Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Прошу разъяснить по банкнотам

Карма 395
7.03.2019
Suerta
Вообще не ожидала от англичан такой подставы.. просто в голову даже придти не могло.. думала только в Индии да в России такое возможно..

Никакой подставы нет. Любой банк в Англии меняет старые на новые, для своих клиентов. Если не клиент, показываете паспорт и билет что Вы турист. Barclays точно поменяет, да и остальные должны.

Если, конечно, сумма адекватная. До 500 фунтов вообще никаких вопросов не зададут.
Карма 1071
7.03.2019
Suerta

Нет, это старые, не возьмут такие. Двадцадки бумажные (пластиковых я ещё не встречал) меняют без проблем и они насколько я помню те же самые что и 12 лет назад когда я начинал этот бизнес. И вообще двадцадки самые популярные фунтовые купюры, полтинники уже редкость. Ну не редкость но их всегда раза в 3-4 меньше по сумме как правило. Даже бандиты в кино таскают деньги в двадцадках :)

Кстати шотландские и уэльские купюры в Гоа раньше в Томас Куке брали по курсу на 2 рупии меньше чем нормальные фунты. Это реальная редкость. Мне даже один бритиш хозяин заправки сказал что он их у себя в Англии не берет, а тех кто настаивает что других нет шлет в банк.
Карма 11
7.03.2019
Munro
Я сейчас в Канаде, двадцатки с собой нет. Могу через неделю сфотографировать.

Спасибо, не надо уже разобралась.

Munro
Никакой подставы нет. Любой банк в Англии меняет старые на новые, для своих клиентов. Если не клиент, показываете паспорт и билет что Вы турист. Barclays точно поменяет, да и остальные должны.


..для своих клиентов.. Именно что подстава для всех, кто думал, что фунт - это абсолютная гарантия надежности, независимо - проживаешь ли ты на территории Англии или нет. Барклай ушёл из России как раз во время смены банкнот и у многих, у кого оставались фунты от прежних обменов или поездок в Англию, - возникали трудности со старыми купюрами. И даже те, кто смогли оказаться в Лондоне тогда, отнюдь ни с той легкость, о которой вы пишите - паспорт и билет - смогли обменять старые купюры. Воистину - "Почём фунт лиха" - ‹тыц› и ‹тыц›

Как же ни подстава, если несмотря на то, что я покупала фунты в банке с официальной бумагой, теперь для того что бы поменять на новые банкноты необходима поездка в Англию, по стоимости, превышающая или равная стоимости пропавших фунтов?..



Как по-вашему - любой Банк Англии, включая HSBC в Индии, - должен принимать банкноты для замены, верно? Ведь по закону в принципе так и должно быть. Однако, вот mobmike пишет, что 50-фунтовые банкноты не принимаются. Это как?.. чем ни та же Павловская реформа или недавняя ужасная индийская 'денежная реформа', когда так называемые деньги для многих также оказались "просроченными"?..
Карма 395
7.03.2019
Suerta

Хорошее у вас сравнение с павловской и индийской реформами, проведенными в течение даже не суток, а одномоментно.

Про замену банкнот извещалось за 2(!!!) года, и потом еще год старые ходили наравне с новыми.

Если уж вы держите деньги в иностранной валюте, тогда это ваша обязанность следить за всеми изменениями. Хотя бы раз в год.

Не любой банк Англии, а любой государственный банк Англии должен принимать выпущенные государством банкноты после изъятия из обращения.

А частный банк просто делает услугу своим клиентам.

И еще скажите спасибо что у вас фунты, а не канадские доллары.

Старыми канадскими сотками можете сегодня только туалет обклеить.

А, казалось бы, валюта страны, входящей в G7.
Карма 395
7.03.2019
mobmike

Шотландские деньги и в Англии редкость. Есть англичане, которые за всю жизнь ни разу шотландские 20 фунтов не видели.

Я как увидел это двадцатку в кассе, сразу забрал себе как сувенир.

Такая же редкость как бумажные 2 амер доллара.
Карма 1071
8.03.2019
Munro
Такая же редкость как бумажные 2 амер доллара.

Они были редкость года так до 2005го, потом их стали массово печатать и сейчас их дохрена. Вот двухдолларовые семидесятых-восьмидесятых реально редкость, мне как попадается в хорошем состоянии я сразу в коллекцию откладываю.

А вообще в странах считающих себя развитыми взят курс на затруднение рассчетов крупными суммами наличнымых. И старая добрая Англия тут впереди планеты всей: самая крупная купюра в 50 фунтов и основная масса в двадцадках. И иногда вот так выводят из обращения отдельные серии. Также и евроколхоз 20 лет назад специально ввел купюры в 500 и 200 евро которые в современном розничном обороте нафиг не нужны но понятно что это была такая удобная альтернатива доллару для крупных черных сумм. А теперь вот решили что это плохо и надо пятисотки выводить :) Если уж консерваторы-швейцарцы тоже решили тысячефранковик поменять то это уже серьёзный сигнал.
Карма 11
9.03.2019
Какой день просматриваю сайты - информация везде очень противоречивая - кто пишет, что тем летом в Лондоне поменял, кто - что не получилось, отказали. Напишите, если есть у кого 100% достоверная информация - когда именно в Англии будет прекращен обмен старых 50-фунтовых банкнот 1994 года для граждан других стран, не являющихся клиентами английских банков?

Или, если есть кто с отличным английским, посмотрите пож-ста об этом на сайте банка - ‹тыц› я не смогла найти такую информацию.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях