Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › И снова о Черногории... Сезон

Карма 329
8.07.2021
С вином, кстати, здесь засада. В магазинах цены на местные вина начинаются от двух евро за бутылку или даже чуть дешевле. Но пить их не представляется возможным. Так же как и те, которые стартуют от 4 евро🤣 Вино я люблю, пробовали брать здесь разные, белые, розовые, красные)) но все они на мой вкус очень резкие, жёсткие. Конечно, на полках стоит масса других европейских вин от 8-10 €, но они точно также продаются и в наших киевских магазинах... не интересно🤷‍️ Из местных вин пока что понравилось домашнее белое, которое нам принесли в Трёх липах и какая-то очередная Драконья кровь из местного супермаркета. Будем продолжать искать...😜

С пивом, кстати, таже история. Всё местное, которое пробовали, не особо вкусное, сильное горчит🤦‍️🤷‍️
Карма 329
8.07.2021
Про магазины...

Ассортимент в магазинах типично европейский. Цены опять-таки не особо отличаются. Из местного колорита, если вы мясоед, много видов сыро-копченого мяса, называется пршут, вкусно, главное что б не попался сильно солёный. Много видов брынзы, различается жирностью, мягкостью, степенью солености. Вкусный хлеб и выпечка. Твёрдых сыров не особо много.

Если сравнивать качество продуктов в черногорских магазинах с некоторыми другими европейскими странами, где мы были, то оно однозначно уступает австрийским продуктам и, как ни странно, польским. Примерно на уровне Болгарии или Греции🤷‍️.
Карма 329
8.07.2021
Игало... больше никогда🙈🙈🙈

Когда мы только планировали поездку и подбирали жильё, я спрашивала у Нади и Наташи в каком районе лучше селится, что б было потише и поменьше людей на пляжах. Девочки, находясь здесь не в сезон, сказали, что разницы особой нет, можно селится везде от Игало до Мельине. Я уже писала, что мы поселились в центральной части побережья Херцег-Нови, очень близко от старого города. И нас очень порадовало, как мало здесь людей. И вот вчера мы сходили на экскурссию в Игало...

Есть места, на которые хочется повесить табличку "больше никогда". Чем ближе по набережной от старого города до Игало, тем больше становится людей, зонтиков, кафешек, безумных электросамокатчиков, мусора, магазинчиков с разной туристической хренью и прочей жести. Всё вокруг пищит, кричит, жарится, дымит, вода в море из кристально чистой превращается в мутную лужу... вобщем, добро пожаловать в Игало🙈🤦‍️😜

Если погуглить отзывы людей о рейтинге ресторанов Херцег-Нови, то номер 2 принадлежит Трём липам в старом городе. А вот номер 1 почему-то числится за таверной Илиада в Игало. Ну что сказать... были мы и там и там. Три липы действительно приятное, вкусное место. А вот Илиада🙈 Конечно, если вы 120-ти килограмовый дядька, которому нужна огромная порция из мяса или рыбы с жареным картофелем и подуставшей зеленью эдак каллорий на 3000 и вам плевать на чистоту окружающего антуража, то вам туда... в противном случае, выбирайте другое заведение. Небольшой шок-контент... блюда Илиады😁
Карма 185
8.07.2021
annetes

Еда... в меню столько названий, если вам интересно, поделитесь фото местной еды... Интересно всё😋

Цветы невероятные
Карма 329
8.07.2021
vnebo

Обязательно поделюсь😁 Каюсь, когда мы ходили в Три липы я ничего не сфотала🤦‍️ Мы брали там густую рыбную чорбу(суп), кальмары, фаршированные сыром и пршутом, чалапчичи. Всё очень вкусно, но подача у черногорских поваров слабенькая. На вкус лучше чем на вид🤷‍️ Обещаю исправится, надеюсь это были не последние наши походы в ресторан😜 Пока что могу поделится фотками местного вина🤣 Белый рислинг и розовое мне не понравились, красная кровь оба вида хорошо😈

Еще немного про еду... очень понравился кукурузный хлеб, небольшая прямоугольная булочка из супермаркета Идеа, много вкусных маслин и оливок, отличные персики...
Карма 329
8.07.2021
На ближайшие дни у нас "скромные" +34 в тени, поэтому особых дальних вылазок не планируем. В воскресенье нас ждёт в Тивате арендованая машинка на пять дней. Рассчитываем покататься по побережью и съездить посмотреть мост Джурджевича. А пока тюлений отдых, возможно с небольшой прогулкой до Мельинье
Карма 185
8.07.2021
annetes
густую рыбную чорбу(суп), кальмары, фаршированные сыром и пршутом, чалапчичи

...пойду, закажу доставку . Это читать невозможно😁
Карма 329
8.07.2021
vnebo

Так всё открыто, самолёты летают каждый день😁😜
Карма 2017
8.07.2021
Аня, спасибо за отчет! Интересно читать разный взгляд :)

По мне так, ЧГ вообще открывается со временем. Во всей своей теплой балканской ламповости. И даже Игало приоткрыло мне перед отъездом очарование старой доброй Югославии (на улочках где я не была).

Лайкну еще раз после 108 часов 😁
Карма 329
8.07.2021
Drolma

Тут основное различие... сезон/не сезон, мне кажется. Вы были практически в пустом городе, мы сейчас на пике сезона. И только "благодаря" коронавирусным ограничениям здесь сейчас немноголюдно, как для июля. Исключая Игало, конечно😜 Но основная мысль сохраняется, Херцег-Нови прекрасный сад на берегу Адриатики. Мы очень довольны поездкой🤗
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики