Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Лучшие индийские фильмы

Карма 26
12.10.2007
Gelena

Именно тот самый фильм Monsoon Wedding У нас тоже крутят по кабельному

Полное название другого фильма Kama Sutra - aTale of Love (1996)

Еще я хотела бы посмотреть Salaam Bombay Миры Наир (1988) У него тоже хорошие отзывы, международные премии.

yulika

Нет я не против танцев и плясок Сама не равнодшна к Болливуду лет эдак с пяти :-) Под болливудские фильмы отдыхаешь душой - красивые люди, костюмы, чистые отношения, хэпи энд Их можно смотреть вместе с детьми, родителями, бабушками, дедушками (и не краснеть). Но индийское кино это больше чем болливуд Есть и другие жанры правда не так хорошо известные То есть кино о жизни как она есть
Kama Sutra - aTale of Love
Kama Sutra - aTale of Love
Карма 427
12.10.2007
yulika
А что - песни-пляски это плохо?

да, разве это плохо?

я недавно посмотрела "Baabul"...там такие песни душевные....

и мне кажется, индийский фильм без песен...это стандартный голливуд....обычный, серый, неинтересный....
Карма 193
12.10.2007
дамоДара
и мне кажется, индийский фильм без песен...это стандартный голливуд

Достаточно посмотреть один из индийских фильмов "иного" направления, чтобы убедиться, что это не так. И почему национальный "дух" фильма должен меняться при изменении его жанра? Разве русские фильмы представлены одними комедиями, а драмы - уже похожи на Голливуд?

ИМХО: песни-танцы на мой взгляд затягивают фильм. Я их обычно перематываю, если только мелодия не "зацепит". Возможно, я просто "пересмотрелась" музыкальными фильмами, и теперь мне интересен только сюжет.
Карма 305
13.10.2007
Хочу в этой теме отметить канадско-индийский фильм Water, который получил в прошлом году номинацию на "Оскар". Дипа Мехта уже больше работает в Голлиивуде, но большая часть её фильмов посвящена родной стране (сама она в Пенджабе родилась).

WaTer - фильм необычайно глубокий и очень социальный, который возвращает зрителя к событиям конца 30-ых годов 20-го века. В то время идеи Ганди приобрели большую популярность, а сам он уже внегласно считался народным вождём.

Но речь в фильме не о Ганди, а о несчастных женщинах - вдовах живущих в бедном ашраме на храмовое подаяние.

Чётко, очень чётко нарисованы характеры: десятилетней девочки, которой жить и резвиться бы, но она УЖЕ вдова. Молодая красавица Кальяни (Лиза Рай), которая по приказу настоятельницы посещает по ночам богатого брамина. Сама настоятельница, подсевшая на опиум, чтобы на время забыть о своей безысходности. Старая, очень старая вдова, единственное воспоминание которой - это сладости, которые она ела на собственной свадьбе также будучи ещё совсем девочкой.

Неожиданно хорошо сыграл Джон Абрахам. Ему досталась роль современного и образованного мужчины, который влюбляется в героиню Лизы Рай, но после её гибели посвящает себя делу Махатмы.

А название фильма так сразу и не объяснишь: вода - это и великая Ганга, которую каждую ночь переплывала Кальяни чтобы совершить грех, вода - это та же Ганга, в которой можно очиститься от всех грехов. А Ганга - это граница между разными мирами: полным жизни миром людей и тоскливой судьбой несчастных вдов, которые уже по своей сути полу-мертвы. Это дождь, который приносит радость обновления. Это слёзы боли и потери.

По многим показателям фильм заслуживает твёрдую пятёрку.
Карма 108
13.10.2007
Gelena
ИМХО: песни-танцы на мой взгляд затягивают фильм. Я их обычно перематываю, если только мелодия не "зацепит". Возможно, я просто "пересмотрелась" музыкальными фильмами, и теперь мне интересен только сюжет.

Есть такие фильмы, в которых песни и танцы просто неуместны, но вот смотреть некоторые без музыкальных номеров просто никак. В индийских фильмах бывает все - фильм ничего такой, но песни просто невозможно слушать/смотреть, а бывает чушь такая фильм, что только песни и можно слушать/смотреть. Для меня, например, к разряду таких фильмов относится фильм "Pukar" (Anil Kapoor, Madhuri).
Карма 427
13.10.2007
Gelena
Разве русские фильмы представлены одними комедиями, а драмы - уже похожи на Голливуд?

Gelena

я к тому, что лично для меня инд фильм это микс из сюжета, затрагивающего самые дальные струны души + музыка....

не исключаю, что мое мнение могут не разделять :)

Gelena
Я их обычно перематываю, если только мелодия не "зацепит"

я тоже иногда так делала, а сейчас я стала воспринимать сам сюжет и песни/пляски как единое целое.

Безусловно, каждый это воспринимает по разному
Карма 789
13.10.2007
Moony
Подскажите названия лучших индийских фильмов или тех, что понравились вам, включая ретро.

Из современных серьезных очень порекомендую фильм "без песен и танцев" Hazaaron Khwaishein Aisi - "Росчерки судьбы" в нашем прокате. Классная работа, оригинальный сценарий, отличная игра актеров, после просмотра ходила пару дней под впечатлением.

Из Ретро - любой фильм Гуру Датта, к сожалению, у нас не переведено по-моему вообще ничего из его фильмов, но если кто на хинди или с английскими сабами может посмотреть - то не пожалеет, я думаю. Фильмы черно-белые, но потрясающе классные - начать наверно можно с Sahib Bibi aur Ghulam - один из лучших фильмов, которые я вообще видела, не только среди индийских :) Еще из старого сильнейший фильм Guide.

Из современных развлекушных - совершенно безмозговый, но от того не менее развлекательный Dhoom 2, Salaam-e-Ishq (квинтессенция индийского кино, потрясно милый фильм), Gangster, Pyaar ke Side effect (романтическая мелодрама, снятая современно и забавно), Eklavia (драма в потрясающих пейзажах Раджастана, в ролях - Баччан-старший и Саиф Али Кхан)... Лично мне безумно понравился Jhoom Barabar Jhoom, но не знаю, каков он будет на вкус человека, не привыкшего к болливудскому кино...
Карма 416
13.10.2007
wichy

Не могу промолчать про JhoomBarabarJhoom!

Первый раз посмотрела - плевалась. Но питая слабость к обоим Баччанам, конечно же посмотрела второй раз. И третий, и четвертый.... Игра Абхишека там просто феерична, сравнить можно только с Банти и Бабли, где он такой же "гунда"....

Теперь это один их моих настольных фильмов, ну и саундтрек конечно...Bolna halke halke....Красивенная песня!!!

Из последнего запомнившегося:

Heyy Babyy - ремейк англоязычной "Кары небесной" - на индийский лад, без бандитов и с другим концом - ну оооочень милый фильм! Веселая троица Riteish Deshmukh, Fardeen Khan & Akshay Kumar - очаровали!!! Вообще Ритеш, по моему заслуживает особого внимания и вполне может в будущем затмить нынешних болливудских суперстаров....

Partner еще одна комедия, ничего особенного, если бы не дуэт Салмана Кхана и Говинды в главных ролях. Фильм замечателен, по моему только игрой этих двух звездищ!!! (Никогда не любила Салмана, пока не увидела Партнер... ооочень рекомендую :-)))) Ну и Катрина Каиф - как всегда очаровашка, большего от нее и не ждут... :-) Сюжет фильма проще некуда - Салман в роли профессионального свахи - "Love Guru", Говинда - неуклюжий простофиля "Bhaskar"- его клиент, который захотел жениться на богатой красавице Катрине..... Ну и профи Салман помогает ему очаровать девушку....

Порадовал Шарух в Chak de India - приятный, спокойный, хоть и временами нервный фильм про девчачью хоккейную команду и тренера, который взялся сделать из девчонок профессионалов... Понравилась игра девушек - они там такие обычные, совершенно не болиивуские красавицы, уж не знаю, откуда набрали актрис, но они какие-то... реальные... :-)
Карма 351
13.10.2007
А вот у меня Болливудское кино как-то не идет, наверное ждет своего момента. До сих пор лежат давно купленные диски с Guru, Dhoom2 и др. Все никак :)

Aakanksha
Partner еще одна комедия, ничего особенного, если бы не дуэт Салмана Кхана и Говинды в главных ролях.
Кстати в Партнере снимались пара российских бекпекеров :), один из них иногда бывает на этом форуме под ником shrei. При этом они снимались целый день (за 800 рупий) а в кино попали только на пару секунд - где-то голова мелькнула, где-то туловище :) Я даже хотел сходить, я как раз был в Бангалоре когда кино было в прокате, но тут по телевизору сказали что создатели голливудского фильма Hitch собираются предъявить к создателям Партнера претензии за нарушение авторских прав. Ну т.е. кино списано с Хитча, где играл Уил Смит. Вобщем желание смотреть как-то пропало.

Aakanksha
Ну и Катрина Каиф - как всегда очаровашка, большего от нее и не ждут... :-)

Это точно, красивая и...и все :)) Кстати как раз в клипе с ней и Говиндой снимались российские бекпекеры :)

А вообще, интересно иногда посмотреть интервью с болливускими звездами. Производят впечатление умных и интересных людей, вот Баччан например и Шах Рукх тоже. Помню у Шах Рукха спросили: "Вот вы говорите что не хотите сниматься в Голливуде, а почему так?" И только я подумал, да небось ему пока никто и не предлагает, и тут он в ответ: " Ну что значит не хочу? Мне никто и не предлагает там сниматься, вот когда предложат, тогда и можно будет говорить что я не хочу" :))
Карма 416
13.10.2007
Someone
Вобщем желание смотреть как-то пропало.

Вот такие мелочи иногда нас путают. Я терпеть на могла Салмана, и поэтому смотреть желания не было. Но мне его показали практически насильно - ну смотриииии, глупая! Теперь показываю всем друзьям, со своим синхронным переводом :-)))) Правда то что говорит Говинда разобрать ооочень трудно... Пулемет максим..... :-)))

Но оттуда уже крылатые фразы есть, думаю кино станет хитом 2007 года.

Someone
Ну т.е. кино списано с Хитча, где играл Уил Смит.

ну а разве не многие лучшие индийские фильмы как раз содраны с голливуда? причем хорошо содраны и в новом варианте нравятся мне гораздо больше!

Ой кстати я перепутала в предыдущем посте - "Кара небесная" это индийский Mrs ya Miss, а Heyy Babyy - это "Трое мужчин и младенец в люльке" :-SSS

Интересно даже вспомнить все индийские ремейки........
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики