Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Дварака, штат Гуджарат (послесловие)

21.07.2008
В общем то отчет уже давно написан,но с благословения админа и учитывая некоторый интерес на форуме к Двараке(в некоторых источниках-Дварки)выставляю фотографии с небольшим рассказом о городе людях и "тайных тропах".

.............................. .............................. .......... .............................. ..............................

Есть такое мнение,что если ты не исповедуешь индуизм,то делать тебе в Дварке особенно нечего...Мы провели в этом городе несколько ,полных событий и встреч ,дней.

Дварка,маленький городок на берегу океана.Его история неразрывно связана с именем Кришны,ведь здесь,недалеко от современной Дварки,находилось его царство.

Дварка очень религиозный город и ты начинаешь это чувствовать сразу,как только выходишь из автобуса..протянутая тарелочка под подаяние и неимоверное колличество садху в шафрановых одеждах.

Гхаты

Вторая половина дня(часов до 4-5)время,когда "боги отдыхают" и все храмы в это время закрыты,а вот на гхатах жизнь бурлит с утра до ночи.

Гхаты в Дварке мое любимое место..за спиной-главный храм,справа -океан..

Конечно гхаты это прежде всего место для религиозных обрядов..но здесь гхаты напоминают приморский бульвар..гуляют парочки,мамаши с детьми,доморощеные фотографы и тусуется по местным меркам "модная" молодеж.Город очень маленький и приходя сюда утром,днем и вечером мы обзавелись знакомыми,так что скоро то там, то там ,меня окликивали: "Швета!"(за все время никто и никогда не произнес провильно мое имя)А сколько здесь можно встретить прикольных типажей!
22.07.2008
Храм Дваркадиш

Несомненно,самое красивое место в Дварке,это храм Дваркадиш.Его развевающийся флаг виден с любого конца Дварки.Храм очень древний и дыхание времени,кажется исходит от камней.Четыре раза в день на шпиле храма меняют знамя,по старинке ,без страховки.Это зрелище одно из развлечений в неспешной Дварке.Люди усаживаются у стен древнего храма и с замиранием сердца следят,как человечек,снизу похожий скорее на мотылька сворачивает старое знамя и разворачивает новое.

А теперь информация для тех,кто собирается посетить Дварку.

У центрального входа(с улицы,а не гхат),по правую руку есть маленькая ,вечно запертая,деревянная дверь.Нужно сесть возле нее и ждать..рано или поздно дверь откроется и кто -нибудь из нее выйдет..вот теперь нужно быстро проскользнуть во внутрь.Там уже ждет служитель храма который поведет вас по узким лестницам во внутрь храма.В некоторых местах чуть не бьясь головой об каменные балки,кое где боясь обступится, вы поднимаетесь все выше и выше и попадете... на смотровую площадку.Вот здесь ваше сердце замрет..вы наверху..в самом центре храма..под ногами вся Дварка,взглянешь в другую сторону -там океан..К сожалению это длится не долго,служитель поторапливает вас спуститься.

Когда ты был так высоко ,внизу все кажется уже другим..
22.07.2008
Храм Самудра Нарайана

Маленький храм Самудра Нарайана воздвигнут на месте ,где река впадает в океан.Волны бьются о подножие храма..крааааасиво!!!Вокруг песчаный пляж,хотя "пляж" это очень условно,несколько мужчин заходят в воду в одежде(не плавают!),а женщины сидят в сари в воде и ждут волну..вот такое купание.Верблюды в красивых "одёжках"лежат мордой в песок..жарко... Здесь очень много черепах,их головы высовываются из воды то здесь то там.Сюда хорошо. прийти на закате..солнце садится в океан,вода от чего то становится розово-перламутровой,а проходящая рядом кремация настраивает на философские мысли.
Карма 184
22.07.2008
svetlana2883
Двараке(в некоторых источниках-Дварки)

На санскрите - Дварака, на хинди - Дварка, так что на большинстве индийских англоязычных карт написано Дварка. Хотя кол-во опечаток и огрехов на них хватает, типа "Гокаран".

По правилам хинди короткая "а" не произносится в конце слова (за редкими исключениями типа "Кришна" - в Индии это имя, скажем так, на слуху ;), и если она межкорневая - Кедарнатх вместо Кедаранатха, Бадринатх вместо Бадаринатха...
22.07.2008
Ishwara
На санскрите - Дварака, на хинди - Дварка

Спасибо.теперь в моей голове все встало на свои места
22.07.2008
Маяк

Если идти..идти по берегу ,можно дойти до маяка.Я всегда с опаской относилась к маякам,ну ,знаете,я поклонница Хичкока..а раз есть маяк-будут жертвы..Спасибо шёпот и крик затащил меня туда,сама бы я ни за что не пошла.Сорок восемь метров по винтовой лестнице и мы на вверху .Ощущения восторженно- визжащие.С одной стороны Дварка,а если встать к ней спиной-только океан до самого горизонта..

Ну а после маяка можно прогуляться дальше по берегу.Только сначала надо пролезть между забором ..и океаном.Забор то поставили,но оставили сантиметров 50 на краю обрыва,вот здесь и надо как то проползти..оступишься и бултых в океан..но сначала тушкой бымс, бымс об скалы..ну это если лень обходить..

За маяком уже скалистый берег с красивыми гротами и маленький храм.стоящий прямо в воде.
Карма 3
24.07.2008
Здорово, Швета!

"Весь день в раздумьях" - напоминает дорогих мне земляков - кавказцев - те же позы, та же озабоченность проблемами Вселенной.

Очень трогательная и нежная "Парочка" - сразу возникает симпатия к ним!

"Водоплавающая бабушка" - я бы не отказалась от такой бабушки (хотя моя мне тоже очень нравилась!).

"Восьмой уже здесь" - это точно, Кришна "родился" восьмым ребенком в семье.

А в "Куда бы еще пойти" ты похожа на тропическую бабочку на серой стене.

Спасибо огромное за рассказ за фотографии! Когда-нибудь мы тоже поедем в Дварку и я помещу сюда, для всех друзей Двараки свои фотографии.

А пока этого нет, в знак моей признательности Вам - маленький подарок с нашего Красногорского леса
24.07.2008
Гуру Бхакти
А пока этого нет, в знак моей признательности Вам - маленький подарок с нашего Красногорского леса

Cпасибо!Я уже в лесу несколько лет не была,хотя живу в Сибири..что то легче стало в Индию выбраться ,чем в лес..

.
Гуру Бхакти
Спасибо огромное за рассказ за фотографии! Когда-нибудь мы тоже поедем в Дварку и я помещу сюда, для всех друзей Двараки свои фотографии.

Я даже не сомневаюсь,что вы туда доберетесь.В доказательство-одна история,произошедшая со мной

../blog/95_1981_1.html
25.07.2008
Город и его обитатели

Сказать ,что Дварка хорошенький уютный городок-значит соврать..

сказать,что вас там ждут архитектурные открытия-соврать еще раз..

Но почему то по этим пыльным,узким улочкам бродишь до ночи(а иногда еще и ночью)

А уехав ,мечтаешь вернуться назад...
25.07.2008
продолжение

Город и его обитатели
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики