Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Покритикуйте пжст маршрут.

Карма 0
10.01.2012
Еду со своей девушкой на Шри-Ланку в феврале на 12 дней. Хочу как обычно всего: и пляж (минимум 3 дня) и все достопримечательности посмотреть. Но понимаю, что времени и сил мне на это не хватит. Отсюда масса сомнений и вопросов. На 99% решено брать в прокат мотоцикл. Общая протяженность маршрута не более 800 км. Ночевать в планах на побережье в отелях (девушке отдых тоже должен запомниться), в глубине острова в гестах.

После чтения уважаемого форума сложилось в голове следующая картина:

1. Остров сказочный. (Вопросов нет )

2. Зимой сезон для пляжей на Юго-Западе, в остальных частях острова ветер и волны (Для меня волна не проблема, но не для моей девушки).

3. Юга-Запад при этом главная ось зла, в которой сконцентрированы толпы пакетных туристов, местных разводил и жлобских ценников.

4. Пустынное место и относительно спокойное для февраля район от Tangalla до Hambantota.

+ Много положительных отзывов (относительно пустынно, недорого)

- Географическое положение. При общей протяженности маршрута о Sigiriya, к примеру, придется забыть.

5. Две точки в маршруте уже определены: Negombo и Tangalla. Отсюда след маршрут: Negombo, Galle, Tangalla, Hambantota, Nuwara Eliya+Horton Plains, окрестности Kandy, Negombo. Это основа, детальней пока не готов. Протяженность маршрута по google maps 636 км.

Главный вопрос.

1. Все-таки есть альтернатива Юга-Западному побережью для февраля? И какой тогда общий маршрут (основные 3-4 точки)?

Далее вопросы практического свойства. Об этом написано, но инфа не всегда свежая.

2. Где лучше взять мотоцикл в прокат?

3. Ваши рекомендации по отелям, гестам и местам питания по маршруту.

4. Рекомендации по местам, которые следует посетить с учетом небольшого отклонения от маршрута.

Спасибо, тем кто дочитал. (сори, что длинно.)
Карма 61
10.01.2012
Скажу по своим впечатлениям.

Негомбо я бы исключила совсем. Ездили по маршруту Унаватуна (Галле)-Мирисса (маяк Дондра) -Тангалле-Хамбантота (Ялла)-Элла - Нувара Элия - Канди -Негомбо прошлой осенью.Так вот в следующий раз (если он будет), Негмбо точно исключу, делать там особо нечего, полно пакетников. Очень понравилось в Мириссе (пляжи, пальмы, тихо и красиво), мы были в Giragala Village (у них есть сайт), народ на форуме очень хвалит Диквеллу - тоже на юге, но ближе, чем Тангалле. В самой Хамбантоте делать нефиг, один-два отеля (по стольнику долларов сутки), гестов не видели, там стоит ночевать только если с утра в Яллу на сафари. Из плюсов - на пляже нет людей. Вообще.
Flak  м
Карма 108
10.01.2012
_artem_
толпы пакетных туристов

пакетники кончаются в Амбалангоде, в 30 км от Галле. в 12 км от Хиккадувы

_artem_
местных разводил и жлобских ценников

это атрибут любого туристического места. не было бы белых, не было бы жлобов и разводил :)

_artem_
и пляж (минимум 3 дня) и все достопримечательности посмотреть

не рвитесь за достопримечательностями. вы же едете отдыхать а не на крысиные бега)

на путешествие вглубь острова нужно 5 дней минимум. Остальные можно на пляже.

_artem_
Общая протяженность маршрута не более 800 км

в той же нувара элии средняя скорость движения 20 км/ч

Я бы ехал: Аэропорт - Хиккадува (несколько дней очухаться) - Галле проездом - Тангалле (если так уж хочется, тоже пару дней) - Мульгиригала - Яла - Экскурсионный поезд из Эллы -Равана Элла - Сафари World's End - Бамбараканда - Чайные плантации - Нувара Элия - Королевский Ботанический Сад - Канди с Храмом зуба, танцами и т.д. - Сад специй - Дамбулла - Сигирия - Катание на слонах - дальше двигаться в сторону аэропорта через Маравилу или Вайкаллу - Аэропорт. Это только основные точки а по пути масса масса интересных мест.
Карма 0
10.01.2012
CAsAblAnka
Негомбо я бы исключила совсем.

Эта точка выбрана мной исключительно из практических соображений-аренда мотоцикла. Если подскажете, где еще можно взять байк, то я ее точно исключу.

CAsAblAnka
Очень понравилось в Мириссе (пляжи, пальмы, тихо и красиво), мы были в Giragala Village (у них есть сайт), народ на форуме очень хвалит Диквеллу - тоже на юге, но ближе, чем Тангалле.


Включу в маршрут.

CAsAblAnka
В самой Хамбантоте делать нефиг, один-два отеля (по стольнику долларов сутки), гестов не видели


Исключу из маршрута :)

Спасибо за быстрый ответ.
Карма 0
10.01.2012
Flak
Я бы ехал: Аэропорт - Хиккадува (несколько дней очухаться) - Галле проездом - Тангалле (если так уж хочется, тоже пару дней) - Мульгиригала - Яла - Экскурсионный поезд из Эллы -Равана Элла - Сафари World's End - Бамбараканда - Чайные плантации - Нувара Элия - Королевский Ботанический Сад - Канди с Храмом зуба, танцами и т.д. - Сад специй - Дамбулла - Сигирия - Катание на слонах - дальше двигаться в сторону аэропорта через Маравилу или Вайкаллу - Аэропорт. Это только основные точки а по пути масса масса интересных мест.

Отличный маршрут, но он примерно на 1500 км тянет. с моими 12 днями это как раз и будут "крысиные бега".
Карма 678
10.01.2012
Я бы делал маршрут по часовой стрелке. Сначада центральная часть и горы, потом спуск к морю и релакс (в вашем случае - относительный).

Пробуйте уложиться в 4-5 от Негомбо до южных пляжей в районе Тангале.

Искать альтернативу району Тангале в вашем случае не нужно - все равно там самые красивые места на побережье, судя по рассказам людей, объехавшим весь остров. Да и на восточные пляжи вам не с руки ехать из-за цейнтнота.

Я так понимаю вы хотите весь круг сделать на мотоцикле?

Опять же не знаю, что и посоветовать. Даже если четыре дня заложить на скажем Негомбо - Канди- Нувара - Элла, пара водопадов, чай и спуск к морю - вы должны быть роботами с железными телами. Ибо дневное время будет уходить на осмотры, а раннее утро и темные вечера - на дорогу.

Причем что такое езда на мотоцикле по серпантинам ночью, да ещё если и дождь - вы должны четко себе представлять. Это полноценный экстрим плюс наслаивающаяся день ото дня усталость.

НУ а попляжившись на юге - .то и восточнее Тангаллы места - там длинные такие пляжи, как в Гоа и западнее Тангаллы - там красивые бухты (поиск Диквелла, Paradise Beach, Маракетияра) - можете смело ехать дальше на запад к аэропорту вдоль моря с заездом в Галле и ещё несколько примечательностей по пути.

Мулькиригала ткже недалеко от Тангалле.

Ну и мотоцикл вам нужно искать в Негомбо с багажником приличным.
Карма 678
10.01.2012
_artem_
Отличный маршрут, но он примерно на 1500 км тянет. с моими 12 днями это как раз и будут "крысиные бега".

Меньше 1200 у вас никак и не получится, если вы хотите через горы ехать.
Карма 0
10.01.2012
Izum


_artem_

Отличный маршрут, но он примерно на 1500 км тянет. с моими 12 днями это как раз и будут "крысиные бега".

Меньше 1200 у вас никак и не получится, если вы хотите через горы ехать.

мой маршрут по гугл мэпс 636 км. даже если это без учета подъемов и спусков, то с последними не больше 700 км
Карма 61
10.01.2012
_artem_
_artem_
Если подскажете, где еще можно взять байк, то я ее точно исключу.

Это я не подскажу, к сожалению, т.к. мы на машине ездили. Но больше одного дня в таком случае там нечего делать. Только ради байка если))
Карма 0
10.01.2012
Izum
Я так понимаю вы хотите весь круг сделать на мотоцикле?

А есть возможность взять мотоцикл в Негомбо, а сдать к примеру в Тангале? если так, то это повод для размышления.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики