военных. Поэтому часть города закрыта для посещения, в т.ч. и крепость

История города уходит корнями еще в 5 000 лет до н.э., когда в этом районе было поселение в пещерах (их можно наблюдать и сейчас). Внутренняя крепость города построена в 4 в. корсаками. Внешние стены – багратидами. С закатом Великого Шелкового пути город стал терять свою известность. Монгольское нашествие и землетрясения привели его к еще большему упадку. С 16 в. население начинает покидать город.
Карма 175
10.06.2010
Мощные стены города идут в 2 ряда.

В них имеется 7 ворот. Сегодня вход в город происходит через главные Львиные ворота. (Асланлы).

В эпитафии написано:»Во имя Аллаха Милостивого , МилосердногоЭбуль Шуджа Манучехр Хан построил эти стены для того, чтобы они стояли вечно».

Войдя, двигаться удобно по часовой стрелке. Конечно, только подходя к городу, видя его стены, чувствуешь мощь. Увы, внутри всё в руинах. Даже те самые мощные башни и стены с изнанки выглядят по другому.
стены
стены
стены
стены
главные Львиные ворота. (Асланлы).
главные Львиные ворота. (Асланлы).
эпитафия
эпитафия
внутри города
внутри города
внутри города
внутри города
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях