Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Ода Делийскому метро

Карма 416
6.09.2007
Метро в Дели сразило меня наповал. Я его ПОЛЮБИЛА.

Наверное, так себя чувствуют иностранцы, попавшие в питерскую подземку...

Мне там было в кайф.

Я туда ходила охлаждаться. Потому что кондеи там НЕРЕАЛЬНО освежающие.

Заходишь в вагон - ииии.... Айссс!!! А снаружи - 45 в тени....

Жалко, что метро небольшое пока - много не покатаешься...

Что больше всего запомнилось -

- п р о с т о р!!!!

- много указателей - не потеряешься! (нету "Техноложек" и "Арбатских" бррррр)

- шмон на каждой станции - как в аэропорту

- процентов 90 пассажиров - мужчины...

- токен - он же жетон - надо беречь как зеницу ока в течение поездки, а то потом не выпустят... ну нет, конечно выпустят, но за деньги Стоимость проезда зависит от длины маршрута - от 6 до 20 рупий.

- вообще чувствовала себя как на космодроме... все такое хай-тек, даже не верится что наверху - Индия.... Проверьте сами

Немного фактов напоследок

Делийское метро стартовало в декабре 2002 года. Это была ветка длиной 8,3 км из 6 станций, которая впоследствии стала 1 линией.

Составы сначала делались в Корее, а потом уже и в Индии.

Дизайн каждой станции тщательно разрабатывался индивидуально.

Дизайн настенной росписи разрабатывали студенты из местного Колледжа Искусств

Сами составы разрабатывались с точки зрения удобства и простоты использования. В вагоне по 60 сидений, и еще 325 пассажиров могут стоять.

Поезда подходят к платформе с минимальным разрывом, легко заходить и выходить. Вагоны снабжены многочисленными табло с бегущей строкой на английском и хинди, в каждом вагоне есть карта. В динамиках беспрерывно звучат объявления станций на английском и хинди.

К 2005 году уже существовало 3 линии, и 50 станций. Сейчас они активно разрастаются в разные стороны.

Стоимость проекта 1 фазы - около 10 500 кроров инд рупий (1 крор = 10 млн), то есть примерно 2 500 000 000 баксов (если я правильно считаю, в чем не уверена).........
Карма 213
6.09.2007
И правда удивительноТакое чувство,Индия ,а вроде и не ИндияСпасибо за фотки
Карма 373
6.09.2007
[b]Aakanksha[/b

Да , удивительно, и столпотворения на фото не видно. А на метро к каким-нибудь делийским достопримечательностям можно доехать? У меня карта, что на фото нечитабельна и при увеличении.
Nadi  ж
Карма 8
6.09.2007
Красотища,так чисто!
Карма 347
6.09.2007
Бардак и мусор на улицах и космического вида метро. Что и говорить, противоречивая страна...
Карма 373
6.09.2007
Дык берегут еще, и руководство ответственное, у нас тоже в сов. время в метро было и чисто ,и прохладно, и народу поменьше.
Карма 73
6.09.2007
Меня тоже очень порадовало делийское метро. Друзья-индийцы рассказывали смешные случаи. Когда метро только открылось, люди еще не знали толком, как им пользоваться. На эскалаторы боялись заходить, не понимали, что делать с турникетами и т.п. Но сейчас все более-менее привыкли. Действительно, попадая в делийское метро, кажется, что очутился или в будущем, или в какой-то другой стране... Воистину, очередное индийское чудо

Matsja:
у нас тоже в сов. время в метро было и чисто ,и прохладно, и народу поменьше.

Пара слов в защиту московского метро. Конечно, народу стало гораздо больше, чем было еще даже 10-15 лет назад. Но по чистоте, все-таки, не так уж все и запущено. Иностранцы мне неоднократно говорили комплименты по этому поводу
Карма 373
6.09.2007
Дык все относительно, мне в нью-йоркском показалось в прошлом году почище нашего. А то, что у нас уже все амортизационные сроки ветиляционных систем вышли, думаю, согласитесь. Мне в Москве просто есть с чем сравнивать по времени, потому что с рождения здесь живу.
Карма 73
6.09.2007
Matsja

Дык я тоже родилась и основную часть жизни живу в Москве, поэтому и могу сравнивать ситуации за достаточно долгий период.

А по поводу вентиляции согласна.
Карма 373
6.09.2007
Приятно познакомиться, москвичей встречаю нечасто теперь, все больше приезжие.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики