Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Холотропное дыхание - что это???

Карма 280
7.09.2009
Чтоб расширять своё сознание,нужно удалять из сознания Ограничения.А существуют,к сожалению они на форумах,что сказать каждый не может,что думает,что льётся из нутра.(топики закрывают).Каждый господин(хозяин) выбирает то,что ему нравиться,остальное удаляется или перекрывается.---Это и есть ограничения.О каком просветлении говорить.....Такими методами и подходами далеко до просветления,хотя может ребёфинг всё-таки поможет...

Бог внутри нас,Бог вокруг нас,мы в Боге.
Карма 91
7.09.2009
Из личного опыта - холотроп - тема интересная, НО легальной альтернативой ЛСД не назову ИБО - ЛСД - это с помощью вещества - условно - быстро и на ракете добраться, а холотроп - пешком и самому весь путь протопать.

И важная для меня последнее время тема как холотропом, так и с йогой - ВАЖНО выбрать профессионального инструктора!!! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!

В прошлом году моя подруга посещала в фитнес-центре занятия по йоге... тренер душка, все путем, интерес возрастает- полет нормальный. и вдруг подругенция моя идет на холотропное дыхание к... тому самому инструктору по йоге. Холонавты офигеют - сессия на 2 часа без ситтера на 15 человек в фитнес-центре без полноценного шеринга!!!

Итог - подруга в растерянности в прямом смысле слова - звонит и просит "собрать ее", ибо совсем потерялась в системе координат - лепетала как дите - собрать-то собрали, но я то не специалист и не психолог! хорошо, что в этой истории без особых травм обошлось, а бывали случаи, когда приходит во время сессии боль из прошлой жизни и так познавший ее с ней и ходит годами, а врачи понять не могут отчего, воть...

руки оторвала бы таким унивесральным "инструкторам по йоге и всевозможным практикам"

Прежде чем ставить эксперименты со своим сознанием тщательно выбирайте проводника вашего путешествия ;)

Тот избранный, кем путь познанья начат,

Кто на бураке мысли в небе скачет.

Главой поник, познавший суть свою,

Как небо, и в расстерянности плачет.

Омар Хайям

Удачи на пути!
Карма 280
7.09.2009
Наверное всё-таки нужно слушать и чувствовать себя:инструктор может только подсказать,направить.
Карма 461
7.09.2009
Lucyinthesky


руки оторвала бы таким унивесральным "инструкторам по йоге и всевозможным практикам"

В том месте , где мне посчастливилось " семинарить " все поиски , практики ( телесные и психологические ) велись , как бы , поКастанедовской линии. Холотроп был лишь частью , эпизодом . " Линию " олицетворяли некие гости наставники то ли из Калифорнии , то ли из Мексики , лично , вроде-бы , знававшие Карлоса . ( не довелось , увы , с ними познакомиться )

Но люди , с которыми занимался . рассказывали .например ,как на выездных семинарах выкапывали сами себе земляной склеп . После чего их в нем засыпали , и они проводили сутки в объятиях матушки Земли . Очень интересно рассказывали...

Lucyinthesky
ЛСД - это с помощью вещества - условно - быстро и на ракете добраться, а холотроп - пешком и самому весь

Уж больно Гроф упоительно описывает..
Карма 461
7.09.2009
лотос
Давайте, а, что кто - то, кого - то попытался обидеть? Ужос

Честно говоря , не уловил перехода , связки

Что вас так задело ?
Карма 280
7.09.2009
Меня ничто не задело.

А другим слово "ржать" кажется обидным.
Карма 57
16.10.2009
К сожалению, так никто и не ответил насчет того что в йоге считается что жизнь наша мерится количеством наших дыханий... и я была склонна в это верить. Получается регулярно практикуя частое дыхание -мы укорачиваем себе жизнь? Хотя по логике вроде наоборот. Знающие, объясните плиз!
Карма 461
16.10.2009
Мидори
Хотя по логике вроде наоборот

Холотроп не оздоровительная система , как я успел убедиться . Целью ставит не долголетие , но изменение отношения к жизни . И к смерти .

Лично сам считаю . что научиться правильному , " здоровому " отношению к смерти предпочтительнее . нежели сделать долголетие целью , религией . " Вымучивать и выцарапывать " лишние годы.

( Прошу прощения за грустный поворот темы )
Карма 57
16.10.2009
Не.. кажется я не так сформулировала вопрос. Попробую заново:

В Тамилнаду есть Иша йога центр. Основатель Садхгуру. У него я получала посвящение в древнюю духовную практику- шамбави маха мудра. Часть этой техники- и есть холотропное дыхание. И хотя она и позиционируется в первую очередь как духовная техника - для самопознания, роста итд - на курсах не раз повторяли что "побочный эффект" от практики - оздоровление. За несколько месяцев практики, я в этом кстати убедилась.

Так вот, вопрос - как йога, которая говорит о том, что дышать надо глубоко и медленно, и чем чаще дышишь, тем меньше живешь - может предлагать практику частого дыхания (порой ежедневную!)?

К сожалению, во время семинара я не додумалась вопрос задать , теперь хожу в догадках...
Карма 244
18.11.2009
Сам проходил сессию холотропа. Все ощущения совпадают с признаками гипервентиляции. В связи с этим встаёт вопрос о возможном вреде. В инете нашёл, что холотроп критиковал Бутейко, отечественный учёный, создатель оздоровительной методики дыхания. Прочитайте эту статью и выскажите своё мнение:

http://www.trezvost.lv/index.php?option=com_content&view=article&id=7: 2009-10-10-20-03-51&catid=8:2009-10-01-17-12-20&Itemid=12
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях