Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Шри Ланка. Цены

Карма 50
27.12.2011
Шри-Ланка никогда не вызывала нашего интереса, но, собираясь в ЮВА, купили билеты Шри-Ланкийских авиалиний. Авиакомпания в сентябре 2011 начала летать в Москву и демпинговала ценами. Билет в Бангкок, приобретенный за месяц до вылета, стоил 18000 рублей. Обычный билет - не акционный, включавший в себя возможность бесплатной замены дат, бесплатную гостиницу в Коломбо,... и, самое интересное - стоповер в Шри-Ланке на неограниченный срок, который увеличивал стоимость билета всего на 350 рублей. Поэтому при перелете в Бангкок решили тормознуться в Шри-Ланке на 4 дня.

При подготовке к поездке голова пухла от инфы о странах ЮВА, а тут еще Шри-Ланка какая-то образовалась. ) Поэтому осмотр острова ограничили классическим треугольником Дамбулла - Сигирия - Канди. Ниже приведены цены и некоторая практическая инфа начала ноября 2011, без впечатлений, фоток и описаний. Считаю, что этого добра (фоток, описаний и пр.) в сети и так не мало, а вот свежий ценник всегда интересен.

Обмен денег: $1 от 109 (в аэропорту Коломбо) до 110 рупий (Rs).

Проезд на тук-туке из аэропорта в Негомбо Rs.700

Жилье в Негомбо Sea Joy Guest House (слева от упоминаемого в LP Ocean View Guest House) Rs.1500, хранение вещей в период поездки вглубь страны - бесплатно

Проезд на тук-туке из пляжного района в центр Негомбо Rs.170

Автобус Негомбо-Дамбулла Rs.270 отправление от автостанции Негомбо в 8:30. Служащий автовокзала сказал, что это единственный ежедневный рейс, но, не факт, т.к. другие служащие этого же вокзала говорили, что автобусы в Дамбуллу вообще не ходят, еще одни утверждали, что ходят, но транзитом и их надо останавливать на дороге. Азия-с!. Тем не менее, в 8:00 автобус уже ждал пассажиров, отправился во время, в 9:00 был на автостанции аэропорта и, собрав за полчаса почти полный салон, тронулся в путь. В Дамбуллу прибыл в 13:00

Жилье в Дамбулле SunFlower Inn Rs.1200. Были варианты от Rs.800 за бомжевидную комнату до Rs.2800 за бесполезные опции, типа AC, TV. При заселении забыл спросить про налог, в результате начислили +10%

Буддистский пещерный храм Rs.1200, хранение обуви - 25, но обувь можно просто оставить у входа.

Проезд на тук-туке из города до храма Rs.100

Автобус в Сигирию Rs.27 - 20 км, ок. получаса. Садиться удобнее на автостоянке, а не на указанной в LP остановке у башни с часами, т.к. на остановке местные берут автобус штурмом и, возможно, придется ехать стоя.

Сигирия Rs.3330 ($30)

Проезд на автобусе из Дамбуллы в Канди Rs.78 - 76 км, 2 часа.

В Канди Sevana Guest House Rs.1800

Автобус из Канди в Пирадению Rs.13 - 6 км, ок. 15 минут.

Ботанический сад в Пирадении Rs.1100

Проезд на автобусе по Канди Rs.7, на тук-туке - 100

Храм зуба Будды Rs.1000, хранение обуви Rs.20

Краеведческий музей в Канди Rs.500

Проезд на поезде Канди-Коломбо во 2 классе Rs.220 (обзорный вагон - Rs.360, но билетов на следующий день, конечно же, не было) - отправление в 15:00, прибытие в Коломбо в 18:00

Тук-тук от ж/д вокзала до автостанции Rs.100

Автобус до Негомбо Rs.44 - шел очень медленно из-за пробок, в гостиницу приехали в 20:00

SIM-карта Dialog - Rs.300 за подключение плюс 100 - на счет.

Есть подозрение, что с подключением обманули на Rs.150, т.к. на сопроводительных бумажках фигурировало число 150 в обрамлении ланкийских червячков-букв, и на рекламных щитах позже видел только эту сумму.

Интернет заработал с пол-пинка: точка доступа dialog или ppwap, остальные настройки по умолчанию.

Из-за отсутствия заранее подготовленных GPS-карт попробовал пользоваться мобильной версией программы "Карты Google". Как оказалось, при ланкийском соотношении цена/качество на мобильным интернете этой программы вполне достаточно для "городского ориентирования".
tat  ж
Карма 717
27.12.2011
AndrVU, большое спасибо за ценную инфу, +1
Карма 50
27.12.2011
И все-таки, немного собственных впечатлений. Полагаю, что Сигирию можно поставить в один ряд с Ангкором, Петрой, Паганом, и т.д. Т.е. это место - мастси каждого землянина и хотя бы раз в жизни там следует побывать.

Еще меня впечатлил ботанический сад в Пирадении. Только не флорой, да простят меня "ботаники", а фауной. Там живет огромная колония летучих лис (или они как-то иначе называются?) Эти лисы висят на ободранных ветках деревьев по периметру сада и противно орут. Если их вспугнуть, постучав палкой по земле, они начинают перелетать с ветки на ветку и орать еще громче. Жуткое зрелище. Когда смотришь на это шоу бэтмэнов, то изнутри поднимается какой-то древний страх - кажется, что сейчас одна из зверюг спланирует на своих кожаных крыльях, схватит за шиворот и утащит на корм дитенышам. Как в фильме "Мост в Терабитию". Жуть!

Кстати, насчет корма. Этих лис там десятки-сотни тысяч. Их самих наверное никто не ест - уж очень мерзкие на вид. А вот кто находится под ними в пищевой цепочке? Неужели в саду живет столько мышей, чтобы прокормить такую ораву?

А может они все-таки зазевавшимися посетителями сада питаются? 8-()))
Карма 424
27.12.2011
Спасибо, очень кстати поделились)
tat  ж
Карма 717
27.12.2011
AndrVU
Там живет огромная колония летучих лис
И не только там : еще в Канди прямо в центре города )))
AndrVU
И все-таки, немного собственных впечатлений

Лучше много собственных впечатлений - поделитесь, ждем )
Карма 50
28.12.2011
tat
Лучше много собственных впечатлений - поделитесь, ждем )

Вот здесь Radost поделилась впечатлениям о нашей поездке.
Карма 17
29.12.2011
а нам гид назвал их - летучие собаки;

и за симку с Диалогом в аэропорту содрали 1000 рупий - правда, на счет попало таки не 100, а порядка 600-700;

доллары меняли из расчета 112 рупий за 1 $, причем этот курс был и в отеле, и в кафешках, и в лавках -- ценник конца декабря (наши даты поездки 13-23.12.201);

ну, а в остальном, цены на экскурсии были такие же.
Карма 17
29.12.2011
кстати, я вот давеча рылась в тырнете как раз по поводу Сигирии (поскольку инфы, почерпнутой у гида, мне показалось досадно мало, а сама Сигирия произвела неизгладимое впечатление);

и вот что я нарыла по поводу волооких красавиц в частности и про Сигирию в целом (притом, просто в виде справочной инфы на сайте какого-то турагенттсва):

"[i]Смысл живописи Сигирии можно понять только тогда, когда понятно назначение самого комплекса. Обычно живопись выполняет определенную роль: декоративную (как, например обо), либо пытается оказать воздействие, донести какую-либо определенную мысль, совсем не обязательно понятную простым смертным. Принимая во внимание, что комплекс является центром секты Махаяна, нетрудно догадаться, кто изображен на фресках. Одна из самых уважаемых и почитаемых богинь секты Махаяна - богиня Тара, звезда, мать всех Будд. Но почему такое множество изображений одного и того же лица на скале Сигирия? Повторение, весьма популярная манера выражения чувств в буддийском искусстве, передает магическую силу божества не посредством колоссального размера, а посредством многократного повторения, чувсвом бесконечности. Примеры этому найдены в Индии, Цетральной Азии, Китае, Индонезии, Бирме.

Одним из таких примером на Шри-Ланке является Пещерный храм Дамбулла. Надписи на "зеркальной стене", оставленные в основном посетителями VIII-X веков, упоминают место как Sihigiri - скала Поминовения. А хроники XIII века Махавамса называют скалу Sihigiri - Скала Льва. Верующие, поднимаясь в галерею, на "платформу льва" и наконец на вершину скалы, постоянно видели перед глазами образ богини Тары. Визуально представляя богиню и поклоняясь ей, верующие надеялись, что Тара облегчит их страдания и укажет путь к спасению. Сигирия - это напоминание верующим о Таре, отсюда и название Скала поминовения. Призыв к медитации и является смыслом живописи Сигирии, покровительницей которой являлась богиня Тара. По свидетельствам очевидцев XIX века ступеньки, начиная с "платформы льва", были украшены скульптурами львов. Примеры отождествления богини Тары с рычащим львом найдены в Индии (Ghost, M - Развитие буддийской иконографии восточной Индии: 1980 г). С течением времени Тара была забыта простыми людьми. За это говорит тот факт, что посетители X века и позднее уже не упоминали о Таре, а отождествляли женщин на фресках с женами Касапы, что поощрялось пропагандой секты Теравада.[/i



мне такое объяснение показалось весьма любопытным и интересным; к сожалению, я не очень сильна в теории буддизма и других религиозных течений (за исключением разве что христианства, к коему себя причисляю), посему не могу оценить правильность и правдивость изложенной версии наскальных фресок Сигирии, но вот решила поделиться со всеми заинтересованными лицами;

ссылка на ресурс: http://turpaket.kiev.ua/ru/catalog/resort/413
Карма 61
29.12.2011
sherline


29 дек. 2011 01:35 Ссылка Исправил(а): sherline



getQuotation('sherline');Цитата



кстати, я вот давеча рылась в тырнете как раз по поводу Сигирии (поскольку инфы, почерпнутой у гида, мне показалось досадно мало, а сама Сигирия произвела неизгладимое впечатление);

Очень важную информацию Вы нашли для осознания того мощного, проникновенного воздействия образов и всего сооружения. Я сама не смогла разгадать загадку силы этого магнетического притяжения, потому, что там хотелось быть и смотреть безотрывно, как перед ликами Богоматери Леонардо да Винчи. Нам повезло несказанно - мы были одни.

Просьба: можно я эту информацию перенесу в свой топик с отчетом по Шри-Ланке?
Карма 1427
29.12.2011
Ребята - спасибо, как всегда у вас : и физика и лирика)) полный коплект из информации и эмоции
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях