Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Малайзия. Путевые заметки, часть вторая

Карма 702
13.05.2009
А как в Малайзии дела с заасфальтированностью, билетикопродаваемостью и прочей цивилизовыванностью? Она в среднем по стране выше чем в Таиланде или нет?
Карма 678
14.05.2009
Kotя
А как в Малайзии дела с заасфальтированностью, билетикопродаваемостью и прочей цивилизовыванностью? Она в среднем по стране выше чем в Таиланде или нет?

Котя, как где - где то выше, где то ниже. В целом немного богаче Тая страна.
Карма 3
23.05.2009
Всем привет! Друзья, подскажите, пжст. Буду в Малайзии. Есть 9 свободных дней. Хотела парочку оставить на КЛ. А остальное - провести на Борнео, поскольку вроде бы много там всего для души - гора, острова, лес. Гора - это восторг. Хотела уж забронировать буржуйскую Лабан Рата. Ан нет - мест нет и все забукировано до бесконечности :) - я не нашла свободных мест ни в сентрябре, ни в августе. Теперь гора под вопросом. Остается лес и острова. И вот пока слава Богу не купила авиа билеты КЛ-Кота Кинабалу, хотела услышать ваше мнение. Стоит столько дней оставлять на Борнео? Хочется провести эти дни не в постоянной дороге, но и не тупо в отеле/на пляжу. Не много ли это? Не умру с тоски? THX!
Карма 678
23.05.2009
Rizza
Хотела уж забронировать буржуйскую Лабан Рата. Ан нет - мест нет и все забукировано до бесконечности :) - я не нашла свободных мест ни в сентрябре, ни в августе.

Можно обойтись без Лабан Рата.

Вот я ж обошелся как то

../forum/44_5593_3.html#msg177707

Как это сделать написано тут

http://www.msia.ru/forum/topic150.html

7 пост автора Ден

А на следующей странице мои дополнения.

Прочтите внимательно.

Rizza
Стоит столько дней оставлять на Борнео?

Да как бы и месяца маловато, если серьезно подойти.

Про заповедник в далине Данум поищите поиском - я много раз тут уже писал.

Хотите дайвить - однозначно на Сипадан.

Рядом на Мабуле можно жить и получить дайверские корки.
Карма 678
23.05.2009
../forum/44_8820_0.html

Тут обсуждался КЛ, КК и заповедники.
Карма 678
23.05.2009
Около горы КК есть Хот Спринг - горячие источники, а за ними красивенный водопад - час ходу.

Народ не ходит туда - типа далеко и тяжело.

Это минут км сорок от парка КК вниз на востоек по шоссе.

Там все знают.

Добраться можно из ближайшего городка маршрутками либо такси - такси не дорого - на пол дня баксов 20.
Карма 678
23.05.2009
Вообщем если хотите на гору - попадете.

Подготовка, гора и водопад может занять у вас 2-3 дня. А оставшиеся 5 дней уже как бы нужно нырять или купаться.

Опять же за сутки до самолета нырять уже нельзя.

И улетать можно не только из КК - в Сабахе ещё 2-3 места с ежедневным вылетом в КЛ.

Если поедете на Сипадан - то улетать из Тавау

вот карта например

http://www.divetheworldmalaysia.com/images/map-sabah.gif

на ней кстати острова наиболее красочные флажками помечены.
Карма 678
23.05.2009
А кстати Саравак по нацпаркам совсем не беднее.

Так что подумайте еще над ним, а не только над Сабахом.

Но с вашим кол-вом дней - хоть что то в одном штате бы уцепить.
Карма 3
23.05.2009
Izum, спасибо тебе большое!

Izum
7 пост автора ДенА на следующей странице мои дополнения.

Про Кота Кинабалу - супер. Сейчас, внимание, задам совсем глупый вопрос... А что именно в лимонах помогает при горяшке? Я просто думаю, что ввиду сезона, вдруг в июне мы не найдем в КК лимонов... Есть помимо сложных химических соединений аналог лимонам %)?

Izum
Про заповедник в далине Данум поищите поиском - я много раз тут уже писал.

Ты сам там был?
Карма 678
23.05.2009
Rizza


Про Кота Кинабалу - супер. Сейчас, внимание, задам совсем глупый вопрос... А что именно в лимонах помогает при горяшке? Я просто думаю, что ввиду сезона, вдруг в июне мы не найдем в КК лимонов... Есть помимо сложных химических соединений аналог лимонам %)?


Не знаю, что помогает. Мы ели себе и ели. Меня на самой вершине прихватило слегка, второго вообще не прихватывало, третью на спуске уже.

Да ну...какой сезон...по моему лимоны круглый год везде.

Не с деревьев, так из хранилищ.

Но в самом парке КК нету лимонов. Там пара лавок с чипсами.

Купите либо ещё в городе Кота Кинабалу, либо если поедете сначала на водопад - то там пару городков с обильными магазинами. Полно лимонов.

Rizza
Ты сам там был?

К сожалению зафорсмажорилось кое-что, но это не относилось к самому нацпарку. Но в Лахад Дату мы заехали - он по дороге от КК в Семпорну (старт к Сипадану). Там офис и вроде как можно даже договориться на их транспорте чтоб подбросили. А такси из Лахад Дату до Данум берет 40-60 баксов. Там дорога по лесам и лужам. Джип наверное нужен. Хотя чел. с авд доезжал сам на арендованной машине.

Сказал он там и лягушки летающие - больше нет нигде уже в Малайзии и орангутаны.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге