Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Красота по-индийски. Истории из жизни

5.08.2008
Открываю эту тему вдогонку топику про индийские каноны красоты.

Расскажите, пожалуйста, забавные (или не очень) истории из вашей жизни (или из жизни знакомых), в которых проявилось своеобразие индийского взгляда на красоту.

А так же индийский взгляд на то, что прилично и НЕприлично носить, чем прилично или НЕприлично украшать себя...
Карма 162
5.08.2008
Немного про приличия и поверия:

Распущенные длинные волосы носить можно. Но ортодоксальные индийцы могут посчитать это не совсем приличным.

С точки зрения индийцев волосы лучше собирать в хвостик, косичку, гулю.

Считается, что распущенные волосы привлекают слишком много внимания к женщине, это может послужить причиной сглаза и последующих неприятностей.

Распущенные волосы - это для дома, для мужа.

Даже при общении в дружеском кругу лучше не носить распущенные волосы, а выбрать более строгую прическу (вроде как слишком фривольная обстановка становится, эротизм в воздухе витает).

Я очень не люблю собирать волосы в прическу... Физически неприятно. Так и ходила всегда по Индии, гривой мотыляя...

Так вот, пальцами в меня никто не тыкал... Но при доверительном общении рассказывали об этих правилах мне не раз. Потом я уже стала специально расспрашивать... Иногда не сразу признавались, индийцы бывают очень деликатные и уважают чужие права и обычаи. Но потом если хорошо расспросить, выяснялось, что у этих деликатных тоже это правило насчет волос "встроено", просто они не хотят беспокоить иностранцев своими правилами...
Карма 789
5.08.2008
Enizma
Расскажите, пожалуйста, забавные (или не очень) истории из вашей жизни (или из жизни знакомых), в которых проявлялось своеобразие индийского взгляда на красоту.

Не совсем история, но мне было забавно... :-)

Когда я в Тадж-Махале была первый раз, ко мне подошел очень представительный дядечка приличного вида, и начал восторгаться моим нарядом (пенджаби-сьют), говоря, что я выгляжу очень элегантно, такая высокая и красивая... :-) Впервые при моих 160 см на каблуках я слышала, чтоб меня называли высокой... :-D

А по поводу волос - не обращала внимание, чтобы они на распущенные волосы косились, и многих видела женщин в годах, явно с гордостью носящих распущенной свою шикарную гриву, но на нашу русскую косу (с которой мне удобнее всего ходить из-за жары) - регулярно с восторгом говорили, что у меня такая индийская прическа... :)
Карма 184
5.08.2008
wichy
и многих видела женщин в годах, явно с гордостью носящих распущенной свою шикарную гриву,

Значит это были мегаполисы, в деревнях за такое может "аукнуться" очень даже быстро, где-нибудь вечером на окраине деревни, при не только моральной поддержке всего мужского населения деревни. И не надо говорить, что я сгущаю краски - я прожил в Индии больше 7 лет, и много жил в настоящей индийской "глубинке"; такое слышал, что просто волосы дыбом становились бы, если бы не мой пони-тэйл :)
JNB  ж
Карма 390
5.08.2008
Забавный разговор состоялся у меня с преподавателем универа в Амритсаре.

Он (глядя на мой сальвар-камиз):

- Это ведь не русский наряд?

- Конечно, нет. Это индийский наряд. Я его в Ченнаи купила.

- В Ченнаи? Там ведь носят только сари.

:)
Luna  ж
Карма 2176
5.08.2008
А наша модельная стрижка до плеч как трактуется?
Карма 184
5.08.2008
Luna
А наша модельная стрижка до плеч как трактуется?

Действует общее правило несобранности волос. То есть сами понимаете ;)
Карма 789
5.08.2008
Ishwara
Значит это были мегаполисы, в деревнях за такое может "аукнуться" очень даже быстро

Верю, я же говорю - "не обращала внимания, а не "неправда"... :) Но мы ж вообще про индию говорим, и про мегаполисы тоже? :-) В них тож идеал красоты - просто свой, измененный под влиянием прочих культур (как и моголы в свою очередь повлияли чем-то на идеал красоты, правда?)

Но если верить индийской скульптуре - идеал красоты для женщины - красиво убранная прическа с забранными волосами и большим количеством украшений :)
Luna  ж
Карма 2176
5.08.2008
Ishwara
Действует общее правило несобранности волос. То есть сами понимаете ;)

Ну тогда вообще терять нечего и внимание обращать тоже :))))))))
Карма 184
5.08.2008
JNB
- В Ченнаи? Там ведь носят только сари.

:)

Ещё про Ченнай - если вы знаете хинди, то лучше там всё равно говорить на английском. А то дравидийские тамильцы-почти-шовинисты воспринимают "арийский" хинди примерно так же (у меня был случай на ж/д вокзале в Ченнае), как украинские западенцы во Львове русскую речь с маасковским акцентом ;)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях