Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Трекинг к Эвересту: опробованный маршрут с правильной акклиматизацией

niil  м
Карма 493
6.02.2012
staricc
Daddy

А я с дедом, 76 лет, шел :-))))))))))

красота !

Здесь посмотри , Илья

cпасибо :)

что тут скажешь ;)
Карма 300
7.02.2012
LEKA57
Как Ваша мама?? Большой ей привет!
Спасибо! мама была со мной на Шри-Ланке полтора месяца - совершенно обалдела от океана. Потом мы были в Куала-Лумпуре и две недели в Краби, в Тае. Сейчас мама в Тае, а я - СПб. :-)

LEKA57
с 1 марта будет ли минусовая погода на треке?
Да, будет. На высоте после 4000м ночью возможен минус, а после 4800 будет однозначно.

LEKA57
Волнует вопрос одежки, т.к. могу и поползти одна, без портера. Спальник обязательно??
Спальник весной - ОБЯЗАТЕЛЬНО. До -5 - как мининмум.

LEKA57
Или все-таки лучше идти с портером? Покупать ли сублимиров.продукты?
Портер - да. Мое субъективное мнение экономия тут не уместна, трекинг это не поход. Нет нужды упираться с рюкзаком. Лучше наслаждаться своими ощущениями и правильно пройти акклиматизацию.

Еще добавлю:

- горелка компактная, навинчивыащаяся на баллон. Продается в Тамеле

- маленький котелок на 1,5 литра - там же

- чай каракаде + свой, любимый

- сухой борщ (да,да!!) - купить в России

- запас шоколадок и сухого мяса яка - продается в Тамеле\

- ВИТАМИНЫ!!! компдексные, купить в Росии

- глюкоза в ампулах - очень хорошо помогает на перевале, особенно новичкам

- свежую морковку и свежий имбирь(в чай)- купить в Тамеле

- чеснок свежий и лук - в суп.

LEKA57
Читала на avd, что многие покупали. Я пока как-то обходилась без них. Но цены же на треке оч.высокие..

Да, так и есть. Но, очень важно, ужинать надо там где спишь - заказывать, в смысле... А вот завтрак можно и в комнате делать - на горелке.

Вообще, горцы, своими задранными ценами , заложили себе большую, долгоиграющую свинью....Но их вины или глупости тут нет - все цены и снабжение держит гос. контора.
Карма 0
8.02.2012
LEKA57
Покупать ли сублимиров.продукты? Читала на avd, что многие покупали. Я пока как-то обходилась без них. Но цены же на треке оч.высокие..

Лучше кое-какие продукты взять с собой, для разнообразия... еда в лоджах приедается, да травануться можно.

Daddy
мама была со мной на Шри-Ланке полтора месяца - совершенно обалдела от океана. Потом мы были в Куала-Лумпуре и две недели в Краби, в Тае. Сейчас мама в Тае, а я - СПб. :-)

И от нас тоже привет!!!))))
Карма 0
8.02.2012
Daddy
18 день. Катманду.

Важное примечание: этот день является ВТОРЫМ РЕЗЕРВНЫМ, на случай непредвиденных обстоятельств или плохой погоды в Лукле.

А лучше побольше дней заложить!

Мы вместо 14, вылетели только 20 и то с боем!!))))))
Карма 27
9.02.2012
В марте возможен конкретный дубняк! Может и не будет днем, но ночью--будет обязательно. Так что спальничек берите. Касаемо поттера--вопрос вашей подготовки и груза. К примеру мы не далее как в ноябре гуляли от Эвереста с Даддиевской матушкой(она дочек конфетками подкармливала, за что ей спасибки и поклоны:) Так вот эта шустрая и страдающая сахарным диабетом старушка ходила сама. И это на высоте под 5000 и с инсулином!! А я, здоровый мужик и принципиальный противник всяческих гидов-поттеров-помогал, взалил свой груз на жилистые плечи Гьялы-Шерпы. Вот так, пер сам 40кг. до Намче Базара, а там внезапно снизошло озарение. Мне в 200000тысяч этот трек встал, а я 400р в день жилю, и страдаю как ишак!

Так что решайте сами, но, ИМХО--1)если 10кг для женщины и до 20, - для мужчины--поттер не нужен..2) Поттер,--он как жена. И выбирать его надо тщательно. Мы троих алкашей и одного вора отсеяли, пока нашего честного парня Гьлу не нашли. Гадский поттер может испортить всю поездку. Будьте внимательны и, ни в коем случае, не покупайте кота в мешке с предварительной оплатой через агенство!
Карма 41
9.02.2012
Ой! Спасибо за советы и ответы.Сейчас в Покхаре читаю все. Иду со своим портером, билет в Луклу купила на 2 марта, обратно на 17.Если постараться, то все, думаю, получится.
Карма 41
9.02.2012
200 тыс. это круто.
Карма 488
9.02.2012
Daddy

я прошу прощения за неприятную тему - если скажете - с помощью увмодеров перенесём (потрём и воссоздадим или ваще нафик, если неформат), НО

я не знаю куда лучше запостить ДАННОЕ, но тема зацепила ОЧЕНЬ. И сильно повлияла на отношение ко всем, кто идёт в Горы выше, чем хожу обычно я Ж-))))))

Уважал и ранее, но теперь буду уважать ОЧЕНЬ. После прочтения этого:

http://fshoke.com/2011/08/10/zhertvy-gory-everest/

(какой-то палевный ресурс, но хотелось избежать "палева" торрента - поэтому вынужденно постчу другое палево)

http://www.mountain.ru/world_mounts/himalayas/2002/gertvy_Everest.shtm l

нормальный ресурс, но картинки на соседних куда БОЛЕЕ ГОВОРЯЩИЕ...

ну и собсно торрент, со всем вытекающим палевом, но ТЕМА...

http://megashara.com/blogs/post/11554/zhertvy_everesta.html

Если кто найдёт более приличные ссылки, да ещё и ТС сочтёт подтему приемлемой - буду безмерно признателен. Мужеству следует отдать должное. Ну и Женственности (подробности - по ссылкам, но не отвечаю за отсутствие вирни и прочего гомнева. у меня, вроде, всё чисто на компе. Если найдёте "чище" ссылки - СПАСИБО!!!)...
Карма 62
9.02.2012
Skipp3d
я не знаю куда лучше запостить ДАННОЕ

Ну и зачем постил тогда?
Карма 488
9.02.2012
Stogova_Sveta
Ну и зачем постил тогда?

чтоб ты почитал

не интересно разве? ну извините - сотрите, если сочтёте нужным.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики