Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Стремный город Удджайн :)

25.03.2011
Шнурочно-узелочное дерево рядом Кальпаврикшей (или это часть того же баньяна??). Паломники завязывают шнурочки вокруг его ветвей и загадывают желания:
...
...
...
...
Карма 1427
25.03.2011
Enizma
Вряд ли смогу добавить к тому что есть в нете, в том числе на русском:

Ну что вы там увидели? Можешь описать? Сильное личное впечатление - оно от чего?
25.03.2011
vasta180460
Ну что вы там увидели? Можешь описать? Сильное личное впечатление - оно от чего?

Я нашла то, что безуспешно искала в Удджайне: "правильную бабайскую тусу", людей с дредами и чистыми глазами, занятых своим бабайским делом, а не окучиванием туристов и коллекционированием бабла, как местные пандиты. Тех, кого можно запросто встретить на Ганготри, в Варанаси или в Ришикеше - но не в Удджайне. Это было как глоток свежего воздуха:)
Карма 1427
25.03.2011
Enizma
Я нашла то, что безуспешно искала в Удджайне: "правильную бабайскую тусу", людей с дредами и чистыми глазами, занятых своим бабайским делом, а не окучиванием туристов и коллекционированием бабла, как местные пандиты. Тех, кого можно запросто встретить на Ганготри, в Варанаси или в Ришикеше - но не в Удджайне. Это было как глоток свежего воздуха:)

Катя, как хорошо, что ты это нашла, что не все вытеснили жадные до денег брамины.

Нет ли у тебя их фото?
25.03.2011
vasta180460
Нет ли у тебя их фото?

Увы, нет(( Не задалась портретная съемка: как видишь, богов на фото гораздо больше, чем людей.
25.03.2011
Кальпаврикша (местные произносят "брокша") - дерево, исполняющее желания. Традиция связывает его с именем царя Викрама Адитьи, который в незапамятные времена правил Удджайном.

Этому дереву принадлежит видная роль в цикле историй "Индийский покойник" о царе Викраме и Бетале. Кому интересно, можете почитать художественный пересказ Гайдука. Или послушать его здесь.
25.03.2011
На этом заканчиваю репортаж. Спасибо всем, кто читал этот топ. Пусть ваши сердечные желания сбудутся. Аминь.
...
...
...
...
Карма 1427
25.03.2011
Enizma

Катя, браво, спасибо! Информативно, честно, позитивно - буду ждать твоего Омкарешвара и твоего Махешвара.
25.03.2011
vasta180460

Спасибо:) Саб куч милега:)
Карма 525
28.03.2011
Enizma
богов на фото гораздо больше, чем людей.

хорошо сказано))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики