Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Прошу покритиковать маршрут для длительного духовного развития

Карма 339
30.04.2016
Это да, просто меня всегда удивляло, что это проводил Гоенка, а не Лама, не учитель Тхеравады и пр.

Сама по себе медитация хорошая, спору нет. Известная. Випассану знаю, Будду знаю, Тхераваду знаю, Гоенку - не знаю))

Странное словосочетание просто - випассана Гоенки)) Это как випассана Иванова или Петрова. Или Сидорова.
Карма 53
30.04.2016
Согласен с Муни полностью.

Ваще читая программу топикстарнера вспоминал детский стишок

Авто, мото, вело, фото,

Гребля, еб..я и охота,

Альпинизм и онанизм

Укрепляют организм.

От себя рекомендую по буддизму Торчинова " Введение в буддизм " и "опыт трансперсонального общения в различных мировых религиях".

Доставляет. Как минимум позволяет разобраться в терминах.

Выходить из ума черевато скорой возможностью узреть на своем внутреннем экране злобных санитаров. От этих еще никто не уходил.

Даже в область сверхчувственного.
Карма 5075
30.04.2016
svmasha
Это да, просто меня всегда удивляло, что это проводил Гоенка, а не Лама, не учитель Тхеравады и пр.

У вас тоже в кучу и ламы, и тхеравада и пр. Если есть желание разобраться, можно хотя бы статьи в Википедии почитать. Гоенка как раз и был учителем тхеравады.
Карма 21
30.04.2016
svmasha
Странное словосочетание просто - випассана Гоенки)) Это как випассана Иванова или Петрова. Или Сидорова

Иванов, Петров и Сидоров могут просветлиться не хуже Будды. Все мы боги, только забыли об этом!
Карма 5075
30.04.2016
Rollercoaster
Иванов, Петров и Сидоров могут просветлиться не хуже Будды. Все мы боги, только забыли об этом!

Богов, кстати, в буддизме тоже нет.
Карма 21
30.04.2016
sonilev
Выходить из ума черевато скорой возможностью узреть на своем внутреннем экране злобных санитаров. От этих еще никто не уходил.

А как по другому очистить путь для дальнейшего развития, как не встретившись с своими демонами?

Благодарю за книжку, небольшая просьба: постарайтесь не выражаться, ок? Спасибо!
Карма 21
30.04.2016
Moony
В буддизме нет понятия "душа".

Я католик, мне можно. Как стану буддистом, сдам обратно, ессно!!!
Карма 53
30.04.2016
Rollercoaster
А как по другому очистить путь для дальнейшего развития, как не встретившись с своими демонами?

Так демоны все равно тока между ушей существуют , чтобы с ними встречаться никуда выходить не надо, они просто концепции ума с примесью гормонов. Тоже мне , проблема.

Не выражаться , ну люблю я поюродствовать , это своеобразная проверка на вшивость.
Saur  м
Карма 28
30.04.2016
Moony
Богов, кстати, в буддизме тоже нет.

Скорее, буддизма как единой системы уже нет, и расхождение между течениями будет усиливаться. Боги есть, только все зависит от течения и от того, что вкладывать в это слово. И аналог души есть, тоже в зависимости от течения (пудгала и т.п). И шуньята трактуется весьма противоречиво по школам.

Rollercoaster
А как по другому очистить путь для дальнейшего развития, как не встретившись с своими демонами?

Именно так. Практикой. Всё само на места со временем станет. Хороший настрой. Желаю удачи в поисках.
Карма 5075
30.04.2016
Saur

Похоже, у топикстартера уже сложилась вполне развитая система собственного мистического взгляда на мир, католико-буддийско-индуисткий микс с большой долей нью-эйджа. Добавить к этому еще немного Кастанеды и випассаны – и будет вполне себе типичный набор юного эзотерика.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики