Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Незнакомый Таджикистан.

Карма 691
16.04.2009
animaida
С Весной!

Это где на Памире такая красота? И в какое время года?
Карма 172
16.04.2009
Shtenka
Это где на Памире такая красота?

Это близко к Душанбе))) Вид на Гиссарский хребет. Фото Нозима КАландарова.
Карма 172
19.04.2009
Вышивка золотой нитью.

Ручные работы.
Карма 172
20.04.2009
Хотелось бы немного рассказать об украшениях. Сейчас я создаю несколько альбомов посвященные старинным таджикским украшением. Ищу в антикварных магазинах украшения, фотографирую. Сегодня был удачный день! В одном из магазинов в центре, хозяйка ларька показала украшения, которых принесли недавно и уже на них есть покупатель с Италии. Украшения принадлежат одному роду и видимо бедность заставляет продать их. Ожерелья из чистого серебра по полкило весом меня впечатлили)))

Таджикистан очень (!!!) богата золотом, драгоценными камнями. Тем не менее здесь я не заметила крупных мастерских по созданию золотых украшений. В основном всё золотые изделия с Труции. А изделия из местных драгоценных камней вообще не встречается. А ведь известное на весь мир месторождение Бадахшанского лала Кухилил, находится на Памире и добывается лал постоянно... Куда девается драгоценный лал (шпинель)? Так же богатейшее месторождение рубина в Горном Бадахшане тоже наверное разрабатывается. Еще топаз, берилл, полихромный турмалин...Похоже всё добытое, вывозится. В необработанном виде. Как известно, необработанный драгоценный камень дешевле на сотри раз, чем ограненный. Так же на Памир очень богат поделочными камнями. И всё что можно увидеть в магазинах это- грубо отшлифованные в барабане бусы, браслеты на резине..Ну еще вазы. Вазы хорошие)

А ведь местным мастерам есть простор для создания уникальных украшений из золота, серебра, драгоценных и поделочных камней. Даже с поделочных камней можно создать уникальнейшие вещи! Вспомните изделия с уральских поделочных камней. Но повсеместно висят грубые бусы..брелки..)))

Республика теряет деньги... Жаль. А ведь можно было бы заработать на обработке и продаже ювелирных изделий.
Карма 172
20.04.2009
Таджики умеют любяи вышивать. В антикварных магазинах можно встретить очень красивые вышитые вещи
Карма 308
20.04.2009
даааа.. красотень,..

настоящий народный промысел, а не туристский подарочный хандикрафт..
Карма 172
20.04.2009
В Таджикистане умеют делать игрушки с глины))) и умело росписывают)))
Карма 172
3.05.2009
керамика, в них столько юмора.

Вообще я заметила, что восточный юмор самый тонкий и мудрый
Карма 172
5.05.2009
В центре города Душанбе достраивают новый парк Рудаки с Дворцом Нации. Оттуда открывается вход в Гиссарскую долину...в труба...))
Карма 691
5.05.2009
animaida
В центре города Душанбе достраивают новый парк Рудаки с Дворцом Нации.

Это там они деревья все посрубали и вместо них дюралайтовые поставили?
animaida
покрывало

На покрывале это вроде узбекская вишивка, или ошибаюсь?

animaida
Арбузы продает

Тоже узбекская тематика.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики