Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
11.10.2012
Индийский водитель не может долго без музыки. Начинает петь. Почему радио не включают?
Карма 668
11.10.2012
Румбой, провожающий до номера, крепко задумавшись (о чаевых?), забывает ключ. Кидается за ним вниз по лестнице, забыв про лифт. Полотеце моё, при этом, аккуратненько кладёт на лестницу. Окликаю, показывая на полотенце. Краснеет. На ломаном хинглише пытается заверить, что мои сомнения напрасны...никто не тронет моего полотеца.
Карма 668
11.10.2012
Лакшми Нараян мандир (Бирла темпл). В красно-коричнево-терракотово-кофеСмолоком-жёлтых" тонах. Если магнат Тата "меценатствовал" больше по музеям, то магнат Бирла любил строить "обще-индуистские", "все-кастовые" храмы. Но не одинаковые: делийская весьма отличается от калькуттской. Калькуттская поизящней. Не потому, что у ворот делийской - стадо свиней :)
Карма 668
11.10.2012
Военные грузовики "Тата" - "Шишиги" ("ГАЗ-66"), "один в один".
Карма 668
11.10.2012
Ночная Кришна Стрит (Мейн Базар). "Переулок смерти". Байки катят один за одним, с выключенными моторами (экономят бензин) и сигналами (экономят заряд аккумуляторов), обьезжая пешеходов, играющих детей, спяших собак (одна - счастливица, в ошейнике...толще местных свиней, дрыхнет на хозяйском пороге). Крыска тащит целую свежую лепёшку-чапати (с лотка стибрила) в трубу ливневой канализации. Деткам!
Карма 143
11.10.2012
ji-krims
Бирла любил строить "обще-индуистские", "все-кастовые" храмы

Интересно, где бы об этом почитать. Мне кажется, архитектура Лакшми Нараяна еще "крамольней" - она несет "обще-дхармическое" послание о внутреннем единстве индуизма, буддизма и джайнизма.
Карма 224
11.10.2012
Калькутта: из мест, где можно вкусно поесть: на Саддар -стрит "Блю Скай" -очень вкусная еда и дружелюбный официант Сэм,который, если подружитесь, расскажет вам как попасть в любое место, и Jo-Jo - кафешка с вай-фаем в небольшом переулке.

Отличный Планетарий!Сходите в него на английский сеанс рассказов о звездах, не пожалеете! Рядом с ним видела памятник Юрию Гагарину.

Также стоит посмотреть Бирла Тэмпл - просто шикарное архитектурное ссоружение, только вот внутрь не пускают с фотокамерами. Храм Кали и прилегающий к нему базарчик с такими прекрасными дешевыми религиозными сувенирчиками.Миллениум парк сам по себе - кусочек ботанического сада,с беседками от солнца, зато вид с него на реку, мост и противоположный берег открывается приятный....вход стоит 5 рупий)

Есть еще книжный рынок возле калькутского Университета -такого обилия книг вы не видели нигде! Жаль, что книги там в основном на хинди и бенгали, но есть и английские и просто раритетные издания. А еще советую книжный супермаркет, недалеко от района Саддар стрит, кажется, Оксфорд - вот я пропадала часами!Огромный выбор англоязычной литературы.
Карма 668
14.10.2012
Дели. Гуджара Сахиб. Дворец из белого мрамора. Самый чистыя бассейн, с самыми красивыми и разнообразными рыбами. Обувь снимать. Носки снимать. Ноги мыть. Головы прикрывать платочком. Внутри душевно поют. На выходе дают комок чего-то сладкого и коричневого. На вкус, как сладкая манка с комками. На вид...Смотрят, чтобы съели.
Карма 668
15.10.2012
Дели. Врата Индии. Мемориал павшим с вечным огнём и бассейном. В толпе подскакивает тётка, цепляет на грудь булавкой бумажку с флагом Индии и начинает тараторить о голодных детях павшего лейтенанта Шмидта. Будучи иностранцем, срывать с груди флаг перед вечным огнём и толпой не нужно. Поблагодарите за флаг и проходите дальше. Давать ли денег наглым людям - ваше личное дело.
Карма 668
15.10.2012
Дели. Президентский дворец и парламент смотрятся величественно из-за удачного расположения среди широких дорог и парков.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях