Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Прошу разъяснить по банкнотам

Карма 5075
7.03.2019
mobmike
так и я про серии банкнот имеющие хождение в США, погугли, 19й век и начало 20го точно не принимают :)

Ну ладно, я не думаю, что это большая проблема :)
Карма 11
7.03.2019
Moony
По фунтам есть страница банка Англии. Там против каждой вышедшей из употребления банкноты есть пометка "Ceased to be legal tender". Последняя выведенная из обращения – 10 фунтов 2000-го года.

Moony
Если у вас развилась паранойя на этой почве, просто обменяйте все на доллары.

Спасибо, нашла. разобралась, паранойи нет, думаю, как лучше поступить.. правда, не поняла - как это можно фунты обменять на доллары.. по кросс-обмену в российском банке или ещё как-то? Мои 50-фунтовые банкноты серии Е вышли из обращения ещё в 2014. Но так как я часто в поездках, это прошло незамеченным.

mobmike, принимают банкноты с Хоблоном (Houblon)как на фото в Индии?
Фото 1
Фото 1
Карма 5075
7.03.2019
Suerta
правда, не поняла - как это можно фунты обменять на доллары.. по кросс-обмену в российском банке или ещё как-то?

Либо так, если такое есть, либо через вывод в рубли.
Карма 11
7.03.2019
Moony, так ведь в российских банках их, наверное, уже не будут принимать, раз они вышли из обращения.. или как?
Карма 5075
7.03.2019
Suerta

С чего вы решили, что они вышли из употребления? У вас купюры 90-х годов?
Карма 11
7.03.2019
Moony, да банкнота 1994г. серия Е и на сайте по указанной вами ссылке напротив неё и стоит та пометка "Date ceased to be legal tender: 30 April 2014" - разве ни так?

Вообще не ожидала от англичан такой подставы.. просто в голову даже придти не могло.. думала только в Индии да в России такое возможно.. Сегодня всю ночь серфила информацию, оказываются полно таких, как я с тех самых пор и до сего времени мучаются с этой проблемой. Даже те, кто был в Лондоне даже за неделю-две до замены банкнот ни всегда могли поменять свои старые на новые, даже в Банке Англии со скрипом - у всех спрашивали документы именно с АДРЕСОМ. У кого случайно оказывались распечатки билетов с указанием адреса - no problem, у некоторых счастливчиков - просто по заграну заявление на обмен купюр принимали, но в основном все проходили через стресс... Вообще бардак, если почитать рассказы - - ‹тыц› ..вот тебе и хваленная Англия..

Мало этого, так после того, как прекратили к приему старые купюры, - в банках, ничего не подозревающим товарищам, продоолжали втюхивать эти старые банкноты! Представляете - причем как в России, так и а Англии...

Потом появилась возможность сдавать эти старые купюры в Сбер на ИНКАССО. Это означает, что банк сам вывозил средства в страну происхождения валюты, где обменивал по официальному курсу. Но за это Сбер брал 10% и результат предполагалось ожидать несколько месяцев.

Что бы избежать десятипроцентных потерь был вариант самим менять банкноты в Банке Англии в Лондоне, либо в России сдать на инкассо какой-

нибудь "дочке" английского банка. Но Барклай к тому времени уже закрывался...

А позднее и Сбербанк перестал принимать купюры на инкассо.

Вот((...
Карма 5075
7.03.2019
Suerta

Из-за одной банкноты вы так переживаете?
Карма 11
7.03.2019
Moony, нет ни из-за одной, но по нынешним временам, когда так тяжело достаются деньги, и из-за одной бы переживала..
Карма 395
7.03.2019
Suerta
Буду очень благодарна, если знатоки вопроса опубликуют здесь актуальные изображение 20- и 50-фунтовой банкноты

Полтинник.

Я сейчас в Канаде, двадцатки с собой нет. Могу через неделю сфотографировать.
Карма 395
7.03.2019
Кстати, если кому-то будут давать вот такую двадцатку, не берите. Это шотландские фунты.

Это legal money, но не legal tender.

То есть, они находятся в обращении официально, но их не обязаны везде принимать.

Вот такой британский изворот мозга.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге