Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Аюрведическая косметика

Карма 24
7.04.2014
Небольшая статья про масло миндаля.

Миндальное масло используется в чистом виде или добавляется в косметические средства для их обогащения. Оно является природным антиоксидантом, подходит для любого типа кожи и волос, замедляет старение кожи, устраняет воспалительные процессы, стимулирует рост волос, восстанавливает поврежденные волосы.

🌱Способы применения миндального масла для красоты:

🌱1. Горячая масляная маска. На хлопчатобумажную салфетку, смоченную в горячей воде и отжатую нанести 20-25 мл миндального масла, наложить на лицо и шею, оставить на 20-30 минут, накрыв сверху махровым полотенцем.

🌱2. Устранение морщинок вокруг глаз. На 5 г миндального масла 1 каплю масла розы.

🌱3. При жирных волосах, миндальное масло в чистом виде втирают в кожу головы перед мытьем на 30-60 минут.

🌱4. При сухих волосах масло втирают после мытья головы во влажные теплые волосы.

🌱5. Стимулятор роста. В 30 мл миндального масла добавить 5-7 капель эфирных масел: апельсин, лаванда, иланг-иланг, бергамот, втереть в корни волос, оставить на 15-60 минут.

🌱6. Для укрепления ногтей. На 1 ст. ложку миндального масла и добавить 2-3 капли эфирных масел лимона и иланг-иланга. ❗❗❗❗Настоящее масло миндаля не имеет запаха, застывает в холодильнике, быстро впитывается и не оставляет жирных следов. Не путать с аптечными дешевыми маслами, которые разводят пальмовым ( к слову сказать такие масла закупоривают поры).
Карма 24
13.04.2014
Хорошие отзывы на него слышала в использовании для волос.

Масло авокадо:

Масло авокадо уникально, ведь его жирный состав максимально близок к жирам кожи человека. Это означает, что все содержащиеся в масле полезные вещества в максимальном количестве проникают туда, где они необходимы. Используется для стареющей и сухой кожи, при морщинах или солнечных ожогах. Рекомендуется для сухой кожи, противопоказано для жирной кожи. Легко впитывается и не оставляет следа. Богато полезными веществами, особенно витамином Е и F (в несколько раз больше, чем в рыбьем жире). Стимулирует обменные процессы в коже, способствует обогащению кислородом тканей кожи и стимулирует кровообращение. Имеет зеленый цвет, густое. Если масло бледно-желтое, то значит оно было очищено и в нем мало питательных веществ. Рекомендуется использовать в смеси с более легкими базовыми маслами в соотношении до 25%.

Действуя на волосы, масло авокадо устраняет их ломкость, помогает решить проблему секущихся кончиков и придаёт волосам естественный блеск. Полезно для окрашенных и мелированных, а также ослабленных химическим воздействием волос. Укрепляет ногти и способствует их росту.

Хранение масла авокадо: Хранить в плотно закрытой упаковке, в темном месте при температуре не выше 18 градусов.
Карма 24
4.07.2014
Нашла базовое масло авокадо на фр.сайте "Мондебио".(Фото 1)Стоит около 10 евро за 50 мл.По цвету темно-темно зеленое и с сертификацией.Надо бы заказать.

Марка "melvita".

Узнала недавно про сквален.(фото 2).СквалАн есть,а есть сквалЕн...я так поняла,что это приблизительно одно и тоже.Долго в химич.состав углубляться не буду.Но отдельно продаются они,иногда их вводят в готовые крема.

У меня сквален оливковый.Не имеет запаха,цвета,ни консервантов.Достаточно легкий.С роликом,поэтому расхода не ощущаю даже.Использую для кожи вокруг глаз.Вообще он популярен за свои питательные св-ва.

Оливковый сквален — нежное, восстанавливающее кожу средство для всех типов кожи. Всего несколько капель этого масла без запаха прекрасно увлажнят Вашу кожу, при регулярном применении предотвратят появление морщин, залечат ранки. После нанесения сквалена на коже не остается жирной пленки. 100% оливковый сквален добывают из возобновляемого растительного источника – маслин. Применение новейших технологий позволяет выделить из маслин устойчивое, не окисляющееся масло, которое является наиболее важным компонентом чистейшего оливкового масла. В точном процессе дистилляции выделяется жидкость без цвета и запаха, а затем путем дальнейшей дистилляции и других натуральных процессов полученный сквален преобразуется в сквален.

Свойства:

предотвращает появление морщин и морщинок

восстанавливает здоровое сияние кожи

увлажняет сухую, раздраженную кожу

смягчает и разглаживает огрубевшую кожу

защищает от свободных радикалов

антибактериальные свойства помогают устранить различные кожные проблемы

Состав: 100% olive squalane oil

Выглядит так,фото правда не мое.Есть на Ай-херб какой-то сквален,но не знаю из чего добыт.Добывали раньше из печени акулы,хотя я думаю он был бы гораздоо дороже.Сейчас известны растительные сквалены,в том числе и оливковый.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Карма 24
4.07.2014
И в продолжении темы))вот что накопала.

Переписка найдена на одном космитич.форуме(см.ниже)Там вопрос и ответ.Одно мнение за то,что сквален -некомедогеннен ,другое мнение противополжное,что сквалан,наоборот,некомедогеннен,а сквален(если в кожном покрове его достаточно)может провоцировать прыщи и акне.Я не химик,поэтому гадать можно долго.Все-равно я использую его только на кожу вокруг глаз,поэтому камедонов опасаться там не стоит.

Я выложила фото сквалЕна(так было описано при покупке),НО...на самой булылке стоит анг.надпись" Olive Squalane".Читается слово как сквалАн,если я не ошибаюсь)).Поэтому продавцы могли и напутать такие близкие названия.

На "ай-херб" тоже самое.Гугл переводит продукт как сквален,но в описании продукта значится слово "сквалан".)

Ну и сама переписка С ИНТЕРНЕТА :

Цитата(Capuccino @ 20.9.2012, 11:07) *

Тоже засомневалась и меня занесло..вот что выяснила:

СКВАЛЕН основной компонент липидного покрытия на поверхности кожи, образованного секретом сальных желез. Благодаря сквалену липидное покрытие выполняет функции по сохранению целостности рогового слоя, эластичности, влажности и мягкости кожи,

препятствует проникновению в кожу микроорганизмов, токсинов, оказывает противогрибковое и антибактериальное действие. Сквален по жимической структуре является ненасыщенным углеводородом, которому для достижения стабильного состояния не хватает 12 атомов водорода, данный углеводород захватывает эти атомы из воды, высвобождая кислород и насыщая им кожу. Это стимулирует и поддерживает рост новых здоровых клеток. Сквален не нарушает процессы окисления. Хорошее обеспечение кожи кислородом,

питанием, скваленом и водой является очень важным для здорового клеточного обмена .

Сальные железы не конвертируют или почти не конвертируют сквален в стеролы, в то время

как сквален эпидермиса, синтезируемого в его нижних слоях, быстро конвертируется в

стеролы, либо в предшественники витамина D или в холестерол. Сквален является веществом

уникальным для кожного сала вообще и, в особенности для кожного сала человека.

Оказывается,сквален некомедоногенен.. rolleyes.gif



Ответ на это мнение:



Только что проходила обучение у биохимика, сквален - при окислении образуются соединения, которые и являются питательной средой для бактерий. Что и является проблемой для людей с акне, у которых сквалена достаточно. Сквалан- так же встраивается в липидные прослойки рогового слоя, восстанавливая его целостность при повреждени, но не окисляется и не поставляет таким образом питательных веществ для бактерий. Так что все с точностью наоборот- сквален камедоногенен, сквалан- нет.
Карма 24
10.10.2014
mr Burns
По аюрведическим канонам считается, что кожа способна усваивать продукт на нее нанесенный не хуже стенки желудка и имеет такое же агни, как и пищеварительная система. Воск забивает поры по той простой причине, что t тела ниже t плавления воска. Проще говоря, если сомневаетесь в креме - подумайте можно ли его есть, если да то это и есть аюрведическая косметика. А воск оставьте для антикора и полировки автомобилей.))

Про бальзамы на воске очень давно писала.Просто вспомнила,так как на осень снова наварила и....вспомнила про полировку автомобиля.На этот счет пообщалась недавно с девушками,которые варят косметику.Если масла не все любят в моно нанесении.Ну есть и фанаты и анти фанаты.Есть те,кто предпочитает чередовать масло и крем.Масло не чаще раз или два на неделе.То использование воска вообще другая тема,так как губы не имеют пор и там ничего не забьется от воска,наоборот,губы себя чувствуют очень комфортно.Помню был у меня бальзам хенд- мейд на пчелином воске с добавлением минерала.Использовала вместо помады зимой.Губы не перемерзали и не сохли вообще.Часто пчелиный воск заменяют растительным.
Карма 39
20.11.2017
Посоветуйте шампуни аюрведические без сульфатов?Patangali являются к примеру такими?И какие есть средства от секущихся кончиков?И для легкости расчесывания может сыворотка какая?
Карма 5075
20.11.2017
aapetecito

Есть разные масла для проблемных волос. Одними шампунями проблему не решите.
Карма 1630
20.11.2017
aapetecito
какие есть средства от секущихся кончиков

Как и для слоящихся ногтей, средство одно - ножницы)
Nady  ж
Карма 252
20.11.2017
aapetecito

Herbal powder shampoo, точно никакой химии. Уже много лет только ими и мою, волосы стали на порядок лучше.

Если не найдете в магазинах где вы живете, попробуйте через Амазон.

В Дели я обычно покупаю в сети магазинов Khadi метро Раджив чоук.

И еще витамины для волос/ногтей или лен/чиа ввести в рацион. Плюс маски, травяные настои.
Карма 5075
20.11.2017
Nady
Herbal powder shampoo, точно никакой химии.

Блаженны верующие. В любом шампуне есть химия. Даже в самом аюрведическом. Плюс еще попадаются мышьяк и ртуть, из-за которых аюрведическую продукцию частенько запрещают на западе. ‹тыц›
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики