Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Медитация: стоит ли беспокоиться?

Карма 190
20.05.2008
Dara Tkhegpa

ОК, не вдаваясь софизм хочу спросить, каково же Ваше отношение к медитации випассаны, основы которой и навыки самостоятельной практики, говорят, можно получить за 10 занятий. Мне кажется, за это время из "Груга Сансары" не выйти.
hime  ж
Карма 1374
20.05.2008
oldmonk
каково же Ваше отношение к медитации випассаны, основы которой и навыки самостоятельной практики, говорят, можно получить за 10 занятий. Мне кажется, за это время из "Груга Сансары" не выйти.

А можно немного влезу нетактично, хотя вопрос был и не ко мне? :) (выскажусь, как частично испробовавший это дело человек) Они, в общем-то, и не обещают просветление за 10 дней, и даже всячески подчеркивают невозможность данного события за 10-дневный курс, за что надо им отдать должное. Хотя мое субьективное мнение - это, ИМХО, просто довольно неплохой бизнес. Немало людей на випассану "подсаживается" и приходит по 5-8 раз, а кто и больше, donations неслабые оставляют. Центры випассаны процветают! А что - прибыльное дело: хорошо рентабельный гест-хаус, с учетом того, что удобств - минимум, а работают в основном волонтеры, т.е. зарплату персоналу тоже выплачивать не надо. Сиди себе - чистую прибыль получай. Я лично сбежала оттуда на 5-й день промыва мозгов медитативной практики, причем не без труда (т.к. документы и деньги они оставляют у себя). Но, конечно, все это - сугубо ИМХО; "думайте сами, решайте сами" (с) :)
Карма 323
20.05.2008
Ученик:О учитель что это такое ОСВОБОЖДЕНИЕ? Учитель:освобождение это свобода от кармического круговорота рождения и смерти,,Сансары,,Ученик:а что такое Сансара?Учитель: Сансара это желание освобождения

На протяжении многих лет я пытался получить это прекрасное ОСВОБОЖДЕНИЕ.столько усилий даже когда трясло от малярии и от высокой температуры тела при тифе, от неимоверной жары,Ранние подёмы часами сидел и читал мантру и медитировал Кучи перечитанных книг .прослушанных лекций. и разного побочного гемороя от долгой жизни в целибате Одно я понял эта гонка за освобождением создала столько сект и войн вокруг.....чем быстрее бежиш тем быстрее тебя догонят.Я просто остановился и двигаюсь не тем темпом и в другом направлении туда где нет беготни и страха .Я просто живу понимая что далеко небыл святым в прошлых жизнях .Я просто блин есть может и нет у меня сильно большого смирения может и телефона на 300$ тоже нету Но я есть.И это ребята кайф не от ГОАНского дудона или великих свершений в медитации.ПРОСТО Блин столько всего написанно и напечатанно как будто БОГ решил блин всех нас Забрать в эту страну с очень странным названием Освобождение А ЭТОТ МАТЕРИАЛ"НЫЙ МИР ВОТ ВОТ ВЗОРВЕТСЯ. Я не против что искать надо но прежде надо жить .жить и любить .ВОТ ГДЕ КЛЮЧь к этои двери в страну ОСВОБОЖДЕНИЯ.часто видишь людей в БУДДИСКИХ ИЛИ ИНДУИСТКИХ ИЛИ ДЖАИНИСТКИХ одеждах с Западным или восточным лицом ,я вижу Эти лица и сейчас вокруг себя и раньше видел себя также с таким лицом.Какое оно .как всегда строгое в глазах полный страх и нарисованная АМЕРИКАНСКАЯ Улыбка (ЧЕЕЕЗ)на Этом полувоенном лице.Опять маска опять ловушка.Потом приходится много лет потратить на сдирание этои маски.жалко тех людеи покрытых книжным неосознаным знанием.В уме до Питера всегда легко добратся.Почему то раньше чтобы садхака(практикующий) получил это освобождение тратилось много жизней.(если отошел от темы топика то извените)
hime  ж
Карма 1374
20.05.2008
рам

Хорошо сказал, примерно к таким же мыслям и выводам я тоже в Индии пришла (и примерно об этом же размышляла, корячась в холодном и темном зале випассана-центра). Именно такие вот "духовные искатели" с ненавистью и презрением ко всему живому на надменных лицах и вызывают мысли об эгоистичности подобных устремлений. Хотя не все и не всегда такие, конечно, но... Согласна, что все должно идти своим чередом, выше головы не прыгнешь.
Карма 323
20.05.2008
то что автор топика написал я с удоволствием прочитал
Карма 323
20.05.2008
hime
Хорошо сказал, примерно к таким же мыслям и выводам я тоже в Индии пришла (и примерно об этом же размышляла, корячась в холодном и темном зале випассана-центра).

ЭХ повезло же тебе мне тупице чтобы ето понять заняло 15 лет
hime  ж
Карма 1374
20.05.2008
рам
чтобы ето понять заняло 15 лет

В следующих жизнях пригодится. :)
Карма 165
20.05.2008
Не соглашусь с мнением выше. Освобождение или что-то вроде того- удел немногих. и добывается огромным трудом.Главное -верить и ничего другого не остается. Не важно достиг ли ты цели или нет.

что касается критики людей,выбравших этот путь-это типичная картина,встречающаяся во всех областях жизни.
hime  ж
Карма 1374
20.05.2008
aliminator

А по поводу любви к ближнему что думаете? Или к ближним рекомендуется испытывать непривязанность, как и ко всему прочему в нашем бренном, иллюзорном мире?
Карма 678
20.05.2008
hime

рам

А я когда то давно не до конца даже прочел одну книгу в этом духе.

Кажется Свами Вивекананда.

Начал с опаской.

Там сразу в начале предостережение такое - не верьте в плане духовного совершенствования никому, даже мне. Верьте лишь своему сердцу.

О, думаю - классно, довольно честно.

Ну и дальше давай читать.

Ну и там про четыре вида йоги. Одна из которых йога обычной земной жизни.

Причем все четыре йоги равноценны по мнению автора.

ну я и решил по лени природной, что мол раз так - чего тут выдумывать.

нужно йогой обычной жизни заниматься )

Поменьше врать да побольше улыбаться.

Глядишь чего и выйдет в процессе интересного )
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге