Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Растения Индостана

Карма 115
17.03.2009
а, забыла, я душистый колосок кладу в массандровский белый мускатель вместе с арникой горной (из карпат), гималайским чабрецом, подмосковной земляникой и полесским вереском. выходит отличны вермут. состав трав придумала сама, исходя скорее из гастрономических, чем лечебных соображений.

кстати, забавно, поиск на "душистый колосок" дал вот такой результат http://lechebnik.info/lekarstvennye/3/10.htm
Карма 141
17.03.2009
А в красный мускатель не пробовали?
Карма 115
17.03.2009
пробовала. белый лучше)
Карма 194
17.03.2009
Из лекарственных на ум приходят можжевельники. С ними связаны приятные воспоминания.

Типа: Непалец(гурунг?) едет на лошадке, везет можжевеловые веники, привязанные к седлу и поет песню ...

Утром хозяин отеля поджигает можжевеловые ветки и какой-то мох в консервной банке, ароматный дым распространяется по двору...

Снег лежащий на ветках рано утром - днём исходит волшебной капелью, ветви рапрямляются, расправляются и дышат...

Можжевельники в Гималаях разные, но один вид был особенно, просто божественно душистый. К сожалению не поняла какой. Один из видов на тропе вокруг Аннапурны должен быть можжевельник отогнутый, другие не помню.Если кто знает - просветите, плиз.
Карма 26
17.03.2009
О какая тема!!!!!

Спс за топик:) У меня много отснято фотографий разнообразных цветов, кустов, деревьев и лиан -но многие безымянные. Кто сможет определить название и вид+
Карма 115
18.03.2009
Vrinda
Один из видов на тропе вокруг Аннапурны должен быть можжевельник отогнутый, другие не помню

на мой хлопский розум там были еще чешуйчатый и валлиха (J. squamata и wallichiana), но не уверена.

вот симпатичный ботанический ресурс с небольшой обзорной статьёй о растительности юго-восточной азии http://botsad.ru/world7.htm. (здесь можно почитать, в частности, отличные лекции любимого мной галанина)

fomleon
?? -то же самое но ближе

эта штука с фиолетовыми цветочками - калотропис гигантский Сalotropis gigantea из сем. ластовневых, которое совершенно не представлено в наших северных флорах. сосны на заднем плане другой картинки - возможно казуарина хвощелистная Casuarina equisetifolia

fomleon
что-то из орхидных

это не из орхидных. скорее всего это из сем. имбирных, напоминает Сostus mexicanus.

а чьи плоды у вас на картинке - не знаю. часто встречаются, хорошо представляю себе дерево, но определить не могу. может быть, кто-то из сем. бомбаксовых? было бы здорово, если бы кто-то мог уточнить.
Карма 523
18.03.2009
вот так растет бетель (основная составляющая пана)
Карма 461
18.03.2009
chipkali


вот так растет бетель

Прстите - тот самый бетель , который жуют как стимулятор ?
Карма 115
18.03.2009
chipkali


вот так растет бетель

я не совсем понимаю эти снимки. на них видны скорее побеги чёрного перца Piper nigrum, а вот бетелевых пальм Areca catechu нигде не видно. возможно, это не чёрный перец, а бетельный перец,, листья которого добавляют к бетелю. тогда объяснима путаница.

интересно, что бетель, получаемый из орехов арековой пальмы, кроме слабого наркотического и тонизирующего действия, обладает еще и противоглистными свойствами!!! важное качество в индийских реалиях)
Карма 488
18.03.2009
staricc
Прстите - тот самый бетель , который жуют как стимулятор

Пан (бетель) - фигня, до листьев коки как до луны :-)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики