Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийский трип Violin (Гоа-Хампи-Бомбей-Дели-Агра), февраль-март 2011

Карма 1
27.03.2011
Всем привет!

Удивительно, но когда я собиралась в Индию, этот сайт был мне совершенно не знаком и ни разу не попадался :) Хотелось бы рассказать о своем первом опыте, возможно, мой рассказ будет кому-то полезным )

Итак, в Индию я хотела попасть очень и очень давно, я много слышала от знакомых и коллег о разных городах и наконец в январе, с подругой, мы решили – хотим только туда! Поездить по мега-местам+поваляться на гоанских пляжах.

Сразу скажу, огромным упущением с нашей стороны было то, что мы толком не готовились и не составляли маршрут, страна была для нас обеих незнакомой, поэтому решили не рисковать и купить в агентстве тур в сев.Гоа, чтобы не оформлять самим визу, не переживать по прилету где жить и т.п. и оттуда уже ехать по стране.

Итак, после покупки тура на 16 дней, мы на месяц отложили вообще всю подготовку, я за неделю перед отлетом почитала пару сайтов, в основном англоязычных, про местный транспорт, куда стоит съездить, билеты на внутренние перелеты и в слипер решили брать на месте, надеясь, что мы еще с кем-то познакомимся и большой толпой ездить будет не скучно ) Мне советовали поехать в кучу мест, но я из кучи-кучи необычных названий для себя решила, что хочу точно в Варанаси и Хампи, остальное как получится, подруга хотела в Бомбей и Тадж-Махал, и мы решили, что неплохо было бы совместить все хотелки, и стали паковать чемоданы )))

Другая моя подруга, которая в Индии была несколько раз, перед поездкой мне дала самые необходимые вещи – рюкзак, спальник и путеводитель Lonley Planet 2007 года издания ))) Я еще думала, такой огроменный рюкзак, зачем он мне? И тем более спальник, ну и путеводитель, которым можно убить сто индусов ))) Но она настояла, что именно это все мне и нужно, дала пару ценных указаний, и 23 февраля 2011 года мы отправились в путь.

Летели аэрофлотом, было ощущение, что пилот вез дрова, а не самолет, битком набитый туристами, всем было плохо во время полета, но не давали ни леденцов, ни пакетов. Старый самолет ИЛ, я думала такие уже года 4 не летают ))) Ну ладно, главное долетели нормально.

Первой нашей ошибкой было то, что мы не переобулись в аэропорту, т.к. были уверены, что в самолете жарко не будет, а в Даболиме вылезем, и везде будут кондиционеры, а там и чемоданы подоспеют со шлепками ))) Каково же было наше удивление, что аэропорт Даболим – это такой, немного облагороженный ангар, где работала пара вентиляторов, и при этом стояли толпы с двух самолетов на паспортном контроле ))) Ну ничего, прошли контроль, сели в автобус, приехали в отель. (Про гоанскую часть поездки я не особо буду рассказывать, т.к. это был вполне обычный пляжный отдых). Я легла спать, т.к. не спала на тот момент больше суток, подруга с новыми знакомыми пошла изучать окрестности.

Еще в автобусе я начала пытать гида, где нам купить билеты жд или в слипер, чтобы доехать до Хампи, она мне что-то невнятное промямлила, что есть касса только в Панаджи, но там огромные очереди. Вечером я продолжила пытать отельного гида, где собсно, водятся билеты, но он тоже сказал, что толком не знает, надо на автобусную станцию ехать, причем даже не сказал на какую. Его можно понять, потому что он пытался нам толкнуть экскурсию в Хампи за 260$ с человека, а тут девочка какая-то лишает его заработка ))) На второй день вечером таксист привез нас на автобусную станцию в Панаджи в районе 10 вечера, там естественно уже все было закрыто, толпа индусов, которые собрались возле меня, ничего нам не сказали. Еще через день, лежа на пляже, мы поняли, что если сегодня мы не купим билеты и не поедем в Хампи, то мы так вообще никуда не поедем, Гоа нас затянет, я позвонила своей подруге в Москву, и она мне сказала, что все билеты на слипер и куда угодно тебе могут забронировать не ресепшене! Опаньки, а я и не подумала бы никогда ))) Но мы уже не могли купить на тот же вечер, у нас поджимало время, и мы полезли по каким-то сайтам, где было написано, что в Хампи можно комфортно доехать на такси за 12 000 рупий. Итак, ошибка номер.. а какая разница, какой номер – билеты в слипер до Хампи (ну и наверное на жд), надо было заказывать сразу за день-два на ресепшене или в любом агентстве, а не хватать таксиста с улицы! А если и берете, четко оговаривайте, что входит в оплату, нужно ли платить вам за платные дороги, въезд в штат Карнатака и т.п.!!!

Хампи

В 4 утра мы стартовали от своего отеля в сев. Гоа в Хампи, водила попался конечно зверский, потому что он был обжеванный, я ехала на переднем сидении и была обкуренная, как мы ехали по серпантину, девочкам было жутко страшно! Водила видимо толком не знал вообще как ехать + пытался сэкономить бабки - повез по каким-то окольным сельским дорогам. В Хоспете есть видимо платная дорога на Хампи, которую увидела моя подруга, но мы не повернули, и бесплатная – где едут фуры и местные машины – и мы эти 15-20 км проторчали в пробке 2,5 часа! Приехали уже просто никакие в Хампи в обед, водила и тут попытался нас обмануть, подвез к территории Хампи за рекой, типа пешком пройдетесь ))) Я начала на него орать, чтобы он нас вез к Main tourist entrance, он нехотя повез и как потом оказалось, нужно было платить за парковку то ли 20 то ли 30 рупий. Мы с ним еще из-за этого попрепирались, но он заплатил. После обеда, который растянулся на 1,5 часа, мы взяли двух рикш на четверых и отправились смотреть красоты. Еще важное замечание – хитрые индусы имеют при себе одинаковые карты с памятниками, и их «экскурсия» начинается с Sunset point!!! Так что тоже смотрите в свой путеводитель, составляйте маршрут по Хампи сами и сразу оговаривайте, что и в какой последовательности вы будете смотреть!

Но даже эти мелочи жизни не помешали нам насладиться этим божественным местом )))

Дух захватывало от того, как из огромных валунов делали такую красотищу, и все это до сих пор стоит ))) Очень жалко, что у нас был всего лишь день на это необыкновенное место, я бы с удовольствием осталась бы встретить рассвет, но в этот раз была, видимо, не судьба. Вечером девчонки пошли ужинать, а я пошла в действующий храм, и о чудо, у меня после службы (не знаю, как точно называется), зажили все натертые ноги, хоть я и ходила босиком!

Обратно ехали вместо 10 часов – 6, по платным дорогам, я вошла в раж, схватила малохольного таксиста за грудки и сказала, если ты, май фыренд, не поедешь по нормальной трассе, вот как в путеводителе, это ты зря сделаешь, т.к. я знаю карате и выкину тебя к чертовой бабушке на съедение тиграм и змеям ))) Ну, вы знаете индусов, они пугливые, и мы доехали нормально )))

Сразу же, как приехали, решили таких ляпов с транспортом не допускать, и заказали на ресепшене слипер до Бомбея. Авиа хотели тоже в турагентстве заказать, но в двух нам накручивали сверху за каждый билет по 1200-2000 рупий, и мы на свой страх и риск все купили на мою карточку в интернет-кафе.
Карма 1
27.03.2011
Бомбей

Стартовали втроем из Мапсы на слипере. У нас была одна мысль – почему столь удобный транспорт еще до сих пор не дошел до России? Как же круто! Тут мне пригодился спальник, потому что кондиционер фигачил будь здоров ))) Девчонки спали вдвоем, им было не очень удобно, узковато, я брала два места, чтобы мне индуса никакого не подложили, и ехала очень комфортно со всеми сумками. Нет чтобы накануне или в слипере открыть Lonley Planet, я утром, как проснулась, стала по карте смотреть, куда мы едем (еще одно важное дополнение – автобус едет по Бомбею с юга на север, вся викторианская красота находится на юге, а на севере, ближе к аэропорту, начинаются трущобные районы). В общем, прочитав, что экскурсия в Болливуд проводится только одной компанией, на весь день и за 100$ (а поскольку мы на Бомбей, где нам все говорили, нет ничего хорошего, отвели всего один день), было решено ехать в центр.

Обратный путь до центра, India Gate, на рикше+такси стоил нам 700 рупий. Проехали пол-города,не жалеем, все посмотрели, красотища!!! В районе India Gate были толпы индийских туристов, все нас выцепляли пофотографироваться, мы еле отвязались. В пещеры Элефанта не поехали, решили, это будет долго, не успеем на самолет в Дели (еще наше одно из многих упущений), и пошли по маршруту Mumbai walking tour из путеводителя. Ну что сказать – Бомбей не типичный индийский город, центр очень красивый, относительно чистый, индусы здесь были наименее приставучие, чем где бы то ни было. Цены везде на еду и товары были очень дешевые, поели-попили, погуляли, съездили к собору и отправились в аэропорт. Приехали очень рано, т.к. переживали посадят нас на самолет или нет, все-таки первый раз в жизни бронировали авиабилеты, да еще и на индийском сайте ))) Но все оказалось нормально, мы потусили в аэропорту часа 4 и прилетели в Дели.

Дели

Планировали следующее – я уже забила на то, чтобы попасть в Варанаси, и решили приехать переночевать в Дели, утром до Агры, из Агры в Джайпур и из Джайпура в Дели (на Дели оставалось бы полдня).

Еще будучи в Бомбее, я позвонила своей подруге и спросила, где нам стоит остановиться, она сказала, что самый нормальный отель в Дели – это Метрополис на Мэйн Базаре, и что она там жила вдвоем за 1200 рупий за ночь в 2008 году. Я созвонилась с респешеном, мне сказали, что дешевых номеров нет, могут предложить за 2500 рупий/ночь. Ну перспективка ходьбы в ночи по незнакомому городу нас как-то не прельщала, поэтому забронировали. Каково же было наше удивление, что после жаркого Гоа и Бомбея мы попали в шлепках и шортах...в +15!!! Холод собачий )))

В аэропорту в час ночи толком ничего не работало, лоханулись в очередной раз и взяли пост-пейд такси (за 550 рупий) и приехали в Метрополис. Мраморные полы, колотун жуткий, спальник спас в очередной раз ))) Голова ночью уже не думала, чтобы заказать такси до Агры. Утром просыпаемся, идем на ресепшен, чтобы заказать такси... а Агра по пятницам не работает! Наши планы по посещению золотого треугольника таяли, как дым, было решено оставить девчонок в Дели, а самой бегом на самолет в Варанаси. И как назло, именно в тот день в Варанаси были только утренние рейсы, на которые я уже ну никак не попадала, и мы поняли, что застряли в столице. Выселились из Метрополиса, идем, шокированные тем, что живем на Черкизоне, не знаем что делать. Пошли в сторону New Delhi railway station, чтобы купить билеты на поезд до Агры, там к нам стали лезть индусы, да такие приставучие, что всем дадут фору, даже гоанским ))) В итоге я одному прилипале говорю, что я иду поснимать вокзал, билеты мне не нужны, он меня начал матом по-русски крыть! Я была в шоке! Вернулись, поели в какой-то кафешке, мозг уже не работал, взяли билеты до Агры и обратно в турагентстве рядом, мужик предложил показать отель «дешевле, но не хуже Метрополиса». Ладно, пошли посмотреть. Отель Sun flower Inn, тоже на мэйн базаре, действительно был неплох, стоил 1000 рупий на троих, правда не имел душа (но нам было уже все равно). Купили теплую одежду, поспали, поехали в Old Delhi смотреть Red Fort на метро. Выходим из метро – мааама дорогая! Такого количества грязи и калек я не видела никогда в жизни! Шли какие-то америкосы, мы к ним пристроились, чтобы не страшно, дошли до Red Fort'а – ну, строение как строение, особого впечатления не произвело. Как раз был вечер, и начиналось световое-звуковое шоу: куча индусов, все торопятся занять места ))) Ну, мы думаем, чего б не сходить, хоть в тишине посидеть, 60 рупий билет. В общем, очередное разочарование – потому что звук только на хинди, и свет – ну то там, то там пара огонечков зажжется )) Нас хватило минут на 10 ))) Обратно зашли в Джайнистский храм, и остаток вечера провели на мейн базаре.

Агра (для тех, кто доехал ))) кто не доехал – второй день в Дели).

Утром встаем, надо ехать в Агру, и мы понимаем, что с подругой заболели (простуда от того, что замерзли, плюс Дели-бэлли болезнь ;) Было решено отправить нашу третью девушку в Агру одну, а самим отлежаться и лечиться в Дели.

В автобусе, в котором она поехала в Агру, была только она одна белая и русская, остальные – индусы. Ехали очень долго, два раза останавливались поесть. В самой Агре народу было немеряно, т.к. суббота. Обратно в Дели они приехали около 2-х ночи, к этому времени я подняла на уши всю эту автобусную компанию с вопросом Where is the bus with my friend? Ну, доехала она благополучно )))

Мы в общем-то наглотались индийских чудо-таблеточек и к обеду уже отошли, пошли гулять, познакомились с только что прибывшими ребятами из Питера (они наверняка еще находятся в этой чудесной стране). Это мы уже насмотрелись на Индию и индусов, отшивали приставал, торговались, спокойно ждали омлет полтора часа, они пребывали в немного шоковом состоянии ))) Покатались с ними по городу, ездили в Храм Лотоса (вообще ни о чем), потом в делийский India Gate (аля наш ВВЦ, ничего особенного), сикхский какой-то очень большой храм – конечно это далеко не Тадж, на это можно было вообще не тратить свое время, но увы.

На следующее утро мы основательно затарились на мейн базаре, потому как цены раза в 2 ниже, чем на ночном гоанском рынке, и отправились дальше греть свои белые тела на не менее белый песок )))

По ценам, что у нас вышло (я со всеми торговалась)

Такси от Калангута до Хампи и обратно – 12 000 рупий, можно и нужно было ехать на слипере.

Рикша по Хампи – 600 рупий.

Такси от Калангута до Мапусы – 200 рупий

Слипер от Мапсы до Бомбея (1 место, кровати сдвоенные, если путешестовать одному, лучше брать две полки) – 750 рупий через турагентство, куплено не ресепшене

Такси от центра Бомбея до аэропорта – 500 рупий

Перелет Бомбей-Дели, билет куплен накануне (за 3-4 недели мониторила, было дешевле) – 3911 рупий

Такси ночью, постпейд, от аэропорта Дели до мейн базара – 550 рупий

Такси днем, препейд, обратно – 350 рупий

Билеты на автобус из Дели до Агры и обратно – 550 рупий с человека

Авиа Дели-Гоа – 6161 рупия
Карма 743
28.03.2011
Violin
Такси ночью, постпейд, от аэропорта Дели до мейн базара – 550 рупий

Такси днем, препейд, обратно – 350 рупий

Билеты на автобус из Дели до Агры и обратно – 550 рупий с человека

спасибо за цены, понадобятся...хоть приблизительно будем иметь ввиду...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики