Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Отчет о путешествии Шри-Ланка - Тайланд - Камбоджа - Бирма осень 2011г.

Карма 61
31.12.2011
Та Пром - тот храм, где снимался фильм про расхитительницу гробниц Лару Крофт.

Здесь оставлены неубранными деревья, которые наползают, натекают на здания и медленно, но верно, тихой сапой берут верх над твердостью и нерушимостью камня. Андрей предположил, что этот храм имеет такой вид потому, что его реставрацией занимались индусы. Смысл этой шутки поймет тот, кто видел, как индусы строят (приблизительно и кое-как).
Карма 61
31.12.2011
еще совсем немного фоток из Анкора
Карма 61
31.12.2011
В выходные в Анкоре очень много китайских групп. Они постоянно галдят как чайки и это оказалось испытанием. Меня удивляло, почему они столь бесцеремонны и шумны. Андрей заметил: если людей в стране полтора миллиарда человек, то как еще при такой скученности они могут проявиться и обратить на себя внимание?

И еще одно испытание всех раскрученных туристических мест это - настойчивое предложение чего-нибудь купить, выпить-съесть. Продавцы истошно верещат как коты, которым прищемили хвост с мяукающими интонациям - вееееерииииииииии кууууууууууууул воооотеееееееееееееееееррр. На входе и выходе надо было отбиваться от них при этом стараться не расплескать состояние.
Карма 61
31.12.2011
В последний из трех экскурсионных дней съездили к дальним храмам и реке 1000 лингамов. Лингам (фалос) в индуистской мифологии олицетворяет бога Шиву.

В прозрачных струях реки лежат плиты, на которых высечены фигуры божеств и сотни сотен лингамов.
Карма 61
31.12.2011
Поднявшись вверх по течению и углубившись в джунгли, мы сели перекусить на берегу в тишине и прохладе. Непуганые стрекозы прилетали посмотреть на нас как на невидаль, над головами вились большущие черные бабочки величиной с мою ладошку. Мне на руку села небольшая бабочка и стала ее смакуя методично облизывать своим тонюсеньким, толщиной с волосок язычком, который прикольно скручивался пружинкой в диск. Мы решили, что благодаря нашему ежедневному поеданию килограмма манго теперь мой пот подобен цветочному нектару :))))))))))))))
Карма 61
31.12.2011
Потом мы спустились вниз по течению и обнаружили мощный водопад. Присутствующие здесь люди, попадая под власть стихии, становились свободными, естественными и начинали резвиться в потоке под стать детям. Магнитом манила падающая стена воды. Но самое волшебное место за водной завесой, там, где мириады брызг делают воздух газированным и плотным, где сила стихии сконцентрирована до невозможности.

Обсыхая на берегу, наблюдаю, как река играет людьми, а люди резвясь, играют телами и становятся настоящими, подлинными, веселыми и ЖИВЫМИ. Они забывают о том, что они владельцы предприятий или ответственные работники, отцы семейств и многодетные матери. Они просто пребывают.

И мне увиделось в омовении под струями водопада, что мы физически окунаясь в воду, символически погружались в животворящий поток, извергнутый тысячами лингамов. Это был - поток СИЛЫ, плодородия, изобилия, творческой энергии.

Кстати местные знают об этом непременно молятся перед и после омовения и окунаются в водопаде троекратно.
Карма 61
31.12.2011
Как то в один из вечеров мы сходили на лазерное танцевальное шоу "Улыбка Анкора".

Неожиданным оказался шведский стол перед представлением. В общей сложности можно было попробовать около 100 различных блюд. Я ограничивала себя минимумом разносолов, так как помню, что такое разнообразие впоследствии аукается ночными стенаниями печени и жалобами кишечника, а так же отсутствием легкости при пробуждении.

Андрей перепробовал всяческих разностей, но в итоге сказал, что особенно повару удались ананасы нарезанные ломтиками.

Само шоу оставило двоякое впечатление: часть номеров целостна и гармонична слиянием музыки, хореографии, танцовщицами словно сошедшими со стен Анкор Вата, но финал ((((((((( просто аут, все не впопад и мимо. В связи с этим вспомнилось лазерное шоу в башне Давида в Иерусалиме, когда действо оказалось столь мощным и проникновенным, что до того как на экране появились финальные строки вместе со слезами из глаз из сердца рвалась молитва Господу послать мир на землю обетованную.

Национальный музей.

Зал 1000 будд, где размещены статуи из камня и металла, большие и маленькие, наполнен сильной концентрированной энергией и присутствием. Когда я надолго "зависла" в одном месте, закрыв глаза и переместившись во внутреннее пространство, стала прислушиваться у тому как там происходит нечто, краем глаза заметила, что охранники начали беспокоиться. Вспомнился случай в Стамбульской Айя Софие, когда охранники несколько раз подходили ко мне с просьбой не медитировать ибо это музей.

Еще запомнился зал, где выставлены головы демонов и божеств из скульптурной композиции эпизода пахтания океана из Махабхараты. Лица демонов можно узнать по печати недовольства, печали или гнева на лицах. Это лица существ снедаемых желаниям и страстями, удовлетворение которых не приносит покоя, так как на подходе уже маячат следующие. Лица божеств безмятежны и умиротворены, у них есть удовлетворенность имеющимся, они пребывают в состоянии благодати.

Зал с апсарами - танцовщицами тоже был хорош. Увидев классический национальный танец, я как художник теперь понимаю древних скульпторов, которые были вдохновлены на создание каменных шедевров красотой, грациозностью и пластикой апсар.
Карма 61
31.12.2011
В Сием Рипе мы жили в гестхаусе Меконг Бьюти. Огромный номер с окнами в пол, телевизором, холодильником и ванной стоил 240 рублей сутки. Тихо и спокойно ночами, с утра песнопения и речетатив мантр.
Карма 61
31.12.2011
По сравнению с тайской мне больше понравилась кхмерская кухня.

Приятно было сидеть в уличных кафе в районе Старого рынка, расслабляясь после дня насыщенного виденным и пройденным. Но именно столики с видом на улицу наиболее доступны для уличных попрошаек. За час мимо с чесом проходит 10-15 человек разной степени увечности. И надо что-то себе внутри придумывать для того, чтобы защитить свое хрупкое благополучие от боли и страдания тех, кому меньше повезло в этой жизни. В одном из путеводителей по Камбодже сказано, что к вам на улице будут подходить дети и просить деньги. Вежливо, но твердо отвечайте - НЕТ, потому что, давая деньги, вы способствуете тому, что эти дети так и останутся на улице. Если у вас есть потребность помочь, лучше передайте деньги в один из благотворительных фондов, которые организуют для детей-сирот возможность получить образование и профессию.

"Жалость к кому-либо означает лишь то, что ты не осознал благословенность страданий и проблем, с которыми люди сталкиваются на своем пути". Не за ЧТО? а для ЧЕГО?
Карма 61
31.12.2011
Съездили в магазин-мастерскую, где местные ремесленники делают всякие милые женскому сердцу пустячки типа ароматических свечек, плетеных коробочек для разных ништяков и т.п. Экскурсию проводила милая девушка, которая пятый месяц изучает русский и поразила нас тем, что может неплохо изъясняться. Мы с трудом за два месяца выучили два слова на тайском и два на кхмерском. Но уже благополучно их забыли...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях