Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Прошу покритиковать маршрут для длительного духовного развития

Карма 495
29.04.2016
Saur
там где-то по основам (Лам-Рим) Будда-дхармы курсы есть, 7 или 10- дневные, типа как в Копане в Катманду.

Да, есть. Но в интернете наверно нет. Я вот все думаю, а почему раз просветление хочется приобрести, то надо обязательно обращаться в учреждения индуистского толка?

Буддийские практики не менее эффективны, и гораздо меньше коммерциализированы. Конечно, они меньше разрекламированы. И более сложны для восприятия, поскольку ашрамские методики давно адаптированы для восприятия даже белыми обезьянами.

Вот. Дожили. Просветление курсами продают. Рынок большой, выбор хороший.
Карма 5075
29.04.2016
Nata_lia
Я вот все думаю, а почему раз просветление хочется приобрести, то надо обязательно обращаться в учреждения индуистского толка? Буддийские практики не менее эффективны, и гораздо меньше коммерциализированы.

Если учесть, что пока ни одного достоверного случая просветления среди посетителей таких коммерческих практик зафиксировано не было, то любая практика будет не менее эффективна. Даже практика ничегонеделания.
Saur  м
Карма 28
29.04.2016
Nata_lia
Да, есть. Но в интернете наверно нет. Я вот все думаю, а почему раз просветление хочется приобрести, то надо обязательно обращаться в учреждения индуистского толка?

Посмотрел,есть на сайте Тушита.Introduction to Buddhism этот ретрит называется...Реклама- двигатель торговли. А в торговле индусы большие мастера.

Moony
Если учесть, что пока ни одного достоверного случая просветления среди посетителей таких коммерческих практик зафиксировано не было, то любая практика будет не менее эффективна.

Ничегонеделание-высшая практика:). А начинать с чего-то надо.
Карма 21
29.04.2016
ra__in
Шанс есть, но очень маленький. Прошлым летом, как раз в июне или июле, у меня знакомые пытались в Дхарамсале вписаться. Девочку взяли, а мальчика нет. Хотя до этого у них подобный опыт был. Но там вообще небольшой центр, не то что, например, в Катманду.

Я им позвонил вчера. Связь была не очень, но из того, что я понял, сделал вывод, что без записи являться не стоит, так как прозвучало слово overbooked, как я понял через сайт записывают больше народа, чем реально является на занятия и может реально не хватить мест.
Карма 21
29.04.2016
Saur
Не стоит. Цена за "духовность" явно выше рыночной, а за физо тем более. Конвейры это всё. Советую вообще никаких курсов не покупать, посетить пару занятий, присмотреться, поговорить,а там интуиция подскажет. Практически везде можно так. Кстати, в Дхарамсале не только випашьяна есть, там где-то по основам (Лам-Рим) Будда-дхармы курсы есть, 7 или 10- дневные, типа как в Копане в Катманду.

Я так понимаю, что Вы рекомендуете наметить места, поехать в них, попроситься позаниматься. Будет прогресс - продолжать, не понравится/не пойдет - искать дальше.
Карма 329
29.04.2016
Я не знаю нужно ли, но, вероятно, будет кому то интересно про випассану.

"Как я сидел в добровольной тюрьме" (с) ‹тыц›

С Пашей знакома, удивил положительно!)))
Карма 21
29.04.2016
Nata_lia
Вот. Дожили. Просветление курсами продают. Рынок большой, выбор хороший.

Для западного потребителя (и нас) то, что дороже, выглядит как более качественное, и следовательно, более желанное. Уловив это отношение потребителя, "пожертвования" начали указывать в твердой валюте и взимать авансом.

Отсюда возникает конечно, противоречие, на которое Вы указали, так как коммерциализация противна идее йоги. Патанджали запрещал йогам даже брать подарки (подарки !!!), так как душа йога в этом случае попадает в зависимость от души дарящего, а целью йоги является обретение максимальной свободы.
Карма 21
29.04.2016
Atiragaram

Простите, имею честь быть знакомым с Вами? Не признал...
Карма 21
29.04.2016
Atiragaram
Я не знаю нужно ли, но, вероятно, будет кому то интересно про випассану.

Спасибо за ссылку. Випассана это практика, пока не пройдешь сам, понять и оценить это до конца невозможно. Но мне показалось чрезывычайно интересно.
Карма 329
29.04.2016
Rollercoaster


Простите, имею честь быть знакомым с Вами? Не признал...

А Вы Паша тоже?)

Ну, я Рита))) теперь знакомы)
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге