Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Почему индийцы не любят котов?

Карма 3
23.07.2014
Не смотря на то, что тема давнишняя... Я работаю несколько лет в Индии, учу детей на скрипке играть. И, к своему удивлению, уже ни раз обнаруживаю, что дети не любят в частности кошек. Знаете, очень хороший пример, как держать смычок (по крайней мере у нас в России очень хорошо действует на всех детей) держать правую ручку очень свободно и мягко как лапка у котенка...или сравнения бережного держания мааленького пушистого птенчика в руках.. На сколько должно быть ласковое и бережное отношение к инструменту, к музыке, к фразочке которую играешь.....Но индийские дети (у меня их 6) все реагируют очень странно (для нас!) На вопрос нравятся ли тебе маленькие хорошенькие котята, или маленькие детеныши любой "живности" все как один отвечают НЕТ!!! И это дети! Т.е. видимо в семье об этом говорится с детства, что кошки и (все животные) такие сякие, грязные и заразные...и т.п. Я просто теряюсь..Мне всегда казалось,(и кажется) что все маленькие - славные и хорошенькие, не важно кто, хоть ящерицы,хоть крокодильчики, да хоть крыски, мышки... Может нас так воспитали.. Во многих советских мультиках много персонажей таких... А тут такое... Мне это в диковинку... Я понимаю, взрослые люди верят в какие то народные поверья (как и у нас, кстати, тоже: если черный кот дорогу перейдет....), но детей зачем лишать этого?.... Зачем им эти глупости навязывают! Причем родители этих детей самых разных религий, и каст, кто то Джейн, кто то Хинду, а кто то и вовсе Парси, и все ооочень обеспеченные, т.е. не любят кошек, не по причине того, что не смогут их обеспечить...Понять не могу... Мне кажется они очень обделены тем, что воспитывают "не любовь" к братьям меньшим... Я очень люблю животных, особенно кошек, может поэтому так остро реагирую, но как можно не любить маленьких существ, не понимаю..наверное все же это закладывают с детства родители. П.С.: Просто хотела поделиться опытом.
Карма 668
23.07.2014
dinych
нравятся ли тебе маленькие хорошенькие...котята...крыски... такие...грязные и заразные

Логика шепчет им в правое ухо, что все уличные животные разносят одни и те же болезни. Нам не понять. У нас нет такой смертности от антисанитарии.

jonathan28
если ты идёшь по делу и встречаешь кошку - можешь поворачивать обратно, она предупреждает, что лучше не идти и не делать этого, поэтому, соответственно, люди всегда боятся встретить кошку

Суеверие шепчет им в левое ухо, что снять неудачу от кошки любого цвета, пересекающей тебе путь, могут лишь трое, пересекших линию до тебя. Мой делийский гид остановил машину и, ждал троих неудачников. Минут десять.
Карма 550
24.07.2014
Жила в Дели в основном у афганских сикхов. У всех были какие-нибудь животные: кошки, рыбки, кролики, больше всего держали канареек и попугаев. Тоже замечала, что у коренных индийцев дома нет никаких животных, даже птичек.
Карма 550
24.07.2014
Не знаю почему, но вспоминается один фантастический рассказ из журнала "Вокруг света" за 1970-е годы. Не помню чей, Может кто-то помнит. Экспедиция прибыла на другую планету и попала в руки жителей этой планеты. К людям инопланетяне отнеслись как к животным и посадили их в клетки. И только когда люди смастерили клетку и посадили туда зверька, инопланетяне их выпустили из клеток. Концовка рассказа примерно такая: Только разумные существа способны сажать животных в клетки.

Можно "сажать животных в клетки" перефразировать на "держать животных для души".
Карма 668
24.07.2014
vostokovedcom
Только разумные существа способны сажать животных в клетки.

Довольно часто всплывает эта идея. Единственный запомнившийся мне рассказ из подшивок "Вокруг Света", которые читал не покупая в далёком книжном магазине.
Карма 135
24.07.2014
в Дели на Чадни Чоук базаре видела кошек, спокойно заходили и выходили в лавки с сухофруктами и специями, никто из торговцев кошек не гонял так как без кошек мыши и крысы совсем наглеют и ходят табунами.
Карма 35
24.07.2014
У наших последних гоанских хозяев была целая прорва дворовых кошек. Никто их не бил, но правда и не ласкал, хотя кормили всех хорошо.

Ришикешский наш хаусоунер и кореш кормит при своем доме троих кошек и собаку. У них даже имена есть))

А вот непальская наша последняя хозяйка, когда увидела как я глажу на улице отдыхающего котика из соседнего дома, действительно несколько с отвращением сказала, что не любит их всех.

Насчет опасения за то, что они переносят все подряд, я согласна.

Сама всегда мою руки тщательно с мылом после того, как всех поглажу)))
Кошки Гоа
Кошки Гоа
Кошка Джумари в Ришикеше
Кошка Джумари в Ришикеше
Карма 135
24.07.2014
все таки мыши и крысы гораздо больше переносят заразы чем кошки. Вспомнила историю про мужика который отбил мышонка у уличной кошки, взял его в руки, мышонок его укусил и мужик заболел чумой.
Карма 668
24.07.2014
chintamani
Вспомнила историю про мужика который отбил мышонка у уличной кошки, взял его в руки, мышонок его укусил и мужик заболел чумой.

Вспомнил случай со знакомой, у которой был выкидыш. Сказали из-за токсиплазмоза, который она получила от своей кошки, которая гуляла сама по себе.
Карма 5075
24.07.2014
chintamani
все таки мыши и крысы гораздо больше переносят заразы чем кошки.

Я бы даже сказал, что сами индусмены гораздо больше переносят заразы, чем кошки.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики