Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Июль-август 2012 в Индии и Непале. Отчет.

Карма 9
23.09.2012
ну, в общем, в индии мы были в первый раз, ну и в первый день мы порядком охренели... сразу стало ясно, что всё. к чему мы готовились, оказалось полной фигнёй, планировать здесь что либо нереально в принцепи.

поехали мы летом, плнировали такой маршрут = Дели (4) - Катманду/Непал (7) - Дели (2) - Агра (3) - Джайпур (3) - Джодпур (3) - Удайпур (3) - Ахмадабад (2) - Вадодара (2) - Мумбаи (4) - Аурангабад/Пригороды (4) - Мумбаи (2) - Пуна (2) - Панаджи/Гоа (7) - Дели(3). многие говорили, что через неделю мы сбежим куда-нибудь не север, охренев от жары. так и было = мы охренели и сбежали, но сбежали мы на юг. в итоге маршрут получился такой =

Дели-Катманду-Лумбини-Дели-Агра-Кочи-Ченнай-Пондичерри-Бангалор-Гоа-Бо мбей-Джайпур-Дели, о чем ни на мгновение не пожалели, но всё по порядку.

с погодой нам крайне повезло. только дня три из всего путешествия было +35. в целом на улице стояли твердые 25-28. дожди шли, но тех кто живет в Питере они испугать неспособны :)

номера с кондеем брали только в Мадрасе, и то, как оказалось зря. дискомфорта от жары по ночам не оспытывали, разве что только в первые дни в Дели.

Дели.

к слову, за неделю до отлета мы поехали в наш традиционный велотур по финляндии, где в каждом задрипаном городке в привинции тротуары моют чуть ли не с мылом. так вот, после этого модного в Спб акта "экотуризма" мы сели на самолет и полетели в город Дели. летели через Дубай, с временем ожидания в аэропорту 4 часа, минут сорок из который мы потратили на то чтобы, просто дойти до наших двестидевяностакакихто ворот. через несколько часов мы попали в Дели. я был готов к чему угодно в принцепи, я знал что в Индии грязно и воняет. но чтобы настолько... на каком-то сайте было написано, что Нью-Дели "фешенебельный район города". на деле это, конечно, не так, а то что называют неповторимым запахом города, как описывают в буклетах туроператоры, это по сути вонь разлагающегося мусора, фекалий и отвратительной масалы.

на протяжении всей поездки очень расстраивала привычка местных ссать прямо на улицах, дорогах, в подъездах, на пляжах. то есть иду я мимо вокзала НьюДели, беззаботно шлёпаю по лужам вдоль забора, и тут вижу отливающего индуса и понимаю, что в городе жара и дождя не было дня два. а тогда откуда лужи, по кторым я шлёпаю? 0_о

Правда, в Дели мы были транзитом четыре раза, и каждый из них находили куда сходить/чо посмотреть, в отличии от больинства других городов. поселились мы на мейн базаре. первое впечаление было самым негативным. номер сняли за 500. без кондея. пожалели.

отдельно хочется упомянуть такую штуку, как индийская кухня. что такое индийская кухня? это система методов, с помощью которых набор из определенных продуктов делается абсолютно несьедобным, в основном за счет применение такой отвратительной шляпы, как масала. рестораны дорогие отличаются от дешевых только ряжеными официантами, и если в ресте средний чек 1500, то это еще не говорит, что пища тут лучше чем в том, где он 300. супы отвратительные, что такое салаты не знают вообще = везде подают нарезку. один раз вместо вегибургера мне вынесли брокколи и маркофку с луком на пару. сказали, что все в поряде = это бургер. почему так? наверное потому, что человеку, который с детства ест в основном нереально острый рис и бобы, явно недостаточно иметь перед глазами рецепт = надо хотя бы примерно представлять, какова это пища должна быть на всус. и конечно же ВСЕ острое. если просить не острое, о просто наваляют каких то вонючих специй. в Дели мы так и не смогли отыскать нормальной еды (тока в Дели), хавави в Сабвеях итд. короче, тут мы были возмущены.

и небольшой совет студентам = цены в музеи для белых очень высоки = 500 рупий против 20 для местных. что делать? оформляйте айсик, и трясите им везде, перед касой, требуя льготный билет. если говорят что у них такое тут не катит, нужно возмутиться, сказать что "а вот в джантар мантар меня полчаса назад пустили", в общем, как и везде, стоять до последнего :)) прокатывает абсолютно всегда. продают один/два индийких билета на человека.

еще хочется сказать пару слов о местных людях. хочется, но не буду, потому что, наверное, хорошего сказать ничего у меня не выйдет. нет, встречались конечно те, кто помогал нам бескорыстно. но единицы. остальных хотелось прибить (особенно женщин и детей). после двух месяцев сложилось стойкая уверенность, что эти люди играют в религию, играют в государство. ведут себя как маленькие озлобленные дети. все укурены, в том числе менты и работники почты. все хотят наколоть, обмануть. как то так.

очень порадовало делийское метро. невообразимо, как ТОКОЕ могло появиться ЗДЕСЬ.

фотки. плохие, потому что с планшета. очень жаль, но на плёночном аппарате в середине поездки сломалась шторка. запоролись почти все плёнки. очень обидно.

после Дели полетели мы в Катманду...
Карма 9
23.09.2012
Катманду

так вышло, что мы попали под раздачу местного аэрофлота = джет лайт отменил наш рейс в Ктм, даже не постаравшись нас предупредить. в общем, они и к лучшему = продлили сове пребвание в Непале еще на неделю.

Вот куда я вернусь обязательно, и наверняка неоднократно. описать Непал мне сложно, эмоции переполняют = находясь там, чувствуешь необяснимое спокойствие и душевное равновесие (что удивительно). кухня здесь просто замечательная. везде = смело можно заходить в любое кафе и остаться довольным.

страна застряла веке в 17ом, глобализация отсутствует практически полностью, но найти можно всё, что необходимо = в каждом отеле фри вайфай (в индии-то не часто), широкий спектр кухни, как я уже говорил, от местной до евро/мексики/рус, другими словами всё, чтобы чувствовать себя комфортно. о памятниках старины особо распространятся не буду = об этомпиут все и всегда. скажу только, что Сваям мы посещали несколько раз. до невозможного приятная атмосфера. вокруг грязь, срут дети, воняет, а ты ходишь и тебе хорошо. почему?

посетили лумбини. ехали в одну сторону 12 часов (300км). ночью. было очень страшно. обратно ехали 18 часов. почему? потому что водила захотел поспать потом перекрывали дороги, потом была авария. последние 70км передвигались уже днем. страно было очень-очень-очень. ночью не видно дороги, а днем она видна. как выглядит дорога ктм-лумбини = горный серпантин шириной метров 6-7, на котором умудряются разъехаться два автобуса. несколько раз замечал, что колесо нашего автобуса было в десятке сантиметров от края обрыва. автобусы все на храмы похожи, и только это, видимо, помоает им падать со скар немного пореже. когда вехали в город был счастлив.

жили в отеле Катманду терас. впечатление исключительно положительное. после лумбини на пару дней сменили место дислокации на отель Пушкар, что по соседству. кроме нагатива, и четырехсантиметровах таракашек мы ничего не получили. сбежали обратно в Ктм терас.

что касается мест с платных входом = в основном это просто большие открытые площади и храмовые комплексы, где плату собирают толко на главной улице. пройти же внутрь можно по стапитиста альтернативным улочкам, но уже бесплатно. и так везде. даже в пашупатинатхе.

в Непале очень много школ, школьников, колледжей, институтов. это не может не радовать. народ тут, конечно, не такой пассивный и добродушный, как в Индии, как я понял, вечером за пределами Тамеля есть большой шанс напороться на аналогов наших саратовских гопников, но в целом непальцы оставили о себе более хорошее впечатление, нежели индусы... за исключением посещения автовокзала на севере города, вообще вспоминать об этом месте не хочу..

мы совершили 6 перелетов по стране, и хочется отметить манеру "вождения" пилотов. летают они также как и водят такси. ловят все турбулентности, высоту набирают минуты за полторы. летишь как на иголках. после перелета ктм-дели, когда раза три мы уже мысленно успели со всеми попрощаться, мы реили, что ну их на**й эти самолеты... но всереди нас ждали поезда..

последние два дня в Непале не было электричества. всмысле не было вообще. ни одной электростанции в стране я не заметил, и, видимо, его подрезала индия, которая сама испытывала на том момент проблемы в этом плане.

в общем, наполненные искренним добром и позитивом, полители мы обратно в Дели...
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
кухня, повторюсь, просто замечательная.
кухня, повторюсь, просто замечательная.
полный хардкор в Лумбини...
полный хардкор в Лумбини...
...и гроб на колёсах, в котором нас туда доставили.
...и гроб на колёсах, в котором нас туда доставили.
Фото 6
Фото 6
что это означает, мы так и не поняли. но кажется, там даже схематически указана длина.
что это означает, мы так и не поняли. но кажется, там даже схематически указана длина.
прогулка по полю...
прогулка по полю...
...и взгляд с высоты. такую жесть не скрыть.
...и взгляд с высоты. такую жесть не скрыть.
шпана...
шпана...
... и милые соседи.
... и милые соседи.
Карма 9
23.09.2012
Дели-Агра-Дели

дальше опять был Дели. хочу дать небольой совет= не ходите в зоопарк. после улиц Дели, ничего интересного вы там не увидите. зачем там ограды вольеров вообще не ясно = павлины и остальные птицы летают по всей террирории. по деревьям прыгают макаки , чему дико завидуют их собраты которые сидят в клетках. парк неухожен. короче, трата времени.

купили на вокзале билеты в Агру. очень удобно, что для иностранцев есть отдельная кондиционируемая комнатка, где сидит тётя/дядя, и пробивает вам билеты. потому что вокзалы это жесть. они и в россии-то не являются местами особо чистыми, а что говорить об индии.

именно в это время в индии были запары с электричеством. мы ощутили их по полной = поезд в агру задержали часа на 4, ехали еще 10. что такое индийский поезд = это грязный хлев, в который помещено неограниченное число людей. номера мест очень относительны, и, наверное, не имеют смысла, потому что все сидят, где найдут свободное место. первый час мы еще кое как гнали народ с наей нижней полочки, но потом терпение лопнуло, и мы сзабили. к конце трипа, в "купе" нас сидело/лежало 12 человек, и еще полвагона, которые хотели попялиться на иностранцев, стояло рядом. все хотят поболтать пожать руки. зато обнаружилась техника, как можно быстренько сбавить процент внимания = индусы, как оказалось, очень боятся женщин. особенно если она орет, особенно если на них. формула действует безотказно, и спасала нас постоянно.

проехали в Агру мы почти ночью, и шустренько заселились в отель, очень жалея о том, что потеряли столько времени. как оказалось, зря.

утро началось с посещения таджа. я, вообще, не нахожу особого жарма в мусульманской архитектуре, но надо одать должное = тадж неимоверно красив. внутри, как и почти во всех крупных достопримечательностях, вроде гробницы Ханумана = то же уныние. восторга не испытал, Сваям в Ктм производит намного более приятное впечатление. да и вообще,какой может быть восторг от могилы?

потом поехали на велорикше(20 рупий) в АграФорт. покормили бурундучков, все в ажуре.

пару слов о городе агра. опустим наличие тут форта и таджа. агра - это город миллионник с наружной канализацией, перманентной вонью, грязью и дикими людьми, которые чуть не порвали нас на куски и не закидали камнями, стоило нам уйти от центра в какой-то трущобный район на севере (немного заплутали). центр города агра, как и почти во всех индийских городах, по сути своей означает лишь географическую локализацию. привычного для нас авеню с магазинами, огнями, макдаками и краеведческим музеям здесь нету.

в общем, город агра остался для нас самым негативным впечатлением за всё путешествие. был тут первый и последний раз в жизни.

рейс назад в дели задержали на 7 часов. проводили из на вокзале, рядом с крысами, мегатараканами и вонючими людьми, спящими на перроне. тут я понял, зачем существует санитарная зона в поездах. в индии ее нету. когда поезд уезжает от перрона, на палах виднеются...в общем понятно, чем завалены шпалы после отъезда поезда... короче, решили что ну их на**й эти поезда.

кстати, венувшись в Дели третий раз, нам показалось что не такой уж это и плохой город :)) начали привыкать потихоньку. но еды ты там так и не нашли))

тут мы приняли решение, которое в корне все изменило = мы поменяли свой маршрут. тут мы поняли, что если и дальше будем кататься по всем -пурам и -абадам мусульманской части Индии, то врядли еще когда либо захотим сюда вернуться. мы бы везде в течении месяца видели бы одно и то же (и заключительное посещение Джайпура это подтвердило) = сплошную дичь, грязные улицы, толпы нищих и прокаженных, и все это разбавлялось бы унылым архитектурным наследием мусульман, которое потихоньку разваливается или превращено в сортир.

может кому-то это и в кайф, но в моем представлении интересный отдых это немножко другое, а то что я перечислил слегка его портит. мы решили сделать упор на те места, которые активно застраивали и прокачивали европейцы.

и первым на нашем новом пути стал город Кочи...
Карма 9
23.09.2012
Кочин

собственно, это был первый раз в жизни, когда я брал на завтра билеты в город, о котором я не знаю ничего, кроме названия. и не зря.

Кочи = это совсем другая Индия, и нам она понавилась больше. в качестве транспонта предпочли самолет, потому как пара часов паники располагает больше, чем долгая пытка)

в Керале,как я понял, долгое время власть в руках компартии, и эти ребята добились ощутимых успехов = на улицах относительно чисто, запрещено плевать и употреблять панмасалу (многие, конечно, плевали этой же панмасалой на этот запрет, но во всяком случае, углы музеев тут не захарканы), люди гораздо порядочнее, здесь почти поголовная грамотность и гораздо меньше нищих. поразило большое число христиан. после агры мне показалось это огромным плюсом.

поселились мы на острове форткочи, в отеле i-one, который я настоятельно рекомндую. впервые нам дали чистое белье, полотенца, постоянная горячая вода, фривайфай, очень чистый и ухоженый номер, замечательные хозяева, с которыми можно потрепаться не только о ценах за номер. все это за 500. по соседству какая-то старуха сдавала сарай без душа на первом этаже и о сумме меньше 400 даже говорить не хотела.

Кочин мы полюбили сразу. как вспоминаю это место, аж плакать хочется) ходили в местный театр, просто гуляли по улочкам и получали удовольствие, сети, рыбка, море, хорошая еда, чистота. единственный храм с платным входом был синагогой= 5 рупий, да стянули :)

отдыхали, что называется, душой. всё было хорошо, даже ничего плохого и не вспомнить))) ну и хорошо!

и да = вы когда нибудь видели зрачки коз? оказывается, они горизонтальные!
Карма 9
23.09.2012
Ченнай/Мадрас

следующим пунктом нашего трипа был Ченнай. делать, тут, собственно, нефиг вообще. искали отель часа два с половиной. сначала обходили и спрашивали есть ли вайфай. не было нигде. потом ходили заново, задавая вопрос "есть ли места". как ни странно, мест в разгар лета в отелях Мадраса не было вообще. то есть, места, конечно, были, но селить иностранцев не хотел никто. нашли единственный отель, который согласился нас принять. называется Кристалл. 300 рупий без ас, за 600 взяли с кондеем. всю ночь колотило от холода, пришлось выключить. в Ченнае (о котором нам говорили, что тут либо жарко, либо очень жарко) была на удивление замечательная погода. все более-менее значимые достопримечательности мы обошли за день. очень впечатлил Мадрас Хай Корт (правильно запомнил, вроде бы)) долгое время нас не хотели пускать на территорию. тогда мы еще не знали что это суд, и удивлялись такой степени контроля. ходили от ворот до ворот, потом полчаса выписывали пропуск. потом еще полчаса пытали втолковать ребятам с автоматами на входе, что из фотоаппарата Зенит батарейки достать нельзя просто потому, что их там нету (фотографировать внутри было нельзя). всё это я объяснял им, держа в руках айпад, который, почему-то подозрений не вызвал никаких.

отдельно хочу упомянуть Марина бич. огромный пляж. на пляже никто не купается, зато никто не брезгует писять и какать прямо на песочке. почему не использовать один из самых крупных пляжей мира по прямому назначению, для меня так и осталось тайной.

от аэропрта добирались в индийской электричке. еще одна порция впечатлений.

короче, город отстойненький, нетуритический, а мы на него так рассчитывали((

в итоге из 4х дней, которые мы хотели провести здесь, мы задержались тут на один.

утром мы поехали в Пудучерри.

Пудучерри

Пондичерри = это то место, где аборигены откровенно прутся от того, что некогда их городишко был французской колонией. копы на улицах наряжены, как в фильме "жандармы из сан-тропе", названия улиц на санскрите и французском, он же офф язык территории, здесь очень ухоженная набережная, местами мелькает архитектура неоклассицизма, чистенький парк, что еще?. вот собственно и всё... больше тут делать нечего, а обойти это все можно за час. за пределами французскоо района начинается стандартная индия. тогда почему мы тусили в этом городе три дня? все очень просто. мы пытались попасть в ауровольский Матримандир. процедура настолько сложна, что запись на прогулку по палатам кремля кажется полнейшей ерундой. к концу третьего дня я уже плевал слюной, но, попав внутрь этого шара, быстренько заткнулся. оно того стоило...

за жилье платили дорого= 1000 рупий. в индийской части города селить не хотели, нашли номер через дорогу от моря (а иначе зачем еще ехать в этот город?). правда в отеле за эту сумму были все удобства, второй раз (после кочи) мы увидели чистые полотенца, кондей, все дела.

пара слов об Ауровилле. задумывалось это все как городок-утопия, где нет наций, религий и прочьих предрассудков, удерживающих человечество от духовного прогресса. как нам неоднократно напоминали, это город-комунна, тут все братья/сёстры, которые стоят свое светлое будущее сами. в инфоцентре ауровиля, да и не только там, висит фотохроника, где жители этого самого города таскаю мешки с цементом на стройплощадке Матримандира. может 30 лет назад оно так и было, но на деле всю черную работенку, а именно, выкапывание фундаментов, посадка деревьев, покраска строений итд, выполняют черные неграмотные индусы. пионерам светлого будущего, стоящих у истоков интернационального общества, копать ямы западло. они занимаются медитацией, собираются на закрытые семинары, а также созидают различного рода сувенирное барахло, которое продаётся в магазине там же, но по запредельным ценам )) извиняюсь за резкость.

утром, после посещения Матримандира, мы поехали на автобуснаю станцию, чтобы вернуться обратно в Мадрас, откуда, на следующее утро, отправлялись в Бангалор.
Карма 39
23.09.2012
beleberda
оформляйте айсик, и трясите им везде, перед касой, требуя льготный билет.

А это что?
Карма 9
24.09.2012
Indomanka
А это что?

это международный студенческий, пиется isic.лучше чем поиск я все равно не объясню :)

Бангалор

история далее была такова = из Мадраса наш путь лежал в Бангалор. на клеартрипе нашли недорогие билеты на утренний эксресс, который идет четыре часа. поехали на вокзал, напомнили в кассе для иностранцев напомнили о туристической квоте и получили 2 билета на экспресс за 800 рупий. поезд оказался лучше всех наших ожидний. что-то вроде чистенького купе красной стрелы, только с шторами вместе фанерных перегородок. носили еду = омлеты, в которых лука была чуть болье, чем яйца. завтракали печеньками)

что касается Бангалора... на протяжении всего пути нам всячески хвалили этот город, город садов, хороших баров, говорили что там чисто чуть ли не до неприличия, ну и всё в таком духе.. в результате мы поняли, что все индийские города, в своейм корне, абсолютно одинаковы. нищих тут, конечно, меньше, видно что стараются убирают, больше вывесок неоновых, ярких, но по сути...

а по сути = бары. все тру ириш пабы предлагают гинесс исключительно баночный. предлагаемое дорогое разливное = арсеналка в питерской шавермочной. парки. чтобы называть парк парком, явно недостаточно отгородить в городе кусок территории. другими словами, парки неухожены, в некоторых даже нет дорожек, а если и есть, то за ними не следили лет 30. смотреть в городе нечего. есть две достопримечательности широкого масштаба. это замок, снаружи предствавляющий интереса явно больше, чем внутри ( вход на двоих+фото = 1200, того не стоит. я привык сравнивать подобные ващи с павловсим дворцом, эрмитажем и прочьим петербургским культурным достоянием. так вот = когда стены дворца завешены фотками президентов, распечатанными на струйном принтере и какими-то не особо античными открытками, вложенные в крутой багет = это говно) и такая штука, которая называется "стеклянный дворец", находящаяся внутри единсвенного относительно ухоженного парка в городе, с абсолютно шизофреничными скульптурами садовых гномов из белоснежки. дворец один-в-один похож на крытую конструкцию металло-стеклянного вокзала. ничего интересного. фестиваль цветов, который проходил внутри него, представлял гораздо больший интерес. ходили смотрели на розочки и петунью).

Ну и конечно же, гуляя по городу садов мимо оргомных молов и бизнес центров, нас постоянно возвращали на землю изувеченные тротуары и ямы по два метра в глубину, на давая нам забыть о том, что Бангалор = это всё еще Индия. Плюс ко всему тут очень дорого. Все неоправданно дорого... город на один раз. Не думаю, что есть повод возвращаться сюда еще раз.

есть еще один момент, о котором хочется упомянуть = это мусульманские районы. они всегда живут своей жизнью. ни о какой чистотеи порядке в них не может быть и речи. эти анклавы лучше стараться обходить стороной, дабы не портить ощущения о городе. примечательно, что главной достопримечательностью такового в Бангалоре была христианская церковь..

И да = из города было абсолютно нереально уехать, ближайшие поезда в Гоа шли через четыре дня, а самолеты на полнедели вперед стоили по 20000. объясняли этот переполох днем независимости (который отмечается крайне тухло, с самосознанием нации тут бедааа). пришлось брать билеты на бас. в принципе, не пожалели.

Добавлено: чуть было не забыл о главном положительном впечатлении о городе = это картинная галерея, музей, основанный при университете искусств. по настоящему впечатляет. пространства с традиционной индийской живописью пробегали особо не вглядываясь, поднадоели уже, очень рады были увидеть залы с творчеством Рерихов. присутствовала впечатляющая графическая живопись индийских мастеров, искусно исполненный реализм, а на втором этаже размещался зал с закосами на попарта, кубизма/постмодернизма и прочьих, уходящих в полный хардкор, направлений живописи. музей мы посетили прямо перед тем, как отправиться к автобусу в Панджим. вечатление о Бангалоре, благодаря посещению этого места, значительно изменилось в положительную сторону.
Карма 796
24.09.2012
beleberda
что такое индийская кухня? это система методов, с помощью которых набор из определенных продуктов делается абсолютно несьедобным

Обалденная кухня!

beleberda
если просить не острое, о просто наваляют каких то вонючих специй.

Чили- это составляющая любых блюд, как рецепт борща, например- и выкинуть, что-либо из рецепта для них не понятно.

beleberda
после двух месяцев сложилось стойкая уверенность, что эти люди играют в религию, играют в государство. ведут себя как маленькие озлобленные дети. все укурены, в том числе менты и работники почты

Все укуренные- это жесть))).

beleberda
что такое индийский поезд = это грязный хлев, в который помещено неограниченное число людей. номера мест очень относительны, и, наверное, не имеют смысла, потому что все сидят, где найдут свободное место. первый час мы еще кое как гнали народ с наей нижней полочки, но потом терпение лопнуло, и мы сзабили. к конце трипа, в "купе" нас сидело/лежало 12 человек,

Грязный хлев- это перегиб. А по 12 человек сидело в купе, т.к. Вы молчали, точнее недостаточно возмущались. Мы больше 6 человек в купе не пускали, 6 полок-6 человек- "До свидания!"

beleberda
очень расстраивала привычка местных ссать прямо на улицах, дорогах, в подъездах, на пляжах.

Может в Москве и Питере есть туалеты, а в провинциях у нас ссут в подъездах и по углам не меньше, чем в Индии. Единственное отличие, что "прячутся", но следы не менее "ароматны".

beleberda
венувшись в Дели третий раз, нам показалось что не такой уж это и плохой город :)) начали привыкать потихоньку. но еды ты там так и не нашли))

Вот впечатление об отдыхе- голодные бродили по ссакам, передвигались в грязном хлеву, а повсюду все укуренные.)))

beleberda

Очень жаль, что Индию Вы восприняли именно так(. Но не понимаю одного, если Вы знали, как там грязно и "остро", и Вас это так напрягает, зачем ехали?!

За отчёт спасибо- интересно почитать и "другие" мнения)
Карма 139
24.09.2012
Tibeliuss
Обалденная кухня!

и очень даже вкустная

Tibeliuss
Чили- это составляющая любых блюд, как рецепт борща, например- и выкинуть, что-либо из рецепта для них не понятно.


мало того если пытаются выкинуть - это становится не очень вкустно)

beleberda
И да = из города было абсолютно нереально уехать, ближайшие поезда в Гоа шли через четыре дня,

это из Бангалора??? да он по транспорту один из лучших))) там кстати на жд вокзале то же есть интурист офис где предъявителю загранпачпорта без проблем дадут билет. тем более в дни граничащие с празниками - большинство интуристов в праздники не увлекается передвижением по стране. воздержатся от поездок рекомендуют путеводители.))) а туристическая квота от празников не зависит.)

beleberda
в "купе" нас сидело/лежало 12 человек, и еще полвагона, которые хотели попялиться на иностранцев, стояло рядом. все хотят поболтать пожать руки.

ммм я так понимаю вы выбрали дженерал класс в кондиционируемой комнате для иностранцев?)) вот ни в поездах в Дели ни в Бангалоре в АС3 класе ни разу не видел чтоб пол вагона толпилось возле иностранцев)) пожать руки - здесь обсуждалось) Moony рекомендовал сложить руки в "намастэ" и улыбнутся ))) проверенно - безотказно работает)
beleberda
зато обнаружилась техника, как можно быстренько сбавить процент внимания = индусы, как оказалось, очень боятся женщин. особенно если она орет, особенно если на них.

........... как я понимаю описывает мужчина.
Карма 139
24.09.2012
Tibeliuss
Может в Москве и Питере есть туалеты

увы туалеты закрываются в 10 вечера+-. жаль память короткая и название района в Питере не скажу. а в Москве да хоть и на Чистопрудном бульваре, там стеночка есть.) на патриарших прудах есть деревце...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики