Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Маврикий. Хочу обратно!!!

Карма 67
17.07.2008
Наконец-то я попала на Маврикий. Давно собиралась, думала, решала...

Но все же это случилось!

Перелет Emirates Airlines. Поскольку летаю не в первый раз этой авиакомпанией, все было как обычно, на хорошем уровне. Стыковка в Дубаи 4 часа, погуляли по duty free, попили кофейку, пооблизывались на Harley Davidson бордового цвета и полетели себе дальше, на славный остров Маврикий. Путь наш лежал над Индийским океаном, примерно в середине полета началась жуткая болтанка, самолет проваливался в воздушные ямы, трясло как на терке (вспомнила всех родных и знакомых). Но, как бы то ни было, долетели практически без приключений. Посадка прошла мягко.

Маврикий нас встретил солнышком, погода была великолепная, если учесть, что у них зима. + 26 + 28 все 12 дней, дождей не было ни разу. Океан теплый, бирюзовый. Красота, да и только!

Жили в разных отелях, от 4 до 5* люксовых. Поняла, что сервис на Маврикие один из самых лучших среди стран Индийского океана.

Если углубляться в историю, то изначально остров использовали сначала португальцы как перевалочную базу для морских сообщений, затем, почти через 100 лет, голландцы как землю для сахарного тростника. И уже в 1700 годах, когда остров стал французской колонией, началось основательное освоение острова.

Самое главное достоинство острова – сахарный тростник, которым они очень гордятся, и, конечно же, потрясающие отели, песчаные пляжи и Индийский океан.

Маврикий – такое место, которое либо покоряет с первого взгляда, либо оставляет равнодушным.

Из экскурсий было: Порт Луи, музей сахара (интересненько так посмотреть как сахар делают, только покупать сувениры там не нужно – все тоже самое в ближайшем супермаркете в несколько раз дешевле), квадроциклы в L'Etoile, озеро Grand Bassin, Кюрпип, Шамарель и водопад, ботанический сад в Памплемуссе, морская прогулка на катамаране, с заходом на о. Ile de Cerfs.

Порт Луи – самый крупный город на Маврикие - деловой центр. Пробки, конечно, не такие как в Москве, но в будний день движение напряженное. В черте города находится огромный ипподром, который благоразумно используется в будние дни как городская парковка. Современный морской порт, небоскребы строятся...

Ботанический сад в Памплемуссе, если честно, особого впечатления не произвел. После ботсада в Канди (Шри Ланка) показался практически никаким. Однако, коллекция пальм, собранных там, действительно огромна. Тут тебе и бутылочные пальмы, и королевские, и те, которые после цветения сразу умирают... Главная достопримечательность сада – пруд с гигантскими кувшинками, которые цветут всего лишь 2 дня. В первый день цветы белые, во второй – бордовые, а потом остаются только огромные листья.

Гранд Бассин – священное озеро для маврикийских индусов. В выходные дни, в праздники здесь множество паломников, особенно многолюдно в праздник Маха Шиваратри, в конце февраля. По преданию один из богов набрал воды из Ганга и вылил ее в один из кратеров на Маврикие. Воды этого озера священны, как Ганг. Не доезжая до озера, стоит гигантская статуя Шивы (38 метров). Сама статуя была построена не так давно, история постройки интересна: одному из монахов в Индии (уж простите, имя не запомнила) приснилась статуя Шивы на берегу озера, окруженного горами, долгое время он искал это место из своего сна, чтобы возвести статую в честь Шивы, и спустя годы, нашел его на Маврикие.

Знаменитые корабли ручной работы из Кюрпипа, конечно, красивые, но дорогиииииееее...Сам город находится в горах, климат, конечно же, отличается от климата побережья: и более прохладно, и часты туманы. Но жить в этом городе престижно, поэтому дома дорогие и за высокими заборами. Там же, недалеко, находится один из самых больших кратеров потухшего давным-давно вулкана Тру о Серф (Cerf – олень). Вид, безусловно, потрясающий!

Шамарель – небольшая деревушка, известная своим природным феноменом – семицветной землей, причем это место находится в частной собственности. Для того, чтобы посмотреть на водопад и чуднУю землю – надо получить пропуск (и, конечно же, заплатить за входной билет). По всей видимости, человек, который этим владеет, далеко не бедный. По пути огромные плантации сахарного тростника, шикарный дом на горе. Опять же после Шри ланкийских водопадов – водопад на Маврикие не такой уж высокий, но вид с панорамной площадки красивый.

Самым большим испытанием для меня стала морская прогулка на катамаране в последний день перед отъездом. Лучше бы я этого не делала... Наш замечательный капитан для того, чтобы дать понять «этим туристам» что такое настоящий океан, вывел катамаран в открытую воду, за коралловый барьер. ТАКИХ волн я не видела никогда. Везде, куда ни посмотри, ВОДАААА. Не красивая бирюзовая, как у берега, а глубокого темного цвета, становится страшно и хочется поскорей на сушу! Как же хорошо было почувствовать под ногами не палубу катамарана, а землю острова Ile de Cerfs! Остров достаточно большой, принадлежит отелю Le Touessrock, как и островные поля для гольфа. Но поскольку, остров посещают многочисленные туристы не только из отеля Touessrock, для них, соответственно, построены ресторанчики, сувенирные магазинчики, и, конечно же, доступны все водные виды спорта: снорклинги, парасайлинги и пр, и пр.

Подробно на ВСЕХ отелях, в которых жила, и в которых была, останавливаться не буду. Скажу только одно. Территории отелей огромные, зеленые, красивые. Пляжи белоснежно песчаные, но есть одно НО. В некоторых отелях затруднен вход в океан из-за наличия кораллов и камней. И категорически НЕ понравился пляж в отеле Legends – по сравнению с прозрачнейшим океаном у других отелей – зеленая, неприятная лужа...

Программа была насыщенная, интересная и улетать домой совершенно не хотелось. И вот, прошла уже неделя, а я все еще там...Верните меня обратно!!!!
Карма 541
17.07.2008
ну наконец то ..., а фоты и где..??

..и расклады по бюджету..?? понятно, что по работе была,.. но всё же..
Карма 67
17.07.2008
Вот и фото...
Ипподром в Порт Луи
Ипподром в Порт Луи
Морской порт Порт Луи :)
Морской порт Порт Луи :)
Здание мэрии Порт Луи
Здание мэрии Порт Луи
Статуя Шивы. Гран Бассин
Статуя Шивы. Гран Бассин
Гран Бассин
Гран Бассин
Гран Бассин
Гран Бассин
Кратер потухшего вулкана. Кюрпип
Кратер потухшего вулкана. Кюрпип
Кюрпип. Корабли ручной работы
Кюрпип. Корабли ручной работы
Шамарель.
Шамарель.
Шамарель. Водопад
Шамарель. Водопад
Шамарель
Шамарель
Карма 541
17.07.2008
клёво ,. а про ШЛ будет..??
kae  м
Карма 252
17.07.2008
m-meSofie

Спасибо )))

А что там с визами для русских?

И что насчет уровня цен вы скажете?

Я этой весной болтал с реюньонцем.

Он спрашивал: - А почему вы не ездите на Маврикий??

Я говорю - Так дорого же, там кажется меньше 50 евро жилья не найдешь.

А он: - Фигня... мы каждый год туда с семьей ездим, я дороже, чем 20 евро за комнату не плачу.

Как на самом деле?

И еще - разведывать выходы с Маврикия на Мадагаскар у вас в планах не стояло?
Карма 541
17.07.2008
kae
А что там с визами для русских?

- та безвизовый ,. вроде же..
Карма 67
17.07.2008
Продолжение банкета :)

Perez Про Шри ланку что? Я туда улетаю только 25го.
Кованые ворота ботанический сад Памплемусс
Кованые ворота ботанический сад Памплемусс
Дерево, которое плачет кровью
Дерево, которое плачет кровью
Ботанический сад Памплемусс. Пальмы разные
Ботанический сад Памплемусс. Пальмы разные
Ботанический сад Памплемусс. Пальмы разные
Ботанический сад Памплемусс. Пальмы разные
Ботанический сад Памплемусс. Гигантские кувшинки
Ботанический сад Памплемусс. Гигантские кувшинки
Ботанический сад Памплемусс. Кувшинки опять
Ботанический сад Памплемусс. Кувшинки опять
Ботанический сад Памплемусс. Шипастые листья
Ботанический сад Памплемусс. Шипастые листья
Вот такой он - Индийский океан на Маврикие!
Вот такой он - Индийский океан на Маврикие!
Морская звезда
Морская звезда
Музей сахара. Вот сколько, оказывается его видов!!!
Музей сахара. Вот сколько, оказывается его видов!!!
Музей сахара
Музей сахара
Музей сахара
Музей сахара
Поля для гольфа
Поля для гольфа
Шикарные пляжи
Шикарные пляжи
Шикарные пляжи
Шикарные пляжи
kae  м
Карма 252
17.07.2008
Perez
та безвизовый ,. вроде же..

Вроде да ... но кто ж его проверял ??))

Сейчас на тиматике глянем.
Карма 541
17.07.2008
kae
на Мадагаскар у вас в планах не стояло?

- м-дяяя ,. вот куда бы выбраться месячишка на 3 (срок действия тур. визы)...
m-meSofie
Я туда улетаю только 25го.

- дааа??? а я думал вы там всё в куче с прицепом...
kae  м
Карма 252
17.07.2008
Perez
- та безвизовый ,. вроде же..

Вот пишут:

Visitor must hold:

- confirmed return/onward ticket; and

- documents required for next destination; and

- sufficient funds for maintenance during their stay (minimum

of USD 100.- per day); and

- confirmed booking for accommodation.

Фигня какая-то (( что так на самом деле?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики