Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Города и Острова, и наоборот: Манила, Бали, Гили, Ломбок, Сингапур и Гонконг '13-14

Карма 488
19.09.2021
Утром уже традиционно разбудил Рустер - ну да теперь оно мне и вовсе на руку %-)))

Позавтракал, выпил Последний Какао на Гили, очень тепло попрощался с Лаки, его Батей, всеми ребятами из Сафари, скооперировался с Барменом из Бунги и Аргентинцем, с которым познакомился вчера вечером в Бунге, и выдвинулись втроём к Пирсу на лодку в сторону Ломбока - в порт Бангсал.

Оттуда Аргентинец отправлялся далее на Флорес, а мы с Барменом на его байке сначала в Сенггиги вписаться в мой отель, а потом через Матарам к нему домой в Чакру(или Чакранегара, второй по величине город Ломбока).
Карма 488
19.09.2021
На тот момент много чего разного в интернете писали про Ломбок, и про погромы, и про ограбления на Юге в районе местной Куты, и вообще в целом, мол, неспокойно тут. Вот и тем более - было интересно как оно всё обстоит в реальности.

Заручившись словами Бармена и всех местных ребят с Гили Эйр, что весь негатив из инета - чрезмерно преувеличенные Страшные Истории, раздутые из одного-двух случаев, решил проверить всё сам на месте, и кроме запланированного изучения Сенггиги, посетить ещё и задворки Чакранегары, а, если повезёт - то и далее - куда там вынесет Дух Приключений сегодня вечером)))

Больше, увы, в эту поездку посетить на Ломбоке не получалось - уже завтра предстояло плыть назад на Бали.
Карма 488
19.09.2021
И вот тут оказалось, что на Ломбоке тоже очень и очень красиво) Звучит, конечно, уже избито, но это так %-)))
Карма 488
19.09.2021
Дорога заняла около часа, неспешно, с остановками на фото и сигаретку. Ну и так - посидеть на горе над Морем, поглядеть на волны, паруса и чаек...

А потом через офис Marina Srikandi в мой отель, зарегистрироваться, кинуть вещи, и спешить дальше, пока солнце ещё высоко. Эх, как же мало есть времени... %-)))
Сквозь зелень Ломбока
Сквозь зелень Ломбока
Справа - комплекс дорогих бунгало, но название что-то настораживает...
Справа - комплекс дорогих бунгало, но название что-то настораживает...
Ближе к Сенггиги
Ближе к Сенггиги
Тут уже почти как на Бали
Тут уже почти как на Бали
Инфраструктура, широкие дороги
Инфраструктура, широкие дороги
Магазины, отели, вон справа - баяны продают, не иначе %-)))
Магазины, отели, вон справа - баяны продают, не иначе %-)))
Подтвердил билет (была там такая фишка. Просто купить мало, надо ещё за сутки подтвердить, что точно поедешь)
Подтвердил билет (была там такая фишка. Просто купить мало, надо ещё за сутки подтвердить, что точно поедешь)
Отельная зона Сенггиги
Отельная зона Сенггиги
Это внутренний дворик моего отеля. Стилизован под заброшку в джунглях %-)))
Это внутренний дворик моего отеля. Стилизован под заброшку в джунглях %-)))
Пляж в Сенггиги - вид на Юг
Пляж в Сенггиги - вид на Юг
Пляж в Сенггиги - вид на Север
Пляж в Сенггиги - вид на Север
Представляете! Никого! Пустой пляж! Хотя вон справа видно - есть и закусочные, и прочая нужная инфраструктура
Представляете! Никого! Пустой пляж! Хотя вон справа видно - есть и закусочные, и прочая нужная инфраструктура
Карма 673
19.09.2021
Спасибо за фото Ломбока! Были там весной 2017, очень понравилось, ностальгия)
Карма 488
19.09.2021
Sonya_Buterbrodova

Не за что! _/\_ Ломбок - классный! А вы где были?
Карма 488
19.09.2021
Снова сели на мотик Бармена и поехали по берегу в сторону Матарама с целью свернуть там налево, в центр Ломбока - к городку Чакранегара, где у Бармена был дом, семья и друзья, и где намечались Приключения %-)))

Дальше Сенггиги туристический лоск постепенно спадал, и уже ко въезду в Матарам вокруг была обычная повседневная Нетуристическая Индонезия.
Карма 488
19.09.2021
Добрались через шоссе, огороды, задворки и переулки до дома Бармена и зависли там. Он делал какие-то свои дела, я тусил на тераске, пил пиво и слушал негромко музыку с телефона. В процессе познакомился с женой и сыном бармена. Приятная женщина в традиционной одежде и весёлый паренёк лет 14-ти с модной молодёжной причёской.

Проходящий мимо Бармен услышал музыку и попросил сделать погромче. Я только рад)))

Немного перекусили, он всё доделал, созвонился с друзьями, они подтянулись почти сразу, и мы с ними и с Барменом засобирались куда-то на окраины Чакры в индуистский район дабы расслабиться за парой бутылочек пальмового вина "туак", местного слабоалкогольного деликатеса, в соответствующей традиционной обстановке %-)))

Только собрались, я выключил музыку - и тут за стеной запел мулла из соседнего исламского заведения. А у меня тут транс с индийскими мантрами долбил только-что... Неловко как-то, прям, что-ли...

- Ребят, а ничего, что тут музыка с индуистскими мантрами играла? - спрашиваю друзей Бармена.

Ржут в ответ.

- Не, всё нормально, мы же не фанатики, и они там, за стенкой, тоже. Всё нормально, не переживай!

Вышли, сели на мотики, и поехали к индуистам в их посёлок на окраине Чакранегары потусить и испить винца. Вот такой вот он, мусульманский Ломбок. Мне понравилось!
Карма 488
19.09.2021
Ехали не то чтобы долго, но притомить успело. Дорога петляла, то заужалась, то снова расширялась, и в конце концов завела в некие Совершенно Нетуристические Места, только для местных. Чего мне, собственно, и надо %-)))
Карма 488
19.09.2021
Поворот, ещё поворот, - и вот уже показались какие-то индуистские строения в зарослях. Припарковались, ребята пошли к местным договариваться о "столике" и напитках, а я немного огляделся вокруг. Понравилось!)))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики