Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › И снова о Черногории... Сезон

Карма 2019
8.07.2021
annetes
Вы были практически в пустом городе

Это сейчас. Но были сезоны, когда мы сидели и летом, до короны и прочих ограничений. И город все равно открывался своими пустынными миядзаковскими порталами. Я могла бы, наверное, даже экскурсию провести по таким местам в пик сезона, но пока оставлю в сундуках с сокровищами. Херцег-Нови больше, чем кажется. Самый большой среди городов Боко-которской.

Съездите в Котор, кстати, маст си. И наверх поднимитесь.
Карма 329
8.07.2021
Drolma

Мы здесь всего несколько дней, порталов пока не нашли, но тихие уютные уголочки встречаются. На данный момент я больше всего балдею от запахов цветущего всего вокруг, редкостное удовольствие.

В Котор, думаю, съездим. Из городов я хочу еще Пераст посмотреть. Но главная цель поездок, конечно природа
Карма 2019
8.07.2021
annetes
Мы здесь всего несколько дней

Но вкус все равно успеете почувствовать.
Masa  ж
Карма 61
8.07.2021
В далёком июле 2008 года именно в Игало, в парке рядом с Институтом Симо Милошевича на детской площадке, в окружении многоэтажек на меня снизошел покой и ощущение, что я вернулась домой после долгих скитаний. Невероятно комфортное тепло воздуха, запахи - смесь морского воздуха и хвойных деревьев, расслабленные, веселые, спокойные люди вокруг, глубинное ощущение безопасности и доброты окружающего мира, я до сих пор помню свое удивление от осознания своего момента счастья. Потом уже были путешествия по стране и городкам, узнавание истории места. Но до сих пор, стоит мне выйти из самолёта, я мгновенно погружаюсь в эту первоначальную атмосферу доверия и лёгкости бытия.
Карма 329
9.07.2021
Masa

Ох, ну что сказать, у каждого свой путь... возможно, так стали звёзды и сложились обстоятельства🤷‍️ Но всё же, останусь при своём мнении, толпа портит всё... природу, ауру города, она змий, поедающий сам себя🤦‍️ а может Игало уже не тот😁 Для меня слово "Ялта" давно стало именем нарицательным... потной, жующе-пьюще-гуляющей туристической толпы... вот Игало в июле месяце это именно "Ялта"🙈
Карма 329
9.07.2021
Мы сегодня прошлись по побережью в другую сторону, в район Мельине... впечатления полностью противоположные Игало.🤗 Сегодня уже слишком поздно, завтра обязательно поделюсь своими находками.
Карма 329
9.07.2021
Если пойти по набережной Херцег-Нови в противоположную от Игало сторону, можно дойти до района тихих вилл Мельине. Людей здесь в разы меньше, вечером, когда основная масса отдыхающих уходит гулять в Старый город, эта часть набережной практически пустынна. Кафешек совсем мало. Даже как-то скучновато😁 Местный пляж довольно большой, расположенный в своей минибухточке. По дороге сюда мы видели несколько участков пляжа не с галькой, а с ракушечником, что редкость для Херцег-Нови
Карма 329
9.07.2021
Немного не доходя до Мельине начинается район Савина. Прямо над морем расположена территория больницы, а еще выше большой лесопарк на территории которого находится Монастырь Савина. Мы попали туда совершенно случайно. Просто в какой-то момент решили свернуть на небольшую боковую улочку, что бы возвращаться домой другим путём.

Хотя мепс ми пишет, что через парк идёт хорошая дорога, чуть ли не автомобильная, не верьте ему🤦‍️🤣 Мепс ми известный лжец. Тропинка через парк оказалась тем еще каменистым испытанием. Одно хорошо, на ней иногда встречаются указатели. И если им поверить и непобоятся забуриться в самые лютые дебри, то сначала вы упрётесь в стену самого настоящего кладбища🤪, а дальше вас выведет на обзорную площадку с прекрасным видом на бухту и Монастырь Савина внизу.
Карма 329
9.07.2021
Дальше было два варианта, либо через этот лесопарк идти дальше минут тридцать до Старого города, либо скатиться вниз по каменной крутой лестнице. Быстро темнело и мы идти через лес не решились.

Спустившись, мы попали прямо к центальному входу монастыря, но в девять вечера он уже был закрыт. Центральный собор и окружающие его огромные деревья выглядят очень величественно. Поскольку гуляли мы спонтанно и в сумерках, фотографии получились атмосферные😁
Карма 329
9.07.2021
Теперь есть желание вернутся в этот парк с другой стороны и продолжить исследования. А пока продолжаем наслаждаться флорой и фауной местного ботанического сада
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики