Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Скрипичных дел мастера

Карма 373
1.05.2007
Я пока не буду писать, это не тот вариант, в магазин-то уж лучше заехать при случае. Это когда тебя интересует инструмент определенного мастера. А я пока только интересуюсь. В Москве сейчас и в консерваторском магазине бывают интересные экземпляры.
Карма 34
11.05.2007
Слышала, что в Дели есть целый квартал магазинов/магазинчиков/палаточек музыкальных инструментов. Кто видел, скажите как туда добраться?

Matsja

Давай держать друг друга в курсе, если какая инфа появится. Сама вот ищу смычок...
Карма 373
12.05.2007
Anna Markovna

Ой, давайте делиться инфой. Я вот только дилетант (просто ЦМШ закончила), музыкой на жизнь не зарабатываю, и поиск скрипичных индийских мастеров чисто для интереса. Я всегда считала, что на альте играют скрипичным смычком. Знаю, что строй у альта вроде только на квинту ниже скрипичного, у меня нет знакомых альтистов. А чем смычки отличаются? Лично у меня три смычка и все немецкие фабричные (2 из них я покупала в магазине около консерватории, там же канифоль и струны беру), ну их все же мыть нужно, а я уже лет пять не мыла, но играют, не жалуюсь.

А вот можно в электронной газете "Из рук в руки" дать объявление, говорят, есть предложения по музыкальным инструментам. Про "Горонок" я не знаю, недавняя фирма, мои знакомые там ничего не брали.

Лично я всю жизнь ищу красивый звук, поэтому мне и стало интересно, ну должны быть в Индии мастера, должны. Даже в Анджуне на базаре я видела 2/4 и 3/4 скрипочки, но на базаре пробовать звук просто смешно, конечно. Пока имен мастеров не нашла. Но если буду в Бомбее, обязательно в магазин музыкальный зайду. Чего-то раньше не заморачивалась этим вопросом. Хотя, если брать инструмент, то лучше с рук, с историей.

Вот пока посмотрите URL , может, понравится.
Карма 20
15.05.2007
Насчет муз. шопов в Бомбее (был в 2 серьезных)... скрипок не видел вообще и думаю, что Индия не лучшее место для покупки серьезной скрипки. Всего остального в избытке, хотя... попытавшись купить ситар, столкнулся с проблемой, что реально дорогой и серьезный ситар купить ну очень не просто, фактически, я чудом купил профессиолнальный ситар , спасибо, Гуру Дастагиру Хану, который помог мне купить чудный калькутский Hemen.
Карма 373
15.05.2007
Denka:
скрипок не видел вообще и думаю, что Индия не лучшее место для покупки серьезной скрипки.

Спасибо, поняла. Нет, я для интереса, серьезный инструмент у меня есть, может, для коллекции и купила бы приличную, но вот некоторое время ищу имена мастеров, не встретила пока ни одного.

А в муз. магазины в Бомбее я все же зайду. А Вы в каких были? Подскажите адресок, пожалуйста.
Карма 5075
15.05.2007
Matsja:
но вот некоторое время ищу имена мастеров, не встретила пока ни одного.

А вы не пробовали в Италии найти матеров по ситару или табле?
Карма 373
15.05.2007
Moony:
А вы не пробовали в Италии найти матеров по ситару или табле?

Не согласна. Итальянские инструменты далеко не всегда прекрасны, а индийцы- народ творческий с хорошим чувством звука, может, и есть там делатели скрипок. Но правильно, несколько не индийский инструмент, но все же поискать стоит.
Карма 5075
15.05.2007
Matsja:
а индийцы- народ творческий с хорошим чувством звука

Индийцы - народ практичный. Кому нужны скрипки в Индии? Паре-тройке симфонических оркестров?
Карма 20
15.05.2007
Moony:
А вы не пробовали в Италии найти матеров по ситару или табле?

)))) Я думаю Муни абсолютно прав... Потом есть еще одна особенность музструментостроения у индийцев)))...как бы это так сказать по-мягче )) корявенько все сделано, даже самые дорогие инструменты... и лаком они их покрывают половым)), но что удивительно, некоторые ситары, даже самые дешевые по 200-300$ звучат очень прилично...хотя тема звучания ситара , вообще, отдельная и очень большая. А в скрипке ,как в хороших акустических гитарах очень большую роль играет лак, сами прекрасно знаете... Потом скрипка , ну скажем, один из "несамопопулярных" инструментов в Индии, знаю единственного скрипача Shankar, что играет нынче с Питером Гейбриэлем.
Карма 193
15.05.2007
Anna Markovna:
Слышала, что в Дели есть целый квартал магазинов/магазинчиков/палаточек музыкальных инструментов. Кто видел, скажите как туда добраться?


Скорее всего - в старом Дели.

Из интереса поискала и нашла ссылку на магазин в старом Дели:

http://www.indianmusicalinstruments.com/index.htm

Говорят, что продают концертного качества ситары.На кое-какие инструменты есть аудиозапись звука.

Они наверняка могут подсказать где найти скрипки и смычки.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики