Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Серфинг на Шри-Ланке

Карма 0
7.09.2013
Здравствуйте, дорогие форумчане!

Я извиняюсь за повтор топика, но про серфинг все же на форуме крайне мало, прежде чем создавать я перекопала все тут вдоль и поперек.

Вопрос, собственно, в следующем: мы с подругой собираемся на Шри-Ланку кататься. Было установлено, что Аругам лучше Хиккадувы. Настроились на Аругам. Уточнили, что сезон на Аргуаме начинается в апреле. Что ж, решили подождать. Но тут мои друзья "с воды" узнав о наших планах стали наперебой кричать что в апреле там делать нечего, это "пограничный" сезон и волны не очень хорошие. Стоит ехать только начиная с июня, даже не с середины мая. До июня я, пардон, помру. Стали рассматривать Хиккадуву.

Вопрос первый: насколько принципиально отличается Аругам от Хиккадувы?

Мои дорогие друзья-серферы информацию дают разноречивую, голова уже пухнет.

Дальше - больше. У подруги еще в планах Индия и серф-фестиваль. Не буду вас утомлять подробностями, в итоге получается что поехать мы можем либо в конце ноября-середина декабря (три недели в планах), либо уже после ее фестиваля с середины февраля до 7-10 марта.

Вопрос второй: насколько хорошо\плохо в эти два промежутка с волнами? Что там с ветром? Действует ли в Хиккадуве и вообще на ШЛ система приливов-отливов как на Бали или это на волны не влияет? Прочитала где-то что как раз в марте в Хиккадуве заканчивается серф-сезон. Это так? И если да, то как это выглядит? Приходят ветра, волны становятся некатабельными?

Я катаюсь два года, могу назвать себя ...эээ... продвинутым серфером. Ну, по крайней мере уверенно ловлю зеленые волны, разумеется еду вдоль волны в обе стороны, владею основными базовыми поворотами. Подруга - уверенный новичок))). Едем в погоне за идеальными мягкими, пологими волнами. Оправдаются ли наши ожидания на Хиккадуве или стоит сцепив зубы дождаться Аругама?

Буду безумно благодарна за ответы, знаю что на форуме есть серферы.)))

Помогите пожалуйста, избавьте меня от бессоницы и воспаленных глаз от бесконечного копания в интернете!

Заранее спасибо,

Мир вам!
Карма 5075
7.09.2013
Я не серфер, но, насколько я понял из того, что видел, Шри-Ланка не то место, куда стоить ехать за серфингом.
Карма 0
7.09.2013
???? Я из Израиля. Мои друзья не могут поехать со своими израильскими загранпаспортами в Индонезию, например. Поэтому достойной альтернативой Индонезии среди израильских серферов считается Шри-Ланка.

Moony, вы меня сейчас очень удивили. И расстроили....
Карма 5075
7.09.2013
Скажем, прилетаешь на Бали - весь зал получения багажа забит досками для серфинга. Есть целые серферские пляжи и коммуны. А что Шри-Ланка? Ну на Аругаме маленький мысик, где 20 серферов сидят друг у друга на голове. Ну Хиккадува - полоска пляжа, зажатая между морем и трассой. Я бы там даже на день не останавливался. Может там неплохая волна в сезон, но что-то я не видел толп серферов. В остальных местах дно у берегу глубокое - нет долгой волны. Возможно, есть какие-то тайные места, я не знаю. Я не серфер - сужу только по внешним признаками. Возможно, я просто не в теме, не расстраивайтесь.
Карма 0
7.09.2013
Ок, постараюсь не расстраиваться))) Подожду Flak'a, может он заглянет в эту тему. Он серфер, и должно быть хорошо знает волны в Хиккадуве, если он там живет и катается.

*ненавязчиво так* - Flak, скажите, что вы про все это думаете?
Карма 678
7.09.2013
Постучите Флаку и Дадди в сайты/почты. А то они не регулярно тут тусят, могут тему вашу и пропустить. В ноябре я немного учился в Хикке. Для учебы волна может еще и ничего была. Но долгих и длинных особо я не видал. Инструкторы и те кто катается получше обычно часов в 5 собирались в одной точке и пытались кататься. Но меня это не впечатляло. Проезжали по 20-30 м. Зимой, они говорили, волна получше. А так они в с мая, по их словам, тусят в Аругаме, где волна получше. Но все отночительно, я думаю ШЛ действительно не самый серферный рай.
Карма 678
7.09.2013
Впрочем лучше подергать экспертов получше. В октябре Кута меня тоже не впечатляла волной и красотой катания серферов. Может я слабо понимаю эту эстетику. Хотя на Дрим биче волна мне казалась прекрасной на вид.
Карма 5075
7.09.2013
Izum

Кута - это для самых начинающих. На востоке и западе Бали и на самом юге есть более кошерные серферские места.
Карма 0
7.09.2013
Ха! "кошерные" места - это звучит! Запомню)))

Ребята, спасибо за ответы! Че-то я стесняюсь стучать.... Подожду пока....

Я понимаю, что серферский рай ближе к Мальдивам, Ментавайям, Суматре и всяким другим "жирненьким" серфовым местам. Но пока на это денег нет. А на Шри-Ланку есть. И хочется аж до скрипа в зубах....

Izum, а инструкторы - ланкийцы?

Значит, все-таки май рассматривается?

И вот еще интересно: а не выезжали ли на лодках в океан кататься, может есть какие-то отдаленные споты, на которые без лодки не добраться?

Izum, вас серфинг не увлек?
Карма 678
7.09.2013
Инструкторов в Куте кроме ланкийцев не видел. Могу ошибаться, Дадди вроде как то упоминал, что его сын собирался организовывать что то в серферном секторе.

Май - ну просто я смотрел на попытки инструкторов покататься в Хикке в ноябре и потом говорил им, что как то некошерно все это выглядит - они оправдывались, что с мая они такие все красавцы в Аругаме. Но думаю Муни прав - место в Аругаме с волнами небольшое и все это вряд ли дотягивает даже до Бали.

Про выезды в океан ничего не слышал.

Вообще по серфингу у меня сложилось впечатление, что по ТВ соответствующей тематике крутят красивую картинку, гигантские пайпы - но все это действительно снимается вдали от берега, причем к волне парней затягивают, привязанными к гидромотоциклу.

А потом толпы народу, насмотревшись такого едут учиться, но в реале такой волны как по ТВ они никогда не увидят. И не попробуют. Да может и не надо пробовать. -) Имхо - такое больше для тех, кто с детства рос у нужных волн.

Серфинг интересно, но я не сильно увлекающийся человек в принципе -)

К тому же насмотрелся на Бали на разрезанных вдоль и поперек и недавно сшитых во что то целое серферов.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях