Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Шатания по созвездию "Восточная Анатолия". Турция

Карма 175
11.06.2010
Единственный неприятный момент тут – местные дети. Самые отвратные дети – это дети в Харране. Не говорю про всех. А только об определенной категории. Не дают проходу, попрашайничают. Причем это всё с такой наглостью, как будто ты тут обязан по гроб жизни.И почему то говорят «ван миллион лира». Видать , родители, которые научили их этому, еще живут во временах, когда в Турции все цены в миллионах были. Одному малолетнему попрошайке я просто готова была ёбнуть промеж глаз, несмотря на его юный возраст. Но обошлась всякими «кафасикмеками» и «сиктыргитами» и всеми познаниями турецкого мата. Ну, канэшн, и в ответ получила кучу непереводимого местного фольклора.

А это хорошие дети
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Карма 175
12.06.2010
Отдельно надо рассказать о традиционных домах. Они называются kovan evler, т.е. жилища-ульи. Такие дома строились еще 3000 лет назад, и с тех пор в них ничего не изменилось. Благодаря такой конструкции, в невыносимую харранскую жару в доме вполне прохладно
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
Фото 7
Фото 7
Карма 175
12.06.2010
Типичных харранский дом можно посмотреть в Harran kültür evi. Заправляет там всем дядюшка Али. А семейство ему помогает. Тут же во дворе находится их дом.

Во дворе выставлены предметы быта местных жителей.

Вот в этом агрегате делается йогурт. Молоко заливается во внутрь шкуры и долго и нудно раскачивается при периодическом помешивании. (фото7)

Окна в домах или отсутствуют, или очень маленькие, а дым выходит через отверстие в крыше. Оно же является источником освещения. (фото 5)

Во дворе за столиками из жерновов можно попить чаю-кофе.

Если хотите заночевать в Харране, то это можно сделать в Харранском доме.Других гостиниц тут нет
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
агрегат для йогурта
агрегат для йогурта
Карма 175
12.06.2010
Внутри дома висит куча местной одежды. Она продается. Пока никого не было, я нацепила на себя местные шмотки и почувствовала себя сразу частью интерьера. Когда Дядька Али меня увидел, сказал, что я должна остаться поработать тут экспонатом.
дядька Али
дядька Али
это не манекен ,это я-воображуля
это не манекен ,это я-воображуля
это не манекен, это я-воображуля
это не манекен, это я-воображуля
Угощайтесь , Ичле кёфте из Харрана
Угощайтесь , Ичле кёфте из Харрана
Карма 175
15.06.2010
ШАНЛЫУРФА

Город за время своего существования назывался Ур Халдейский, Эдесса. Здесь родился библейский пророк Авраам, ( мусульманский пророк Ибрагим), прародитель многих народов; жил библейский пророк Иов (в исламе Эйюб). По сей день это место паломничества и мусульман, и христиан.

Старые улочки Урфы. Да симпотные. Но совершенно не торкнули. Очень всё интеллигентно. Было такое ощущение, что это часть музея, а не жилой район. Тут даже удалось увидеть просто невероятную картину для Турции: мальчик сидел перед домом и читал книгу. Точно, заповедное место какое-то.(фото 8,9)
Улицы Урфы.
Улицы Урфы.
на улице около +30.Местные дамы ни за что не снимут своих плащей.Хотя приемлемая муслимская одежда существует
на улице около +30.Местные дамы ни за что не снимут своих плащей.Хотя приемлемая муслимская одежда существует
Так и хотелось спросить этого эркека « как сидится-то?»
Так и хотелось спросить этого эркека « как сидится-то?»
Продавец щербета – очень полезного напитка
Продавец щербета – очень полезного напитка
Люди в черном
Люди в черном
Мечеть Hüseyin Paşa (1849)
Мечеть Hüseyin Paşa (1849)
Мечеть Hüseyin Paşa (1849)
Мечеть Hüseyin Paşa (1849)
Старые улочки Урфы
Старые улочки Урфы
Старые улочки Урфы
Старые улочки Урфы
Судя по рисункам над воротами, многие здесь совершали паломничество в Мекку.
Судя по рисункам над воротами, многие здесь совершали паломничество в Мекку.
Судя по рисункам над воротами, многие здесь совершали паломничество в Мекку.
Судя по рисункам над воротами, многие здесь совершали паломничество в Мекку.
В одном из старых особняков расположился Центр культуры и искусства
В одном из старых особняков расположился Центр культуры и искусства
. Рождается будущий шедевр
. Рождается будущий шедевр
Карма 175
15.06.2010
Мечеть Улу. До 1170 г. это была церковь св. Стефана. А до христианской церкви, возможно, тут была синагога. В 20 веке на башне появились часы. Рядом расположено небольшое кладбище (фото 1-3)

Местный базар.Конечно же тут, как на любом восточном базаре есть караван-сарай. Он выполняет свою прямую функцию и сегодня. В этой части уставшие продавцы и покупатели могут отдохнуть (фото 4-5)
Мечеть Улу
Мечеть Улу
Мечеть Улу
Мечеть Улу
Мечеть Улу
Мечеть Улу
Местный базар
Местный базар
Местный базар
Местный базар
Карма 175
15.06.2010
Парк Дергях. Он достаточно большой. Здесь всегда толпы народу. Кто-то пришел помолиться (здесь находятся священные места), кто-то прогуляться или на пикник, кто-то на то и другое. Здесь располагаются мечети, 2 водоема со священными рыбами, место рождения Авраама, крепость.

Крепость. До сих пор не знают о времени ее возникновения. Считается, что примерно в 800-е годы в эпоху Аббасидов.

На вершине сохранились 2 коринфские колонны, или как называется «сатанинская катапульта». По приданию из нее в костер был выстрелен Аврааам.

В крепости особо ничего больше не сохранилось. Открывается панорама на Шанлыуфру.

Спуститься вниз можно по тоннелю.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Карма 175
15.06.2010
Мечеть Мевлид Халиль . Здесь какое-то нереальное количество народа. Потому как здесь находится пещера, где 7 лет с рождения прятали родившегося и будущего пророка Авраама. Т.к. царь Нимрод приказал уничтожать всех народившихся мальчиков. Хотя по разным источникам, тот же Авраам родился и в Харране, и в Южной Месопатамии в городе Ур. Естественно, паломники из разных стран хотят приобщиться к святыне. Даже во время не намаза тут толпа.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
Фото 7
Фото 7
Фото 8
Фото 8
Фото 9
Фото 9
Фото 10
Фото 10
Карма 175
15.06.2010
Есть в комплексе 2 озера со священными рыбами.

По преданию, Нимрод велел бросить Авраама в костер. Бог превратил огонь в воду, а дрова в рыб. Теперь кормить здешних рыб – это богоугодное дело, чем и занимаются тысячи людей.

Считается, что если увидишь белую рыбу, то попадешь в рай. Я, вроде, увидела. Так что мне место обеспечено. И вы посмотрите. Может и вас коснется.

Около второго озера, которое поменьше, расположились кафушки. По этому озеру можно покататься на лодке.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Карма 175
15.06.2010
Вернемся к музею. Как и полагается, все расположено в хронологическом порядке

В этнографическом отделе помимо одежд, украшений, Коранов можно посмотреть резные двери из старинных особняков Шанлыурфы. Здесь так же можно увидеть прошлое сегодняшней святыни – мечети Эйюпа. Раньше это была церковь св. Иова (об этом будет ниже, фото 12,13)

Во дворе музея тоже есть. что посмотреть
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
Фото 7
Фото 7
Фото 8
Фото 8
Фото 9
Фото 9
Фото 10
Фото 10
Фото 12
Фото 12
Фото 13
Фото 13
Фото 14
Фото 14
Фото 15
Фото 15
Фото 16
Фото 16
Фото 17
Фото 17
Фото 18
Фото 18
Фото 19
Фото 19
Фото 20
Фото 20
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики