Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Растения Индостана

Карма 180
27.03.2009
а кто-нибудь знает что это за фрукт?

безумно вкусный, похож непонятно на что... может быть на мандаринчики, только слаще.

в прошлом году на юге индии я его не видел. он мне попался только в северной части, в раджастане и гимачале
фрукт
фрукт
Карма 115
27.03.2009
edelveis
что это за фрукт?

похоже на физалис
Карма 523
27.03.2009
cape gooseberry или Physalis peruviana (известен так же, как Ground Cherry, Golden Berry)
Карма 180
27.03.2009
Zloy surok
похоже на физалис

chipkali
cape gooseberry или Physalis peruviana (известен так же, как Ground Cherry, Golden Berry)

значит это физалис... я так понял это по латыни. а у него есть русское название? индусы понимают слово "физалис"?
Карма 115
27.03.2009
родовое имя физалис от греческого physa - пузырь. на хинди - пипат, на тамиле - тхолтаккали.
Карма 180
27.03.2009
Zloy surok
родовое имя физалис от греческого physa - пузырь. на хинди - пипат, на тамиле - тхолтаккали.

шукрайя! :)
Карма 115
27.03.2009
"наука знает много гитик"...

но вот что такое
edelveis
шукрайя
я, к сожалению, не знаю. надеюсь, что-то приличное?:)
Карма 523
27.03.2009
edelveis
шукрайя! :)

это спасибо (араб. shukra, в хинди из перс.яз попало), а что такое гитик - вчера впервые эту фразу услышала в "Каменской" ей так и не обяснили, что это такое :)
Карма 115
27.03.2009
ой, оказывается, я переврала цитату - наука умеет много гитик. мне это загадочное выражение стало известно от льва кассиля и его книги "кондуит и швамбрания", там кухарка аннушка с помощью этой фразы показывала карточный фокус. гитик - не значит ничего, это какой-то мнемонический прием, для фокуса. в прочем, в книге приводится частный смысл этого бессмысленного слова - с приходом советской власти на одном из домов центральной площади повесили вывеску - "ГИТИК", которая была аббревиатурой "городского института театра и кино".
Карма 194
27.03.2009
Вот до чего дошло... А как же деревья?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях