Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Незнакомый Таджикистан.

Карма 172
17.11.2008
Moony
Истаравшан тоже интересен

Да у вас отличные путешествия по Таджикистану!!!

Не ожидала.

У меня наверное немного ...мм....геологические что ли...

Памирские фотографии будут добавятся ))
Карма 172
18.11.2008
Памир.

По поводу происхождению слова "Памир" нет единого мнения. Возможно, от иранского Па-и-михр — подножие Митры, бога Солнца). Может и нет)))

Местные говорят: ПАМИР-КРЫША МИРА!

Очень много мы ходили по Памиру, работали там. Наверное можно написать стольто о наших маршрутах, об интересных случаях, которых было немерено, о встречах с памирцами.

Когда я пишу эти строки в голове «вижу» картины прошлого......опять (она раньше повторялись постоянно в мае месяце много лет)

- Опасные ситуации в горах, картины гор, облака плавающие ниже нас, медведя копающий траншею, и каюк бы ему о наших «бандитских пуль», если б наш вертолет не подлетел и не вывез нас оттуда, бездонные пропасти.... Дрожащее сердце, гул в голове, и отказавшие мускулы при переходе по «живому» осыпю, когда понимаешь, что еще чуть и ты полетишь вниз камнем.....

- «Любимые» мои бешеные реки, куда я лично проваливалась несколько раз, и как меня оттудава доставали матюками, а могли и не достать, купалась бы до сих пор ))))).

- Высоты, откуда видны другие высоты, только ниже))). Высоченные хребты западного Памира, после которых уже не воспринимаются такие «мелкие» горы как Фаны, Алтай, Дарваз... высоты до 4000..мелочь)))).

- Поход на лошадях... как спотыкается лошадь и всей огромной массой катиться вниз по склону и не можешь ему помочь никак...и вздыхаешь облегченно когда, что он всё таки встает на ноги и думаешь..хорошо что он был один..без наездника. Летишь верхом на лошади, а справа пропасть..а лошадь,как самое трусливое животное, может испугаться обыкновенного выступающего камня на склоне и сразу изменит траекторию )))

- О страхе, когда тропа , вместе с рекой пропадают в «скалу», не знамо куда. Тающий лёд на «языках» ледников, под которыми вечно что то «бухает», тает, только перейдя их понимаешь, что могла «бухнуть» и ты)))

- Опьяняющее чувство на высоте, когда озон начинает дурманить мозг, когда начинаешь думать что превышение 1 км, это фигня для пятой точки по снегу, только сдерживает злой голос напарника, что «лучше он меня застрелит» сам, чем будет внизу собирать мои клочья))))

- Гордость что крутая такая вся, потому уже научилась не «ходить» по горам» а «летать». Гордость очень близка с «дуростью»)))))

- Кишлаки Памира и его жители..... Идешь по улице кишлака, бросаешь случайный взгляд на абрикосовое дерево и через 2 минуты около тебя стоит мальчуган с тазиком абрикосов и понимаешь, что за малейшим движением наблюдают и готовы помочь всем, чем могут. Удивительный народ жители Памира!!! Удивительнейший!

Дедушка, который пришел на нашу ночевку со своим чайником и мукой из тутовника....и сеном для нашей лошади! Он то понимает, что сена на Памире большой дефицит, и таким образом он показывает своё доброе отношение к нам. Меня тогда поразил это охапок сена...Это надо ж так!

Парень, который пришел с нами познакомиться и поспрашивать о мире..... «как». И выслушав нас сказал...блаженно улыбаясь, «что может быть лучше, чем шариться по Памиру»!!!! Так вот!!! Почти такое же высказывание я слышала от другого памирца, почти слово в слово! Но уже на Восточном Памире. Женщины Памира, которые встречали нас и поили шир-чаем, могли с нами выпить и водки.)))
Карма 172
18.11.2008
ПАМИРЦЫ.

Кого же можно назвать «памирцем»? Что это за народ такой? Сами памирцы считают, что они потомки войска Александра Македонского, которые не захотели идти с ним в Индию. Удивительно еще вот что. В каждой Памирской долине свой диалект, и чаще они не понимали друг друга! Это уже после революции на Памире начали преподавать таджикский и русский язык. Но и сейчас дети памирцев ДО ШКОЛЫ не знают по таджикский. Как сами памирцы говорят, для них таджикский, такой же иностранный, как русский и английские языки. Не верите? А спросите у них. Только начитайте спрашивать с долины Бартанга. Между Язгулемскои и Рушанским хребтом. Далее долина Гунта , где распложен город Хорог, между Рушанским и Шахдаринскими хребтами. На районе Аличурского хребта , Ваханского тоже живут памирцы. Язык памирцев не похож ни на какой язык в мире! Общее число говорящих на памирских языках – ок. 300 тыс. человек. Абсолютно не справедливо, когда в справочниках пишут, что «на Памире проживают таджики», как будто и не существует понятия «парирец». Видимо это делается спецом.

Очень, очень часто среди памирцев встречаются голубоглазые люди. Еще они они сильно отличаются своим греческими носами. Может быть памирцы правы, что они потомки греков?

Часто, очень часто, памирцеми считают и жителей Ванчской долины. Это не верно. Там живут таджики, по памирски они не говорят. А на восточном Памире уже живет киргизы. Вот так.

Территориально с 2 января 1925 года на территории правобережного Бадахшана была образована Горно-Бадахшанская Автономная область. ГБАО.

Для путешественника необходим пропуск что попасть на территорию Памира. После перевала Хабурабат, будет спуск до кишлалка Калайхумб. Вот оттуда и начинается Памир, там и попросят ваш пропуск. Если нету..не пустят!

Не путать;)) Памирцы- это национальность, а Памир- горная система. ))))
Карма 172
18.11.2008
Памирцы
Карма 172
18.11.2008
ЗНАМЕНИТЫЙ ПАМИРСКИЙ ТРАКТ.

Путешественники любят проехаться по Памирскому тракту. Эта автомобильная дорога построена в советское время, на месте оврингов (СМ. ФОТО) и троп. Для чего всё таки была построена эта дорога? В принципе это «дорога жизни». По ней доставлялись продукты...и всё необходимое для жителей Памира, которые были оторваны с ноября по май от основного центра. По этой дороге ездили очень опытные водители, есть много историё, особенно шуток про «водил Памира». Это мужественные люди. Любимая их присказка звучала так : От Хорога до Оша, вся дорога хороша, а от Оша до Хорога....х..дорога»))))). По Пянджу есть надпись на скале: «Серега поехал прямо!» . Серега уснул и поехал прямо в Пяндж, а потом вылез и написал сии строки)))). Наш водитель например на ГАЗ-66 мог забраться на самую вершину горы и хоть бы что ему! А как гоняли по трассу пагранцы...ужас! Я проехала с ними ОДИН раз, и мне хватило))) Жуть. Ехал, как по Драйву. )))))))

После развала Союза продуктов было доставать не откуда и не кому, Памирские жители очень страдали. Начался жуткий голод... Тогда про памирцев вспомнил Аха Хан. Как оказалось их духовный вождь. Прямой потомок пророка Али. Аха Хана почитают сейчас памирцы , как живого бога. После развала союза конечно много изменилось и в сознании людей. Памирцы вдруг вспомнила, что они шееиты, до этого особо не замолачивались религией вообще! ))))))) Ведь голод- не тётка. Тебя кормят -почитай кормящего))) Аха Хан создал фонд «Аха хана»а, и этим спасли памирцев от голода. Опять заработал Памирский тракт. После развала были времена, когда таджику было небезопасно появляться на территории Памира. Сейчас уже в Душанбе строиться по проспекту Исмоили Сомони огромный центр исмаилитов. Времена меняются к лучшему слава богу. Аха Хан может и не бог, но дядька мудрый по всему. Вот что он сказал памирцам: Когда вы были в союзе, вам не нужно было ловить рыбу, готовить его, доставать со сковородки, и класть в рот, вам оставалось его только проглотить! А сейчас вам придется рыбу выловить...и тд.». Памирцы часто повторяли эти слова после 90-х. Аха Хан совершенно прав! Памирцы жили на готовом. Например когда мы приезжали на Памир, в магазинах можно было найти ТО, чего никогда нельзя было найти в России. Мы закупали все западные тряпки, обувь на Памире))))

Сейчас дороги уже действуют. Не так, конечно, как в советское время, когда машин было очень много, и автостопом можно было доехать с Хорога до Мургаба, или до Душанбе за сутки. Машин стало меньше еще по причине того, что сейчас в ГБАО нет российских пограничников. Мы например часто пользовались их услугами. Прилетали в Хорог, шли в заставу, договаривались с военными и могли сразу и уехать попутной машиной в Мургаб. Это когда мы отставали от своих машин. Сейчас с Душанбе ходят такси до Хорога, стоимость зависит от времени года и от курса доллара или от бог знает чего. Дальше ехать...придется ждать на дороге попутку. Можно прождать долго. Но может повести, что уедете быстро. Придется наверное платить, бесплатно сейчас не возят...машин мало.

Кстати, чтобы не было «зависимости от зимы», чтоб зимой тоже действовал Памирский тракт, построена новая дорога через Куляб, Зинар и далее на Памир.
18.11.2008
очень интересно пишите, спасиб))
Карма 172
18.11.2008
ИСТОЧНИКИ.

На Восточном Памире очень много горячих источников. Иногда приходиться, спуститься ниже по источнику, чтоб помыть посуду. Близко к скважине температура до 85 градусов +! Пить такую воду, кстати не следует. Минералогический состав может быть опасен. В легком случае пронесёт)))) И полезной минеральной воды на Восточной Памире предостаточно. Например Нарзан! Но всё это в диком виде, как многое на Памире. Всё заброшено, никому не нужно. Порадовало, что в источниках Элесу и Джиланды сейчас уже построили какие то бассейны.. Так, как народу мало, стоЯт все удовольствия очень дёшево. Что не скажешь о старинных курортах Гарм -Чашма, Оби-Гарм. Чем ближе к центру, чем дороже ))))

Источник Гарм Чашма есть здесь: ../blog/1_2114_6.html в боге Moony.

Фотографий по Гарм Чашма у меня нет, сто лет там не была. Впервые мы туда приземлились с неба. Прежде чем приземлиться, прикольный вертолетчик, сделал несколько кругов над бассейном женщин а после мужчин, Люди купались голыми.))) Участники экспедиции краснели по очереди.

На Памире огромное количество озер. По происхождению они могут быть моренными-запрудными, завальными, ледниковым, тектоническими. В этом году начинается большая работа, по горным озёрам Памира. Повезет же ТОМУ, кто войдет в состав такой экспедиции.............ммммм
Карма 172
18.11.2008
ЖИЛИЦа памирцев.

Проживают на Памире таджики, памирцы и кирзигы. Киргизы живут в теплых юртах. Дома памирцы строят с хорошим расчетом. Притом на Западном Памире строят немного иначе, чем на восточном Памире, где зимой очень холодно. На Восточном Памире наблюдается в постройке многослойность. Зимой ОЧЕНЬ холодно, и много-много нужно топлива, чтоб согреть дом, а откуда топливу взяться в местности, где НЕ РАСТУТ деревья!!! В советское время привозили уголь, а сейчас всё лето дети памирцев собирают кизяк (сухая «коровья» лепешка))). Ион используется в основном для приготовления пиши. Ведь надо еще собрать этот кизяк! Его с глины не сделаешь)))) Восточные Памирцы вот что придумали: Они строт дом, как многослойный пирог! ТО есть: во внешних комнатах зимуют овцы, бараны. Во внутренних комнатах живут люди. Получается внутренние комнаты согреваются за счёт тепла животных. Еще у них гениальное место для приготовления еды. Оно в понижении и тепло от огня распространяется в полость, который под полом. Полость эту при постройке специально делают. Пока готовится еда, пекутся лепешки, пол тоже согревается.

На Западном Памире в домах на крыше всегда есть дверь, выход. Для чего? Там бывают очень сильные снегопады. Завалил вход в дом, вылезаешь на крышу и выкапываешь вход ;)) Еще по началу удивляет, что крыша плоская. Летом памирцы сушат на крыше абрикосы и тутовник. ВСЁ продумано!!!

Так же вас удивит как бы подвешенная в воздухе дверь. Ничего, зимой будет в самый раз))) Внутренее убраство памирского дома очень красивое и многоуровневое (!!!). Любят памирцы украшать росписью дома ИЗНУТРИ. Видела в блоге у Moony внутреннюю часть дома..не могу найти что то.

Меня удивляло, почему памирцы , которые знают мороз, не запасаются на зиму валенками, дубленками, шапками ушанками....Не знаю. Но факт- не запасаются. Для выхода у них одни валенки на семью. Зато у них самые красивые в мире джурабы! Узоры на Джурабах, у каждой памирской долины свои. САМЫ ЕКРАСИВЫЕ считаются бартанские джурабы.
Карма 172
18.11.2008
ПАМИРСКИЕ ГОРЫ.

Западный Памир- это высоченные хребты Петра Первого, Академии Наук (пики Коммунизма (сейчас Сомониён) 7495 м, Корженевской 7105 м ), Ванчского, Язгулемкого, Рушанского, Шахдаринского (пики Энгельса 6507 м , Маркса 6723 м ), Южно-Аличурскггоо, Ваханского.

Относительная высота Западного Памира от долин 2500 до более 7000 метров. Вообщем прилично. Для хождения по Западному Памиру......надо уметь навыки хождения по горам. Для начала хотя бы научиться ходить и не лезть куда не надо. И..не ходить одному! ))))))) Западный Памир конечно изучен ..но мест, куда не вступала нога человека, думаю найдется.

Восточный Памир- это высокогорная равнина. В принципе- они ПРОДОЛЖЕНИЕ хребтов Западного Памира, только погребенные в долинах. Высоты пиков Восточного Памира до 5000 м. Кстати 3000 метров, считается самым оптимальной высотой для человеческого организма. Не советую долго задерживаться на высотах больше 4500 м. Даже после акклиматизации, никто не знает, и вы в том числе, как сработает ваш организм на смену погоды в высокогорье (снег неожиданный например во июле, то есть резкое понижение давления) и помните, что вам намного полегчает на 3000 метров. Проверено. Я только на этих высотах узнала, что у меня проблемы с давлением. После них мне пришлось отказываться от многих проектов. Например от восхождений на 7-тысячники. Горная болезнь -не шутки... Но, слава богу, не у всех одинаковая вегетативная система, иначе некому было бы покорять высоты ;)))) Поэтому заранее боятся глупо.

Путешественников со всего мира стало много в последние горы даже в Мургабе. Кого только сейчас там не встретишь! И на мото, и велосипедах бродячий народ знакомится с Восточном Памиром. Конечно приезжают летом. Там и летом то не жарко)). А уж зима какая холодная! Из-за континентального климата и высоты – Восточный Памир является полюсом холода. Отмечена максимальная температура января - 60 градусов. Не знаю, найдутся ли люди, способные зимой выехать по Памирскому тракту одному... Это верная смерть.

Еще! Помните, на Восточном Памире - вы ближе к звездам почти на 4000 метров! Это ..приятно!

Фотографий по Памиру наверное можно найти в интернете очень много. Повторятся не будем. Разместим не стандартные )))
Карма 365
18.11.2008
shura
Понравилось особо хурма и розы под снегом))

И меня тоже впечатлили.И еще арбузные скибки. Потому что абузы люблю!!!:)

Какие красивые горы!!!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях