Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Растения Индостана

Карма 194
19.03.2009
А где снимали то?
Карма 37
19.03.2009
Zloy surok
немного похоже на хлебное дерево

Спасибо, это оно, сверился с фоткой, щас почитаю что за штука такая интересная.
Карма 115
19.03.2009
Vrinda
По поводу огуречного дерева

это про фотографию с предыдущей страницы? мне кажется, это не оно. там видно, что у дерева нет листьев и плоды веретенообразной формы. мне кажется всё-таки - бомбаксовые.

vrinda, а где вы узнаёте названия на хинди?

последняя картинка мне тоже неизвестна. плоховато видно на ней. может, какая-нибудь терминалия?
Карма 523
19.03.2009
Zloy surok
я не совсем понимаю эти снимки. на них видны скорее побеги чёрного перца Piper nigrum, а вот бетелевых пальм Areca catechu нигде не видно. возможно, это не чёрный перец, а бетельный перец,, листья которого добавляют к бетелю. тогда объяснима путаница.

Areca catechu - это арековая пальма, чьи орехи идут в начинку для пана, а бетель это растение из семейства перечных, в лист которого заворачивают начинку, куда входит помимо прочего плоды арековой пальмы (которая получила название бетелевой только потому что в бетель заворачивают орехи ареки).
Карма 488
19.03.2009
chipkali
которая получила название бетелевой только потому что в бетель заворачивают орехи ареки

Вот и я сначала подумал, что бетель - это ж лист. Но я не ботаник, раз пишут бетель - знач, наверное, так и есть Ж-))) Лист, насколько я помню, и так жуют, без ореха.

Спасибо за пояснение!
Карма 115
19.03.2009
chipkali
которая получила название бетелевой только потому что в бетель заворачивают орехи ареки

ага. а тогда только неясно, кто именно из них обладает противоглистными свойствами. я смотрела и на бетелевый перец и на бетелевую пальму, выходит - оба?

вообще, в индии не раз местные жители, тыча в арековую пальму сообщали мне, что это называется бетелевая пальма, или бетель. кроме того, в литературе также часто арековую пальму называют бетелем. а добавление листьев бетельного перца объясняют необходимостью смягчения вкуса орехов пальмы.

то есть, терминологически верно было бы говорить - бетельные орехи и бетельный перец., избегая названия "бетель" под которым понимают разные растения.
Карма 488
19.03.2009
Zloy surok
необходимостью смягчения вкуса орехов пальмы

Они практически безвкусные, немного мылом отдают. Скорее, листья для эффекта добавляют, т.к. они, вроде как, сами по себе тоже психоактивные.
Карма 194
19.03.2009
fomleon

Да, задали задачку.

Смотрим еще раз "огуречное дерево". Да, колбасное может быть без листьев и с заостренными плодами, но "веревки", на которых висят плоды, должны быть длинные и форма дерева не такая. Если присмотреться, виден сухой растрескавшийся плод слева, вроде с пухом, так что Злой сурок прав(а), наверное, все-таки бомбаксовые. Но вот что... Специалисты, где вы?

А большие ли "огурцы"? Здесь размер как раз имеет значение.
Карма 194
19.03.2009
Еще раз про дерево с огурцами, уж простите.

Остановлюсь на Seiba pentandra, она же капок.

На хинди - Simal. (названия на хинди - из умной книжки, их есть у меня).

Почему на хинди важно - живущие там могут прокомментировать, спросив название у местных жителей. Как правило названия деревьев на английском люди не знают, а Indian name of this tree - с удовольствием расскажут.

Вот, дальше можно опять про бетель.
Карма 26
20.03.2009
Vrinda

А где снимали то?

*********************************

все снимки в основном с Южного Гоа - Беталбатим, Маргао

"Огурцы" были разного размеры от 15 до 40 см- внутри светло зеленая плотная мякоть, почти без семечек ( они какие-то меленькие были и не много...) без явного какого-то запаха.

в продолжении темы

пальмы какие удивительные!!!! стволы как не настоящие ( Олд Гоа)

глициния? -точно ведь не она!!!! а кто тогда? да еще как небольшое деревцо

что-то из хвойных...араукария?

как здорово,что есть у кого спросить!!! душевное мерси:)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики