Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Прошу разъяснить по банкнотам

Карма 11
7.03.2019
1. Швейцария через неделю выпускает новую 1000-франковую банкноту. Можно ли будет обменять прежнюю фиолетовую версию в банках России или надо срочно делать вклад и потом можно будет забрать уже новой купюрой?

2. Была небольшая сумма в фунтах и только сейчас обнаружила, что 50-фунтовые банкноты кажется уже поменяли свой внешний вид((.. Знает кто - каким образом происходит замена старых купюр на новые в банках в Англии и какие документы для этого нужны?

Запуталась во внешнем виде купюр при поиске по картинкам в Гугле - оставьте, пож-ста, здесь изображение 20- и 50-фунтовой банкноты.
Карма 5075
7.03.2019
Suerta

Старые купюры в нормальных странах продолжают действовать наравне с новыми, либо принимаются банками.
Карма 11
7.03.2019
Moony

..т.е. как - старые купюры можно будет поменять и в России? Не знаю, как в других странах, но в инете народ пишет, что в России вышедшие из обращения банкноты фунтов стерлингов можно поменять только с большой потерей... или в банке Англии.

Буду очень благодарна, если знатоки вопроса опубликуют здесь актуальные изображение 20- и 50-фунтовой банкноты - реально противоречивая инфа из инета вводит в замешательство и растройство.
Карма 5075
7.03.2019
По фунтам есть страница банка Англии. Там против каждой вышедшей из употребления банкноты есть пометка "Ceased to be legal tender". Последняя выведенная из обращения – 10 фунтов 2000-го года.
Карма 5075
7.03.2019
Если у вас развилась паранойя на этой почве, просто обменяйте все на доллары. Любые американские доллары любого года продолжают быть действительным способом оплаты, даже если они 150-летней давности.
Карма 1071
7.03.2019
В Швейцарии вы и старую купюру в 1000 франков замучаетесь разменивать :) В Индии старые 50 фунтов с Ньютоном менялы перестали брать вообще, старые бумажные десятки и пятёрки тоже (новые-пластиковые). Но в старой доброй Англии по рассказам аборигенов они все прекрасно принимаются и размениваются.

500ки евро грозятся тоже вывести из обращения, однако менялы Индии (в том числе и я) продолжают давать за них повышенный курс.
Карма 1071
7.03.2019
Moony
Любые американские доллары любого года продолжают быть действительным способом оплаты, даже если они 150-летней давности.

Нифига, с 1928 или 1932 только в ходу в Шататх купюры. А заграничные банки уже серии 1988 и 1985 стольники часто не берут ибо их в свое время Саддам Хуссейн так хорошо напечатал что фиг отличишь от настоящих.
Карма 5075
7.03.2019
mobmike

Ну я и пишу про США. В большинстве стран доллары вообще не являются законным способом оплаты.
Карма 5075
7.03.2019
А так-то менялы каждый сам себе устанавливает правила. Попробуй где-нибудь в ЮВА (особенно во Вьетнаме) разменять доллары, если на купюре есть хоть малейшая помарка или микроскопический надрыв.
Карма 1071
7.03.2019
Moony
Ну я и пишу про США

так и я про серии банкнот имеющие хождение в США, погугли, 19й век и начало 20го точно не принимают :)

Moony
Попробуй где-нибудь в ЮВА (особенно во Вьетнаме) разменять доллары, если на купюре есть хоть малейшая помарка или микроскопический надрыв.

Не только в Азии. В обменках Риги точно также отказываются брать доллары с легкими повреждениями или надписями, но за 5% комиссии уже берут :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге