Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Холотропное дыхание - что это???

Карма 85
19.11.2009
Alex108
Сам проходил сессию холотропа. Все ощущения совпадают с признаками гипервентиляции.

При правильном холотропном дыхании гипервентиляции быть не должно. От холотропа еще никто не умирал, а от гипервентиляции запросто.
Карма 85
19.11.2009
Alex108
Прочитайте эту статью и выскажите своё мнение:

Прочитал. Статья содержит множество приемов демагогического свойста: псевдонаучные факты, искажения логических взаимосвязей, выводы из ложных посылов. Говоря проще: PR-бред.
Карма 244
19.11.2009
Если гипервентиляции при холотропе не должно быть, до за счёт чего достигается эффект изменённых состояний сознания? И почему ведущий сказал, что гипервентиляция в холотропе выполняет роль топлива, как бензин для машины?
Карма 57
19.11.2009
у меня муж врач - все описанное мной при холотропке он свел к гипервентиляции, описав все признаки и реакции.
Карма 1
27.07.2010
Amala,

Я прошла сессию у Грофа в конце июня (когда он приезжал на Конгресс по трансперсональной психологии в Москве). Многого не ожидала, но происходившее могло разочаровать. Гроф прочитал очевидно заученную лекцию перед началом и озвучил расслабление. Почему безопаснее делать это в группе, я не поняла. Между "дышащими" и "сидящими" ходили совершенно необученные фасилитаторы, присутствие которых не давало ничего. Мне только мешало, если честно, потому что меня во время все время трогали, а я просила этого не делать.

Мои ощущения во время дыхания: онемение рук, головокружение (состояние, как перед обмороком - видимо, это связано с сосудами). Не знаю, продышала ли я час (на часы, естественно, смотреть было невозможно), но в какой-то момент сработал абсолютно четкий внутренний стоп, и я перестала дышать вообще. После этого меня попытались "завести" (дышали в ухо, трогали), что явно было лишним; до сих пор не оставляет чувство, что если бы оставили в покое, пауза была бы дольше, и не было бы таких последствий.

Последствия: я была очень бледной после сессии, была дурнота и слабость (как после того же обморока), вся "радость жизни" куда-то испарилась очень резко и ощутимо. Несколько дней отлеживалась (с ужасом представляю, что было бы, если бы нужно было идти на работу). Видимо, резко упал гемоглобин; вообще, было ощущение, что происходит что-то не очень правильное.

Как Вы это прокомментируете (как человек опытный)?
Карма 6
28.07.2010
я дышала в начале марта этого года. до это была ситтером у своего друга, он дышал в январе. уже после участи в роли ситтера начались мощнейшие изменения. это и внутренние изменения и в ситуациях в жизни...

дышала в группе, с очень квалифицированным психотерапевтом Кузнецов О.Э (ведет холотропное по всему Поволжью). он кроме сеанса дыхания дает хороший объем духовных знаний, разбор в группе кто желает, такая перетряска для эго!:)) сеанс дыхания идет 5 дней. каждый по 5-6 часов, плюс теория по 4-5. загруз полный!

в каждый из 5 дней со мной происходили сташные вещи:) для непосвященых это действительно страшно.

в первый день я увидела себя после рождения с пуповиной еще:)) видела как Бог в образе врача помогал акушерке меня реанимировать...потом прошлую жизнь...на след день я рождалась, проходила родовые пути, на 3-й день рожа себя:)) были реальные роды, теперь не страшно в жизни рожать. на 4-й день всплыли массово обиды всей жизни. какая это была боль!!! спасибо ситерам, буквально спасали меня. давили нежалеючи. это ответ на предъидущее письмо (не помню автора). ситер выполняет роль помошника, давит там где больно. так легче пережить ситуацию заново. и тогда боль уходит и ситуация разешается..5-1 день для меня оказался самым страшным. заглянуть в себя и увидеть все Г..! принять это как данность и потом с этим жить дальше. а я увидела много.!

могу сказать ДЫШИТЕ! только выбирайте специалиста хорошего.

после холотропного все меняется, главное не прятать головы в песок:)) и продолжать работать над собой дальше
Карма 6
28.07.2010
Мидори
у меня муж врач - все описанное мной при холотропке он свел к гипервентиляции, описав все признаки и реакции.

ну-ну!! классическая медицина не признает подобных методов психотерапии.

психиатры вообще не признают наличие сознания у плода и новорожденного. вроде как нет в это время ассоциативных связей в головном мозге. и запомниться и вспомниться тем более ничего не может. а я видела как девушка вспомнила свою внутриутробную жизнь, услышала разговор родителей и голос быбушки, которая настаивала на аборте..потом мама подтвердила этот случай!

гипервентиляция? ну лягте на пол и подышите глубоко хотябы с полчаса. в лучшем случае потяряете сознание:))
Карма 1
28.07.2010
Deva123,

В книге Грофа, которая вышла совсем недавно, прямо сказано, что на уровне физиологии все изменения, происходящие во время сеанса, связаны с гипоксией (т.е., кислородным голоданием). Я не врач, но насколько я понимаю, иначе это называется гипервентиляцией (поправьте меня, знающие люди, если я заблуждаюсь), т.е. резким падением уровня углекислоты в крови и изменением кислотно-щелочного баланса крови.

То, что Вы увидели во время сеанса, никак не меняет биохимической составляющей процесса. И не умаляет достоинств метода. Да, именно кислородное голодание мозга, когда кора обесточивается и организм все силы бросает на выживание подкорки, видимо и дает возможность идти вглубь. Убирается контроль, но происходит это именно за счет определенных физиологических изменений, очень серьезных (гибели клеток головного мозга, спазма сосудов и т.д.).

Это очень сильное средство, и я не уверена, что сессии стоит проводить так часто, как Вы это делаете (от людей, которые занимаются холтропом серьезно, я слышала, что нужно делать перерывы хотя бы по полгода).
Карма 6
28.07.2010
и даже не раз в полгода, а раз в несколько лет! я знаю тех, кто пришел поворно через 10 лет.

а ситером (помошником) можно хоть каждую неделю, если выдержите такую нагрузку.

пример, что я была ситером приведен для тех ,кто сомневается в эффективности метода. помогает, даже ели ты просто ситер.

а про гипоксию, думаю, не только гипоксия влияет.. все вцелом. Музыка, эфирные масла.. а самое главное, думаю, влияет поле ведущего. не у всех получается вести..
bird  ж
Карма 103
29.07.2010
Практиковали такое дыхание неделю. На семинаре. Мне лично оно ничего не дало. Все индивидуально.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге