Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Ладожское озеро - байдпоход.

Карма 13
18.01.2010
Могу похвастаться фотографиями с моего последнего байдпохода, который проходил по Ладоге ( Сартаавала - Лагденпохья). Мест - сказка, только холодно. И вечно обувь мокрая))))
Карма 150
18.01.2010
Очень красиво! Природа напоминает мой родной край - ХМАО, только у нас нет скалистых моментов. Вот уже заметил знакомую вещь - олений мох ЯГЕЛЬ) Олени зимой его легко находят под снегом и питаются им.
Карма 13
18.01.2010
Ягеля там много. Причём, какой-то особенный. Мои напарники , борцы за сохранение природы, что очень хорошо, заставляли меня и мою собаку обходить его стороной, чтобы не мять. А сделать было это очень трудно, я вам скажу - ягеля там уйма)))))
Карма 150
18.01.2010
tadzh
только почему так странно звучат названия городов? :-) Сортавала и Лахденпохья

Насколько я понимаю это Карелия - а посему бывшая Финляндия. Типичные финские топографические названия)
Карма 150
18.01.2010
tadzh
так как они очень сложные не только для запоминания, но и для произношения :-)

Как например в Финляндии я запомнил 1 город - Ваалимаа)))
Карма 13
18.01.2010
tadzh
фотки клевые, спасибо! только почему так странно звучат названия городов? :-) Сортавала и Лахденпохья

Этоя ошиблась. Поэтому так звучат))))Дело-то было давно , вот названия и вылетели из головы. )))
Карма 13
18.01.2010
michail20
Насколько я понимаю это Карелия - а посему бывшая Финляндия. Типичные финские топографические названия)

Эта часть Ладожского озера захватывает Карелию
Карма 13
18.01.2010
tadzh
да, и далеко не вся Карелия - бывшая Финляндия, а только северная ее часть: Сортавальский, Суоярвский, Лахденпохский, Питкярантский и Калевальский районы относятся к бывшей территории Финляндии.

На многих островах остались основания старых финских хуторов. Даже по ним видно, это нация, которая любит порядок и точность.
Romi  м
Карма 281
18.01.2010
michail20
это Карелия - а посему бывшая Финляндия

Эти места были Финляндией только с 1918 по 1939 год, а Швецией с 1480 по 1495 и с1583 по 1703. В течение 17 века шведы успели перекрестить карел из православия в лютеранство, чтобы получились настоящие финны. Шведы неплохо в геополитике разбирались, поэтому России пришлось оставить северное приладожье Великому Княжеству Финляндскому (но управляемому русским генерал-губернатором). Даже места, которые были спокон веку новгородскими, а потом российскими по Ореховецкому и Тявзинскому договорам.

На левом фото шведский пограничный знак 1595 года. Он стоит на той же широте, где плавала schauni , только на 30 км западнее. Именно этот не известен ни шведским ни российским археологам. Не читают они Иностан

На фото справа - фантазии на тему SCHAUNIной фотографии "DSCF5058.JPG", но только из Непала.
шведский пограничный знак по Тявзинскому миру
шведский пограничный знак по Тявзинскому миру
Марфа - Лахденпохья
Марфа - Лахденпохья
Карма 268
19.01.2010
Премного благодарен за фотографии и информацию :)

У меня, может быть, предвзятое отношение к Карелии, в положительном смысле :) Практически через пару недель после сентябрьской поездки, уже стал задумываться о том, когда хочу поехать в следующий раз. Май или июль, июль или май? :) Время на принятие решения есть пока. Отвлекся :)

Мне больше времени доводилось бывать на Онеге, так, что о Ладоге представление скудное.

Ладога-первое по величине озеро Европы, на нём около 600 островов. Ну и ещё кое что. Так, что покорнейше прошу индостанцев - продолжите выкладывание фотографий и информации по Ладоге, возможных (не только байдпоходах) маршрутах и т.д. и т.п.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге