Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны › Марокко и все что связано с этой страной

hime  ж
Карма 1374
27.07.2008
Xantana

Потрясающе красивые фото, спасибо.
Карма 32
27.07.2008
Fistashka
А у вас есть фотоальбом или сайт?

нет, пока нету. делаю вот уже третий год, может когда-нибудь и завершу )) но кое-что есть на фото.ру, под тем же ником...
Карма 32
27.07.2008
mobmike
А как там с преступностью?

Разбой и бандитизм практически отсутствуют, как почти во всех мусульманских странах.

Есть карманное воровство. Особенно на базарах, где неимоверное столпотворение народу, но это ж и понятно. Но если следить за карманами, то ничего страшного. Мы как-то, уже под конец путешествия, расслабились на Джемма-ель-Фна в Марракеше, и сразу же из наружного кармана рюкзака таинственным образом дематериализовался флакон крема от солнца. Но этим все потери за месяц пребывания в Марокко и ограничились.

Еще следует осторожно вести себя в определенных сельских районах севера, в горах Риф - это один из крупнейших в мире центров по производству конопли, со всеми вытекающими из этого последствиями.

В целом же Марокко - довольно безопасная страна.
Карма 34
27.07.2008
А какая там погода в январе? на самом ли деле можно загорать днем?
Карма 186
27.07.2008
Спасибо большое за фотографии!

сама туда собираюсь в ближайшем будущем...

Спасибо за информацию!
Карма 32
27.07.2008
Tiger Lily
А какая там погода в январе?

я сам не был там в январе, но говорят, что зимой там сильные ночные и утренние туманы, может быть холодно, но к обеду обычно выше двадцати, так что загорать можно. Африка все же... Хотя надо заметить, что из всех восточных стран Марокко, пожалуй, самая прохладная. В Танжере или в Рабате в середине августа вполне может быть +25 - все из-за холодного Атлантического океана. Конечно, в глубине страны, на юге и в Сахаре температуры более африканские...
Карма 15
27.07.2008
Если можно, вставлю свое весоке "ню"...Страной Марокко я жил последние 4 месяца. Как наметил себе путешествие в эту страну в сентябре в марте, так и стал читать-узнавать. Познакомился на facebook с парочкой марроканцев - очень милые ребята, отлично говорят на английском.

Наметил маршрут, все рассчитал, но сорвалось (не моя тут вина, ехать-то собирался не один). Теперь вот еду в Крым вместо Марокко!

Боже (Аллах, Будда, Кришна - в Марокко даже не знаешь, как произносить), как же туда хочется попасть. Не пугает, пожалуй, вообще ничего - знание французского просто на нуле, например.

Для меня один из основных вопросов был связан с дорогой - как туда добраться быстро и дешево. В итоге за месяц был найден, по-моему, идеальный маршрут, который, к сожалению, сейчас я не смогу вам доказать материально, ибо цены уже поменялись, но выглядел он так:

Москва-Франкфурт (бюджеткой от Airberlin), Франкфурт-Марракеш (Ринаиром) и обратно. Выходило очень дешево, но дороже, чем лететь через Ригу. Остановило только то, что необходимо делать латвийскую визу, а с ними связываться очень не хотелось.

Маршрут был проложен по советам коренных жителей. Обязательно посещение и ночевка в пустыне под Кварзазатом или Загорой. Красные стены Марракеша, Средний Атлас, синие двери Эс-Сувейры, атлантические волны Агадира, мертвые пляжи Мирлефта. Блин, как жаль, что все обломалось!!!

В эту страну готов составить компанию в любое время! Найдете во мне человека, который полгода читал о ней везде где только можно!

Кстати, в Лонели Планет написано, что Марокко - дорогая страна и дешевле, чем 50 евро жилья не найти, а обеды стоят не помню сколько, но много. Знайте - это вранье! При желании и будчи не слишком требовательным можно переночевать бесплатно, вас еще и накормят...

Все, поток сознания окончен...Частичка моего сознания все еще теплится там, в мечтах...
Карма 32
28.07.2008
kastro

Что посетить в Марокко зависит, прежде всего, от времени, отведенного на поездку. Ну и от личных предпочтений. Потому что там есть все - и буйный океан, и тихое теплое море, и пустыня Сахара, и горы Атлас (до 4000 метров), и миллионные (южно-)европейские метрополии, и идеально сохранившиеся средневековые арабские города (Старая часть города Фес, в которой живут 700 тысяч человек - это самый большой на свете дошедший до наших дней средневековый город), и глинянные берберские города-крепости, и португальские бело-синие форты и гавани... и еще много всего разного.

kastro
атлантические волны Агадира

лично я из своего маршрута выбросил. если только не лететь прямо в Агадир, то делать там по большому счету нечего, кроме как купаться. Город был практически полностью разрушен землятресением в шестидесятых годах и отстроен заново с интенсивным применением железобетона, и очень многие западные туристы проводят там весь свой отпуск, выезжая в Марракеш или Эс-Сувейру только на однодневные экскурсии. Если хочется волн - то ехать надо сразу в Эс-Суейру, я же выбрал своей штаб-квартирой Марракеш. В Марракеш всегда летает очень много рейсов из южной Европы, бывают иногда хорошие предложения от Иберии с пересадкой в Мадриде. Но лететь можно и прямо в Агадир, обычно это самый дешевый вариант, а из Агадира до Марракеша или Эс-Сувейры всего два часа автобусом.

От Марракеша удобнее всего путешествовать по железной дороге, которая связывает все крупные города страны. А вот перевалить через Атлас можно только на резиновых колесах, или автобусом, или взять в Марракеше на машину на прокат (маленький фиатик стоит уже от 15-20 евро в день). Варзазат - это еще не пустыня, а скорее еще горы, настоящая пустыня начинается от Загоры, но посетить следует, конечно, оба места.

И отдельная песня - это север Марокко, его испанская часть, горы Риф, городишки Тетуан, Шевшавен... В общем одного месяца едва-едва хватает, чтобы бегло осмотреть основные достопримечательности, а по хорошему на эту страну не хватит, пожалуй, и года.

kastro
Марокко - дорогая страна и дешевле, чем 50 евро жилья не найти

Это имеются в ввиду очень популярные в Марокко риады - типично марокканские дома, представляющие собой снаружи глинянную стенку без окон, а изнутри - чудесный прохладный многоэтажный сад с фонтанами, апельсиновыми деревьями, с выложенными разноцветной плиткой полом и стенами, коврами и прочей восточной аттрибутикой. Те риады, которые имеют свою интернет-страничку и активно рекламируются в разных путеводителях, начинаются как раз с 50 евро, но не проблема найти риад и за 16 евро. К югу от Джемма-эль-Фна есть несколько кварталов с дешевыми риадами, прошлом августе в одном из них мы платили 18 евро за троих.
Карма 15
29.07.2008
Xantana

у вас не написано, откуда вы. Вы сейчас живете в Марокко?
Карма 32
29.07.2008
kastro

уже написал )))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге